Поиск

Математическая игра, как способ развить ребенка

12/04/2017
1153

Всем известно,что ребенок познает окружающий мир через игру. Это обязательный спутник любого человека в дошкольном возрасте. Поэтому если у родителей есть желание привить любовь к тому или иному предмету, лучше делать это в игровой форме. К тому же таким образом развивается личность малыша, улучшаются умственные способности,появляется творческое мышление. Одним из самых сложных, но очень нужных предметов в жизни является математика. Постичь ее основы легче играя, а специально разработанный сайт в этом поможет.


В чем польза от математических игр?

Умственное воспитание лучше начинать как можно раньше, чтобы развить интеллект ребенка. В процессе игры ребенок чувствует себя комфортно, воспринимает происходящее как развлечение и лучше усваивает информацию. Забавы с математическим уклоном смоделированы таким образом, что захватывают самые основные стороны науки, а именно:

  • Построение.
  • Отношения.
  • Закономерности.

В процессе дети учатся складывать, вычитать и решать логические задачи, при этом все носит познавательный характер. Для взрослого важно обеспечить интерес ребенка к процессу, превратить все в веселье, чтобы ребенок получал удовольствие от деятельности. В этом случае постепенно станет заметно, что улучшаются такие многие качества:

  • Усидчивость.
  • Воображение.
  • Критическое восприятие.
  • Наблюдательность.
  • Любознательность.
  • Смекалка.
  • Сообразительность.

Не нужно акцентировать внимание малыша на решениях поставленных задач, лучше сделать так, чтобы ему было весело и интересно находить ответ. Это снизит психическое напряжение и позволит проще овладеть математическими основами. К тому же математические игры помогают ребенку не только постигать теорию науки, но и применять полученные знания на практике.

Как проводить занятия с ребенком?

Начиная заниматься с ребенком математикой даже и в форме игры, стоит знать несколько простых правил. Это нужно для того, чтобы постоянно поддерживать интерес малыша к процессу. Вот несколько советов, как лучше вести себя в этом вопросе:

  • За любое достижение нужно щедро хвалить и поощрять ребенка.
  • Начинать процесс нужно с интерактивных занятий (например, можно попробовать научить малыша считать на пальцах).
  • Переходить от простого к сложному нужно максимально медленно, постоянно закрепляя пройденное.
  • Не стоит заставлять ребенка все заучивать наизусть, это не только не доставит ему радости, но и испортит впечатление от всего процесса обучения.
  • Начинать игру лучше убедившись, что малыш этого хочет, настроен на нее и не будет отвлекаться на новую игрушку, к примеру.
  • Игры должны быть разными, направленными на развитие всех качеств, например, одна на воображение, другая на логическое мышление и так далее.

Обучение математике не происходит сразу, об этом следует помнить, поэтому лучше запастись терпением и регулярно привлекать внимание ребенка к математическим играм. Со временем он станет лучше запоминать и ориентироваться в них. Не нужно его ругать за неправильный ответ, лучше дать возможность самому найти момент, в котором он ошибся.


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.