Поиск

5 навыков, которые формируются только в коллективе

27/06/2018
1665

С самого нежного возраста для полноценного развития ребёнка важны занятия с мамой или папой, но есть навыки, которые лучше формируются в детском коллективе, будь то детский сад или студия, а ещё лучше, когда все это находится в одном месте!Даже самые высокообразованные родители не смогут дать ребёнку коллективных навыков вне социальной адаптации. Формирование таких навыков –бесценное преимущество коллективных занятий перед индивидуальными. Именно здесь формируется умение реагировать на меняющуюся обстановку и вырабатываются алгоритмы поведения в разных ситуациях. В доступной игровой форме малыш познаёт законы общества и совершенствует свои навыки общения.Самосознание, воспитанное в коллективе, выражается в развитой речи, умении выражать свои желания и управлять своими эмоциями. О приобретённых коллективных навыках, которые помогут не только полноценному и разностороннему развитию ребёнка, но и станут огромным подспорьем в его будущей взрослой жизни,рассказывает Елена Мингова – мама троих сыновей, основатель сети детских билингвальных садов “КосмоКидс”.

5 навыков, которые формируются только в коллективе

Умение слышать и слушать

Раннее музыкальное обучение развивает эстетические качества – музыкальный вкус и чувство прекрасного. Музыка позволяет взрастить первые ростки духовности.

В процессе пения или несложного воспроизведения ритмики и мелодики дети учатся друг друга слушать, понимать, действовать сообща.

Через музыку легко раскрываются творческие способности. Песенки носят эмоциональную позитивную окраску и приносят малышам настоящую радость. Это радость познания, радость участия в общем деле, радость первым успехам.

На музыкальных занятиях в группе быстрее приходят первые достижения и легче переносятся первые неудачи. Дети – маленькие подражатели, и если у одного ребенка что-то получилось очень хорошо, все остальные стремятся скопировать, повторить, подхватить. Коллективное музицирование помогает не только сделать первые шаги в искусстве, но и воспитать такие личностные качества как активность, целеустремлённость, инициативность и самостоятельность.

Стремление к культурным связям

Иностранные языки, выученные в детстве – это стартовый капитал, который обязательно понадобится в дальнейшей жизни. На групповых занятиях усвоение материала происходит естественным образом и почти без усилий.

Язык как инструмент общения познаётся только через это же общение.

Повторение одних и тех же фраз и выражений, сказанных разными детьми, способствуют лучшему запоминанию, а исправленные вслух чужие ошибки позволяют не сделать их повторно. Кроме того, на групповых занятиях лучше корректируется правильность произношения.

Разговаривая друг с другом на иностранном языке, дети словно прокладывают “мост” между странами и культурами, формируя привязанность и стремление продолжить это знакомство и во взрослой жизни.

Преодоление стеснительности

Театральные студии – прекрасный способ преодоления излишней застенчивости, робости и стеснительности. На репетициях спектакля дети становятся составляющими одного большого художественного замысла. Каждый выход на сцену представляет собой результат совместной работы всего коллектива, что позволяет ребёнку почувствовать свою значимость, свой вклад в общее дело.

Театральные кружки и студии вырабатывают чувство ответственности и дисциплины, учат партнёрству и сотрудничеству, дают возможность “примерить” на себя новые образы. На своих первых театральных подмостках малыши понимают необходимость подстраивать свои желания под интересы большинства, соотносить свои чувства с настроением других, меняться в зависимости от роли и партнера.

Умение защитить себя

Многочисленные секции единоборств позволяют выбрать, какие спортивные качества хотелось бы развить в своём ребёнке. Одни способствуют развитию выносливости, другие - гибкости, третьи - ловкости. Но все направления боевых искусств объединяет одно – они учат обращать силу противника на него самого.

На спортивных занятиях дети приобретают прекрасную физическую форму. Это аксиома. Кружки единоборств учат защищать себя, правильно вести себя на улице, правильно реагировать в опасных ситуациях. На татами дети получают первые психологические навыки общения.

Немаловажное умение – ставить цель и достигать её. Умение преодолевать себя – вполне взрослый навык, которому тоже учатся с детства, и занятия становятся лучшим способом подготовки ко взрослой жизни.

Труд и уважение

Родителей, которые отдают своих детей в танцевальные студии, можно считать очень дальновидными. Здесь у малышей формируют осанку и учат владеть своим телом.

Дисциплина и уважение – обязательные атрибуты подобных занятий. Начинающие танцоры постигают азы танцевального искусства и привыкают много трудиться с самого детства. Труд для них превращается из тяжёлой обязанности в источник вдохновения.

Активно отрабатывая
навыки социализации в танцевальном коллективе, ребёнок учится общаться со
сверстниками и учителем. Дети учатся дружить и самостоятельно выходить из
конфликтных ситуаций.


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.