Поиск

Кисломолочные продукты: когда и зачем

17/02/2020
1074

О сроках введения кисломолочных продуктов в прикорм грудного малыша ведутся споры. Противники утверждают, что «рано» и «организм ребенка еще не готов», что «достаточно грудного молока мамы». Но у раннего прикорма кефирами и творожками есть и сторонники: они напоминают, что не всегда маминого грудного молока хватает, что же до «готовности», то ее можно определить с помощью простого эксперимента, который никак не отразится на здоровье и общем состоянии ребенка.

Для начала подчеркнём, что кисломолочные продукты должны быть по-настоящему полезными! Многие так называемые «детские» творожки и йогурты производители дополняют сахаром, красителями, консервантами, ароматизаторами. При умеренном употреблении вся эта «химия» не вредит – особенно если ребенок уже достаточно взрослый. Но если мы говорим о малышах, чья микрофлора и иммунитет пока только формируются, – лучше не рисковать.

Наиболее безопасный способ дополнить рацион ребенка кисломолочными продуктами – йогуртами, бифидоками, творогом – это готовить их дома, самостоятельно. С помощью специальных заквасок для детей до года вы будете совершенно уверены в натуральном составе «лакомств», которые предназначены для ребенка. А покупая закваски у производителя с репутацией, можете рассчитывать и на отличные вкусовые качества.

Теперь вернемся к вопросу, зачем же давать грудничкам кисломолочные продукты.


Закваска

Они помогают сформировать полезную микрофлору

Микрофлора кишечника ребенка начинает формироваться еще до рождения, и каждое новое «знакомство» с окружающим миром обогащает ее, населяет кишечник новыми видами бактерий – как полезных, так и небезопасных. Когда-то давно этот процесс можно было пустить на самотёк: люди жили в сельской местности, питались цельными растительными продуктами, мало общались с незнакомцами (тем самым сводя к минимуму обмен бактериями).

С тех пор многое изменилось, и как ученые-исследователи, так и врачи «в полях» советуют принудительно населять кишечник полезными бактериями (для своевременного противодействия вредным). Очевидная польза полезной микрофлоры – нормальный, регулярный стул у малыша, отсутствие болей и колик.


...тем самым укрепляют иммунитет

Исследования последних лет подтверждают, что именно здоровая микрофлора кишечника помогает поддерживать крепкий иммунитет, противостоять вирусам, быстро справляться с инфекционными возбудителями болезней. Если противопоставить небольшое расстройство кишечника (скажем, малыш еще не готов к кефирам и биолактам) шансу практически не болеть в межсезонье (читайте: забыть об очередях в детских поликлиниках, дорогостоящих лекарствах и тревожных бессонных ночах рядом с детской кроваткой) – очевидно, какой выбор сделает любой современный родитель.


Они содержат много кальция

Об этом известно давно. И хотя молочные (и кисломолочные) продукты не единственный источник кальция, они – одни из самых вкусных и любимых детьми. А с учетом того, что костный скелет малыша в возрасте до года еще формируется, требуя большое количество кальция, это веский аргумент в пользу любых продуктов, которые его содержат.


К ним проще привыкнуть в раннем возрасте

Бытовая оговорка, но родители повзрослевших детей согласятся: шестилеток уже нужно уговаривать выпить или съесть то, что годовасикам покажется интересным пищевым экспериментов и вкуснейшим лакомством.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.