Поиск

Наружный отит у детей

26/07/2017
ТИМОФЕЕВА Елена
2136
Неприятное ощущение, что “в ухе стреляет”, знакомо практически каждому человеку. Но средний отит не единственная неприятность, которая может случиться с детскими ушами. Расскажем о наружном отите, как его распознать - и что делать дальше.Наружный отит - это довольно распространенное заболевание, среди всех связанных с ушами проблем он встречается в четверти случаев. Чаще этот вид отита наблюдается в весенне-летний период, и более подвержены ему дети.Наружный отит - это инфекционно-воспалительное заболевание так называемого наружного уха, т.е. ушной раковины и наружного слухового прохода. Оно случается, если поврежден защитный кожный покров уха.

отит у ребенка

По каким признакам можно заподозрить наружный отит?

-​ Покраснение кожи в слуховом проходе.

-​ Сужение слухового прохода, отек.

-​ Появление полупрозрачного отделяемого, позднее - гноя с неприятным запахом.

-​ Боль в ухе, которая усиливается при прикосновениях, жевании, проглатывании, потягивании за ушную раковину, открывании рта.

-​ Увеличение околоушных лимфатических узлов.

-​ Появление фурункула или воспаление волосяного фолликула (при ограниченном наружном отите).

-​ Покраснение и отек ушной раковины, сильная боль, повышение температуры, отсутствие аппетита, озноб, появление пузырей в слуховом проходе (при диффузном наружном отите).

С детьми старше 2 лет все более или менее понятно: они жалуются на боль в ухе. Но как заподозрить проблемы с ушами у грудничка или годовасика, который пока говорит плохо или даже сам не понимает, что с ним происходит?

Вас должны насторожить:

-​ беспокойство;

-​ необъяснимый плач;

-​ отказ от груди или бутылочки, даже если ребенок голоден;

-​ малыш часто хватается за ухо, вертит головой из стороны в сторону.

Проявления наружного отита родители могут заметить самостоятельно. Педиатр заподозрит его при поверхностном осмотре, а ЛОР-врач подтвердит с помощью ушного зеркала или отоскопа. Для точной диагностики врач может также назначить общий анализ крови и бактериологическое исследование выделений из уха.


Кто виноват?

Среди возбудителей наружного отита - стафилококк, гемофильная палочка, пневмококки, грибы Candida, кожные дерматозы и др. Причиной отита может стать:

-​ инфекция, занесенная в ухо - вирусами, бактериями, грибами, другими микроорганизмами;

-​ механическая травма острым предметом, например, зубочисткой, невидимкой, шпилькой, заколкой, карандашом;

-​ химический и/или термический ожог;

-​ избыточная гигиена уха - слишком частая, без соблюдения осторожности, с использованием неподходящих очищающих средств;

-​ накопление влаги в наружном ухе - особенно регулярное. Неудивительно что наружный отит иногда называют “ухом пловца”.

Иногда наружное ухо воспаляется как последствие или осложнение среднего гнойного отита. Инфекция может попасть в наружные покровы уха даже при падениях (с повреждениями и царапинами уха), попытках самостоятельно извлечь серную пробку или вытащить засунутый в ухо посторонний предмет.


Кто в “зоне риска”?

Особенно склонны заболеть наружным отитом:

-​ дети, которые занимаются плаванием и другими водными видами спорта;

-​ дети с сильно пониженным иммунитетом (по причине серьезных заболеваний - например, сахарного диабета, онкологии, трансплантации органов; а также из-за стресса, авитаминоза, переутомления);

-​ дети, недавно перенесшие какие-либо повреждения органов слуха;

-​ дети, носящие слуховой аппарат с ушными вкладышами;

-​ дети, часто пользующиеся музыкальными наушниками неподходящей или неудобной формы;

-​ дети, которые живут в жарком, влажном климате;

-​ дети с анатомическими склонностями, такими как слишком узкий слуховой проход, костные наросты в ушах, избыточное потоотделение или чрезмерное оволосение уха.


Чем помочь ребенку при наружном отите?

Первая помощь при наружном отите - это временное обезболивание. Облегчить страдания малыша особенно важно, если нет возможности быстро попасть к врачу. Мягкие обезболивающие на основе ибупрофена допустимы для детей. Можно дать ребенку противовоспалительные лекарства на основе парацетамола, при необходимости - детские жаропонижающие препараты.

Врачи разрешают закапать ребенку специальные ушные капли (Отипакс, Оторелакс). Для того, чтобы капли попали по адресу, нужно положить ребенка ухом кверху и оттянуть ушную раковину чуть назад и вниз. Важно помнить, что при повреждении барабанной перепонки (т.е. если ухо “течет”) использовать капли нельзя!

Главное для родителей - не успокаиваться, если симптомы болезни в результате использования лекарств исчезнут. Необходимо в любом случае обратиться к отоларингологу, иначе велик риск бессимптомного протекания болезни и развития осложнений.


Как лечится наружный отит?

Отоларинголог в первую определит, насколько серьезна болезнь.

При легком варианте врач ограничится наружным лечением: согревающие компрессы, бальзамы, мази, марлевые турунды, смоченные в борном спирте плюс физиотерапия (например, УВЧ, УФО). Для укрепления иммунитета врач порекомендует витамины.

При тяжелом варианте назначают госпитализацию в стационар, где наружное лечение будет сочетаться с общеукрепляющим - вплоть до назначения антибиотиков, противовоспалительных препаратов. При диффузном отите наружного уха иногда назначают противоаллергические препараты.

При лечении наружного отита может понадобиться вскрытие гнойников и фурункулов.

Самолечение чревато серьезными осложнениями вплоть до ухудшения слуха, развития злокачественных заболеваний уха.


Профилактика наружного отита у детей

Соблюдайте несколько простых рекомендаций, чтобы уменьшить риск возникновения наружного отита.

  • Запрещайте ребенку чесать и царапать ушные раковины.
  • Помогайте малышу правильно очищать уши - не слишком часто, только видимые загрязнения, на глубине до 1 см от поверхности, желательно - специальными детскими палочками.
  • Объясняйте, что засовывать посторонние и/или острые предметы в уши опасно!
  • По возможности берегите уши от попадания воды и тщательные высушивайте после любых купаний.
  • Купайтесь с ребенком только в водоемах, одобренных Санэпидстанцией.
  • Детям, перенесшим заболевания слухового аппарата, или с пониженным иммунитетом желательно купаться в специальных берушах.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.