Поиск

Врач-педиатр: что это за специалист и когда к нему обращаться

14/04/2018
864

Детский и взрослый организмы имеют множество отличий. По этой причине контроль, диагностику состояния здоровья ребенка осуществляет профильный специалист – педиатр. В пределах Санкт-Петербурга услугами данного врача можно воспользоваться как на базе государственного, так и частного медицинского учреждения. Одни из лучших педиатров Северной столицы ведут прием в центре «СМ-Клиника».


Какова роль педиатра в жизни ребенка?

Педиатр – специалист, компетенция которого позволяет наблюдать ребенка с момента его рождения. Идеальным считается вариант, когда один врач контролирует здоровье малыша на постоянной основе. В этом случае специалисту, зная особенности организма пациента, будет проще его лечить самостоятельно либо же при необходимости направлять к другим профильным врачам.

Общий стаж наблюдения ребенка у педиатра охватывает период с первых дней жизни до 18 лет. В первый год на плановые осмотры родители должны привозить малыша ежемесячно. Впоследствии на сайте центра «СМ Клиника» https://detskiy-medcentr-spb.ru/doctor/pediatr запись к детскому врачу-педиатру осуществляется в индивидуальном порядке – в случае необходимости. Показаниями для обращения к специалисту могут быть следующие причины:

  • боли различной локализации;

  • повышенная температура тела;

  • расстройства ЖКТ;

  • аллергические реакции и т. д.

Обратиться сначала именно к педиатру рекомендуется родителям, у которых есть подозрения относительно соответствия физического, эмоционального или психического развития малыша установленным нормам. Его квалификация позволит подтвердить или опровергнуть сомнения, выдать направление для посещения врача нужной специализации.


Какие заболевания лечит педиатр

Имеющиеся знания и опыт позволяют педиатру оперативно выявить любые сбои в работе детского организма, диагностировать их, назначить необходимые анализы и корректную схему лечения на основании их результатов. В первые дни жизни малыша врач помогает матери в организации грудного скармливания либо в подборе качественной смеси, консультирует в плане проведения обязательных санитарно-гигиенических процедур.

Еще один важный этап работы педиатра – осмотр ребенка перед каждой плановой вакцинацией. Диагностические мероприятия специалиста определяют готовность детского организма к данной процедуре. Подобный подход позволяет минимизировать возможность развития негативной реакции на вакцинацию.


Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.