Поиск

Развитие ребенка в 3 года до 3 лет 6 месяцев

07/05/2022
1304

Развитие детей, конечно, происходит индивидуально. Даже детки, воспитывающиеся в одной семье, могут существенно отличаться друг от друга по развитию. А сравнивать детей из разных семей вообще не стоит. Именно поэтому все показатели, приведенные в этой статье – всего лишь примерный ориентир.


Физическая подготовка

Если до трехлетнего возраста малыш был похож на толстячка из добрых детских сказок с пухленьким тельцем, симпатичными складочками и неуклюжей походкой, то с трех лет в детском организме начинают происходить кардинальные перемены. Большинство мам, естественно, переживают, все ли в порядке с малышом, и обращаются к разным детским специалистам с вопросом: «Почему похудел ребенок?» Здесь нужно подчеркнуть, что по достижении трех лет у всех малышей происходит своеобразный скачок роста. Ребенок значительно прибавляет в росте, объем черепа увеличивается, идет максимальный рост мышечной и костной ткани. Поэтому в детском организме происходят некоторые изменения:

  • Из накопленного за время грудного вскармливания органического содержимого запускаются новые процессы по укреплению скелета и замещение органических соединений на неорганические, такие как соли фосфора, кальция, калия и др.
  • Скорость роста мышечной массы также увеличивается, вследствие чего на теле малыша начинают проявляться крупные мышцы, а мелкие пока чуть недоразвиты.

ВАЖНО!

В этот период необходимо держать под контролем физическую нагрузку малышей, потому как чрезмерная подвижность влечет за собой усталость, а нехватка моторики приводит к мышечному ослаблению.

Не забывайте и о правильном питании в три года, ведь оно уже приближено к питанию взрослых. Это сбалансированное питание, которое должно включать в себя все питательные вещества, минералы и группу витаминов.

Развитие зубов

Гигиена ротовой полости – это важный момент в здоровье ребенка, поэтому не нужно забывать о правильном питании и профилактических осмотрах в стоматологическом кабинете, это очень важно на данном этапе.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

К трем годам у ребенка должно быть ровно двадцать молочных зубиков.

Двигательные навыки и умения

В три года детям очень нравятся подвижные игры, состязания, они могут затягивать деток на длительное время до нескольких десятков минут и даже часов. Малыши с огромным удовольствием играют в мячик, пугают птичек, лазают по детским горкам, турникам, имеющимся на детских площадках. Также малышам нравится кататься на велосипеде.

В быту ребенок уже более аккуратен:

  • сам кушает;
  • оказывает помощь маме в уборке тарелок, поливе цветов, а папе – при вкручивании болтов и гаек, расстановке шахмат;
  • самостоятельно ходит на горшок;
  • умеет одеваться и раздеваться;
  • пробует самостоятельно намыливать себя и поливать в процессе купания.

Социальные навыки

Это вообще индивидуально. Детки, с которыми больше занимаются, читают, разговаривают с ними, умеют лучше общаться, легче входят в новый круг людей.

До 3-х лет малыши считают себя в мире главными, так как на том отрезке шло формирование личного эго. Но с трех лет малыш уже понимает, что все люди одинаковы, а ребенок главный только для родителей и с мнением окружающих нужно считаться. Сейчас и нужно развивать в малыше не эгоистичные качества, а коммуникабельность, умение в каждой ситуации действовать по ситуации, умение делиться, и умение отстоять свое. Самое важное в три года, безусловно, игры, потому как познание мира и своего «я» сейчас идет именно через игру. Мама и папа в этот период должны уделять максимум внимания ребенку, незаметно увлекая его познавательными играми:

  • нужно объяснять ребенку все, что ему интересно;
  • давать характеристики предметам и объяснять их свойства и качества;
  • критиковать малыша сейчас нужно мягко и аккуратно, но оставлять ему свободу выбора.

Чем больше шишек малыш набьет сейчас, тем больше опыта получит, а значит, больше знаний. Но это совсем не означает, что кроха должен быть без контроля родителей. Он должен иметь свободу выбора, ведь сейчас начинается формирование самооценки.

ОЧЕНЬ ВАЖНО в данный момент не «задавить» кроху фразами вроде: «не правильно», «не трогай», «ты сделаешь не так», «я сама справлюсь». Это важно в период становления малыша.

Не бывает ленивых детей, поэтому каждый ребенок моментально «впитывает» любую новую информацию и начинает подражать окружающим. Похвала и порицание также очень важны, если ребенок сделал что-то правильно, похвалите его, а если из ряда вот, пожурите.

К критике детки этого возраста относятся очень болезненно, но совсем не ругать нельзя. Нужно выражать свое недовольство в мягкой форме, чтобы малыш не думал, что его ругают, не потому, что не любят.

Предлагайте крохе чаще исправить ошибки совместно. Это будет еще одним поводом поиграть в познавательную игру «хорошо и плохо, что это за понятия».

Речь

В 3 года речь очень стремительно развивается. Трудности в произношении бывают достаточно часто, поэтому нужно больше времени уделять детям, а если это не помогает, обратиться к логопеду с целью коррекции речи. Все сложности временные. У родителей, которые очень много разговаривают с детьми, читают им перед сном сказки, рассматривают книжки с картинками, рисуют вместе, детки больше говорят и лучше идут на контакт, чем те, с кем не занимаются. Поэтому не нужно ссылаться на усталость в конце рабочего дня и включать ребенку телевизор с мультфильмами. Ловите каждый момент побыть с ребенком, чтобы он чувствовал, что он нужен вам. Так он будет вести себя увереннее в обществе, смело выражать свое мнение, но при этом прислушиваться и к мнению окружающих. Такие методы воспитания будут верным помощником родителей в воспитании полноценного члена общества и хорошего человека.



Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Расстройство пищевого поведенияЧитать статью
Время для отношенийЧитать статью
Актуальные предложения и промокодыЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.