Поиск

Домашняя диагностика: корь, краснуха, ветрянка

11/09/2013
САВИНСКАЯ Арина
1655

Корь

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание, передается воздушно-капельным путем, т.е. по воздуху, отсюда и название. Инкубационный период — 8-14 дней. Корь характеризуется острым началом — температура до 38-40 °C, насморк, сухой кашель, головная боль, светобоязнь, покраснение и отек глаз, красные пятна на твердом и мягком нёбе. На второй день у ребенка на слизистой щек у коренных зубов появляются маленькие белесые пятнышки, окруженные узкой красноватой каймой. На 4-5 день болезни выступает коревая сыпь (экзема) сначала на лице, шее, за ушами, на 5-6 день — на туловище и на 6-7 день — на сгибах рук, ног и на пальцах. В отличие от сыпи, характерной для краснухи, коревая сыпь из мелких папул, окруженных пятном, склонна к слиянию. Обратное развитие экземы начинается с 4-го дня после ее появления, температура падает, сыпь становиться более темной, пигментируется и шелушится.

Если у вашего малыша резко поднялась высокая температура, и к обычным признакам простуды добавились покраснения и отеки глаз, а главное, сыпь на слизистой оболочки рта, лучше незамедлительно обратиться к врачу, чтобы исключить это тяжелое заболевание. Так же следует обратиться к педиатру, если ребенок контактировал с больным корью.

Лучшая профилактика кори — это вакцинация, которую проводят в соответствии с календарем прививок двукратно. У некоторых детей (примерно у 15%) после первой вакцинации иммунитет к заболеванию не вырабатывается.

 

Краснуха

Краснуха — эпидемическое вирусное заболевание, которое у детей в большинстве случаев проходит достаточно легко и без осложнений. Опасна краснуха только для беременных женщин, потому что способна вызывать серьезные пороки плода особенно в начале беременности.

Инкубационный период у краснухи 15-24 дня, затем появляется невысокая температура с головной болью, воспаление слизистой оболочки глотки, конъюнктивит и увеличение шейных лимфоузлов. Через 48 часов можно наблюдать первую сыпь на лице,  в области поясницы и ягодиц, на сгибательных поверхностях рук и ног. Сыпь держится 2-4 дня, в редких случаях до недели, после чего проходит без следов. Краснуха не требует специфического лечения, в редких случаях врач может назначить парацетамол для облегчения симптомов заболевания.

У переболевшего краснухой, вырабатывается стойкий иммунитет к заболеванию. Так же предупредить краснуху можно, сделав прививку. Врачи рекомендуют вакцинацию девочек-подростков и молодых женщин, не переболевших краснухой в детстве. 

 

Ветряная оспа или ветрянка

Ветряная оспа или ветрянка — острое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем.  Ветрянкой болеют преимущественно дети, в детских коллективах она носит эпидемический характер. Один заболевший малыш может заразить всю группу в детском саду. Взрослые тоже болеют ветряной оспой, но меньше, т.к. большинство взрослых людей переносит это заболевание в детском возрасте, после чего у них вырабатывается иммунитет. У взрослого человека ветрянка протекает тяжело, нередко с осложнениями. Оспа, хоть и в меньшей мере, чем краснуха, но все же может быть опасна для беременных женщин из-за риска развития патологий плода.

Инкубационный период у заболевания 11-21 день (чаще 2 недели). Затем у больного повышается температура до 39-39,5 °C. У детей в отличие от взрослых этот период (1-2 суток) проходит без общего ухудшения состояния,  как правило, лихорадка наблюдается лишь в период массового появления сыпи. В редких случаях возможны головная и пояснично-крестцовые боли. Через 1-2 дня появляется специфическая сыпь. Сначала это маленькие плоские розовые пятнышки, количество которых сильно увеличивается буквально за несколько часов. Потом высыпания становятся выпуклыми, образуются пузырьки с жидкостью. Сыпь начинает сильно зудеть, в этот период очень важно не давать малышу расчесывать высыпания, т.к. в ранки может попасть инфекция, а в дальнейшем на месте сыпи появится рубец. Далее сыпь начинает подсыхать, образуя бурые корочки, которые сами через какое-то время отпадают, не оставляя следов. Спустя 3-4 дня появляются новые высыпания, этот процесс длится от 2 до 9 дней.

Больной может быть заразным за 20-24 часа до появления сыпи и через пять дней после появления последних проявлений. Методом специфической профилактики этого заболевания является вакцинация. А у переболевшего ветряной оспой вырабатывается стойкий иммунитет.

Если у ребенка появилась непонятная сыпь лучше обратиться к врачу, который своевременно диагностирует заболевание и подберет лечение.

Здоровья вам и вашему малышу!


Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.