Поиск

Чем занимается детский врач-ортодонт?

21/05/2017
920

С первыми зубиками, которые прорезаются у ребенка, уже может быть что-то не так. Родители часто замечают, что они растут неправильно, с явным дефектом, формируя неправильный прикус. В этом случае малыша нужно показать стоматологу, для того чтобы он провел нужное лечение. Занимается протезированием и нормализацией прикуса врач ортодонт, консультацию вы можете получить в стоматологии "Улыбнись".


Когда нужно идти к ортодонту?

Основной специализацией доктора, на двери которого написано «ортодонт» является устранение аномалии зубочелюстного аппарата. Обратиться к нему можно не только с приобретенной травмой, но и врожденной, наследственной и так далее. Обычно к нему обращаются для лечения и устранения следующих патологий:

  • Заметна асимметрия в нижней части лица из-за дефекта с прикусом.
  • Серьезные проблемы с прикусом или легкие отклонения.
  • Неправильное расположение одного или сразу нескольких зубов.
  • Невозможность нормально пережевывать пищу.
  • Речевые дефекты в результате аномалий строения челюстей.
  • Неестественные формы зубов.
  • Проблемы с глотанием.
  • Прикус верхней губы.
  • Проблемы с дыханием.

Патология может проявляться не сразу с рождения, а дать о себе знать только через несколько лет. Существуют аномалии, которые начинают мешать жить только в школе, но в любом случае показаться ортодонту с проблемой нужно как можно раньше, пока она не стала мешать жить.

Как проходит первый прием?

Первичная консультация у врача-ортодонта проходит в его кабинете, который почти ничем не отличается от стоматологического. Осмотр проходит в кресле, в это время доктор оценивает визуально проблему, определяет степень сложности развития патологии. Почти всегда требуется пройти рентген, для того чтобы врач мог подробно изучить строение зубов.

После проведения полной диагностики, доктор определяет самый подходящий корректирующий способ. Кроме предложенных методик с пациентом и его родителями обсуждается стоимость, сроки проведения терапии и прогноз на результат.

Как лечит врач ортодонт?

Бытует мнение, что обращение к врачу-ортодонту почти всегда заканчивается установкой брекетов. Однако это далеко не так, ведь у такого доктора в арсенале много других средств исправления той или иной проблемы с зубами. Самыми распространенными являются:

  • Массаж десен.
  • Устранение вредных привычек.
  • Коррекция зубных бугров и исправление осанки.
  • Лечение на трейнере.
  • Ортодонтическая пластинка.
  • Пластика уздечки.

К лечению брекетами обращаются только в случае крайней необходимости, когда исключены другие способы коррекции проблемы. Обычно такая аппаратная методика способствует коррекции зубного ряда и правильному росту зубов. В некоторых случаях ортодонты вынуждены прибегнуть к удалению, но делается это только при крайней необходимости. Когда лечение было проведено, и все зубы встали правильно, врач рекомендует не пренебрегать закрепляющим этапом, который предполагает проведения ряда профилактических процедур и регулярные консультации у лечащего специалиста.


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.