Поиск

Развитие ребенка с 4 лет 6 месяцев до 5 лет

17/08/2018
1305

Развитие ребенка с 4 лет 6 месяцев до 5 лет

Примерно к 5-ти годам у каждого малыша уже есть некоторый опыт. Малыши еще не очень уверены в себе, но уже очень самостоятельны. С четырех с половиной лет у деток начинает формироваться самооценка, почтение к людям старшего возраста, свое мироощущение, коммуникативные навыки, вырабатывается чувство ответственности за собственные поступки, поведение. Эта фаза длится полгода, вплоть до 5 лет.

К СВЕДЕНИЮ. Понятно, что эти качества пока не достаточно развиты и по мере роста малыша будут изменяться, но они уже проявились и стоит на это обратить внимание, чтобы ничего не упустить.

Физическая сторона развития

Девочки в физическом развитии немного не догоняют мальчиком, но разница совсем небольшая (пара – тройка см. роста и пара сот граммов веса).

- Девочки в этом возрасте могут быть от 104 до 112 см ростом и от 14 до 21 кг весом.

- Мальчики – от 107 до 115 см рост и от 15 до 22 кг вес.

Это примерные показатели детского развития, так называемый ориентир для педиатров. В развитии ребенка все индивидуально. Все также продолжает свой рост скелет, мышечная масса, развивается ЦНС. Это не изменится еще какое-то время, далее будет происходить рост и совершенствование внутренних органов.

Двигательная активность (навыки, умения)

Игрушки, разбросанные где попало, рваные книжки, грязная одежка – все это потихоньку уходит, потому как к пятилетнему Юбилею у деток формируются такие качества как аккуратность, педантичность, пропадает тяга крушить все вокруг. Бывают, конечно, всякие ситуации, но уже не так часто, как это было, предположим, в три года.

- Ваше дитя аккуратно кушает, легко использует необходимые приборы, в зависимости от состава пищи.

- Может убирать за собой после еды, старается помочь маме в уборке.

- Сам достает и убирает игрушки, знает место, где они должны быть и для чего нужны.

- Рисунки уже похожи на предметы, которые изображает ребенок, линии более четкие, штриховка аккуратная.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. Желание творить у малыша возрастает, когда его хвалят и способствуют познанию неизведанного. Многие детки не просто хорошо говорят, но и пытаются читать, а некоторые пишут печатными буковками.

Такие проявления и желание к обучению всегда следует поощрять, чтобы оно увеличивалось, вызывать интерес у ребенка к учебе и к моменту похода в школу кроха был подготовлен. В 4,5 года детки понимают абсолютно все, улавливают эмоции окружающих по отношению к ним. Раздражение и нетерпимость взрослых по отношению к ребенку может обижать малыша, а порой серьезно ранить. Все, что умеет или не умеет сейчас ребенок – заслуга и вина только родителей, потому что абсолютно всем здоровым детям нравится учиться, они стремятся овладеть новыми знаниями и умениями.

Социальная адаптация

Чем взрослее ребенок, тем больше ему нравится находиться среди людей, тем больше он приспосабливается к социальной сфере. Но играет большую роль, когда с ребенком занимаются дома, сколько времени уделяют малышу, сколько времени проводят родители вместе, «увлекая за собой» и ребенка. Замкнутые детки – это результат родительских замечаний «замолчи», «посиди тихо», «угомонись» и т.д. Таким детям сложно входить в новый коллектив, показывать свои умения, НЕЛЬЗЯ насильно подавлять детскую активность, стремление общаться.

Ближе к 5-ти годам большая часть деток не просто мамины и папины дочки-сыночки, а сформировавшиеся члены общества. Они знают свое место, понимают, что от них требуют и что необходимо сделать. Детки хотят общаться, знают, как нужно себя вести в случае конфликта, умеют отстаивать свою точку зрения.


Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.