Поиск

МОЛОКО убежало!

18/03/2015
857

как увеличить мамино молоко

 

Комплекс I:

l никотиновая кислота — 4 раза в день по 0,05-0,1 г в зависимости от индивидуальной чувствительности;

l глутаминовая кислота — 3 раза в день по 1,0 г через 20 минут после еды, запивая теплым сладким чаем;

l апилак в таблетках — 3 раза в день по 0,01 г под язык до полного рассасывания.

Этот комплекс препаратов принимают в течение 2 недель.

 

Комплекс II:

l пивные дрожжи жидкие — 3 раза в день по 60 г или пивные дрожжи сухие или гефефитин — 4 раза в день по 1 чайной ложке;

l пантотенат кальция — 3 раза в день по 1 таблетке;

l липоевая кислота или липамид —   3 раза в день по 1 таблетке;

l аспаркам или биотик № 1 — 3 раза в день по 1 таблетке.

Этот комплекс применяется в течение 7-10 дней (при необходимости — с повтором).

 

Комплекс III:

- «Гендевит» — по 1 таблетке 3 раза в день после еды — женщинам моложе 30 лет; «Ундевит» — по 1 таблетке 3 раза в день после еды — женщинам старше 30 лет; витамин Е (лучше в драже) — 3 раза в день: женщинам с массой тела до 60 кг — по 0,1 г, с массой тела свыше 60 кг —по 0,2 г;

- кальция глицерофосфат или фитин — по 1 таблетке 3 раза в  день. Этот комплекс может применяться в комбинации со вторым или через 5-7 дней после него в течение 7-10 дней.

Кроме приема названных препаратов рекомендуется следующая процедура: после кормления грудью железу, которой кормили ребенка, обмыть под горячим душем (температура воды 44-45 градусов), одновременно разминая ее круговыми движениями от центра к периферии и сверху вниз и обязательно сцеживая остатки молока. Эта процедура должна проводиться 4 раза в день по 10 минут. Можно попросить направление в физиотерапевтический кабинет на ультразвук грудных желез (в обычной дозировке) или облучение их кварцевой лампой (эритемные дозы), предварительно закрывая ареолу соска. Продолжительность такого лечения должна составлять не более двух недель. Обычно увеличение лактации отмечается в конце первой недели.

Режим кормления требует тщательной отработки и регулирования. Основным фактором, который необходимо учитывать при выборе режима, является оптимальное время кормления, когда ребенок достаточно проголодался, активно проявляет чувство голода беспокойным криком, но еще не утомился от этого. Кормление как недостаточно голодного, так и уставшего от крика ребенка менее эффективно, так как в обоих случаях сосать он будет вяло, нейрогуморальные механизмы молокоотдачи не смогут включиться. Если такая ситуация повторится несколько раз подряд, то неминуемо произойдет нарушение лактации.

После выписки из родильного дома целесообразно сохранить те стереотипы питания ребенка, которые были привиты там, т.е. кормить в те же часы с интервалом в 3,5 часа. Если ребенок не выдерживает его, нельзя снимать голодное возбуждение какими-либо «обманными» методами, например водой или чаем с ложки. В таком случае его следует перевести на 7-разовое кормление с интервалом в 3 часа, а иногда на 8- или даже 10-разовое. Однако через несколько дней надо попытаться увеличить интервал между кормлениями и перейти на 8-, а затем 7- или 6-разовое кормление.

Так же нужно решать проблему ночного кормления. Оно применяется в том случае, если ребенок не выдерживает ночного перерыва. По мере увеличения количества получаемого ребенком молока следует постепенно отменить ночное кормление.

Плавное регулирование режима позволяет в течение 1,5-2 месяцев перейти на 6-разовое кормление в фиксированные часы, а в последующем (с 4-5 месяцев) — и на 5-разовое. Нельзя ориентироваться на строжайшее соблюдение часов кормления. Отклонения в пределах получаса или часа вполне допустимы. Очень важно «беречь» чувство голода и голодное возбуждение у ребенка к началу кормления.

Многие матери самостоятельно вводят докорм, грубо нарушая схему вскармливания ребенка. Нередко врачу приходится лишь констатировать факт перевода ребенка на искусственное вскармливание, и даже в выборе смесей инициатива часто принадлежит родителям. Для уточнения степени гипогалактии необходимо провести контрольное кормление грудью и только после этого решать вопрос о введении докорма. При естественном вскармливании ребенка новые продукты вводятся в рацион питания на две недели позже, чем при искусственном.

В заключение необходимо отметить, что в понятие «полноценное естественное вскармливание» входит триада: полноценный состав грудного молока; достаточное его количество и продолжительность кормления; положительная психоэмоциональная связь матери и ребенка, что благоприятно сказывается на его психофизическом развитии и дальнейшем контакте с матерью. 

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.