Поиск

Игры на пороге школы

09/04/2019
ТИМОФЕЕВА Елена
1005

К школе ребенка можно и нужно готовить! Опытные родители возразят: без сюрпризов все равно не обойтись. Это правда. Вот только сюрпризы предстоят родителям, а детей лучше от них беречь.Достаточно ненавязчиво обучать главному, внушать уверенность в себе и веру вто, что в нужный момент мама с папой «подстрахуют».


Подготовка к школе

Почему важно готовить ребенка к школе?

Не позволяйте лени или окружающим, которые не только не в курсе дела, но и не несут реальной ответственности за вашего ребенка, разубеждать вас в пользе подготовительных занятий! Готовить ребенка необходимо – и вот почему.

  • В современной школе действительно стало сложнее учиться, чем помним это мы, родители нынешних школьников.
  • Большинство детей к школе не готовы – причем не с точки зрения интеллектуальной готовности, а психологически и даже организационно, из-за чего учиться и адаптироваться к новой жизненной ситуации им сложно.
  • Первые годы – действительно важный период, в который формируется дальнейшее отношение ребенка к школе (вы будущие родители подростков, так что подстелите соломку заранее).

Как можно готовить к школе и развивать ребенка

Вариантов много, но классических – всего три.

- Дома самостоятельно, с помощью специальных пособий

Недостаток этого способа подготовки в том, что есть риск превратиться из «доброй мамы» в «злую учительницу». Сотрутся границы вариантов общения, и могут испортиться отношения.

- С помощью профессионалов на подготовительных курсах в школе, кружках и развивающих центрах

Недостаток этого способа в том, что на таких занятиях ребенку может быть скучновато. И хотя подготовка – особенно к школам с высокими требованиями и сложными учебными программами – необходима, все же ею не стоит ограничиваться, иначе учеба будет ассоциироваться у ребенка со скукой.

- С помощью развивающих игр и игрушек

Недостатков у этого варианта практически нет. Даже покупать и тратить большие деньги не обязательно: самые полезные игры недорогие, а многие можно сделать своими руками. Далее мы расскажем о полезных развивающих игрушках.


Лучшая развивающая игрушка

Это вы!

Именно ваше отношение к школе и готовность туда ребенка отдать определит его отношение к учебе. Именно с вами ребенок проводит много времени, и обидно это время тратить на игры в Майнкрафт на планшете, просмотр мультиков в Ютубе и тому подобное. Наконец, любое общение можно превратить в развивающее. Главное – желание, творческий подход, готовность чуть выйти из зоны комфорта, а также встать на позицию ребенка («сделай мне интересно»).


Без слез и капризов учим…

...считать

Настольные игры-бродилки, детская «Уно», классические счеты (абакус), детская «Монополия», игра «Турбосчет», электронные плакаты (счет), счетные палочки, палочки Кюизенера.

...читать

«Эрудит», «Словодел», магнитная азбука, электронные плакаты (азбука). Внимание: педагоги начальной школы советуют не злоупотреблять родительской властью, не усердствовать с обучением чтению!

...писать

Раскраски, детские прописи с головоломками. Пластилин, шнуровки, наборы для творчества, конструкторы (развивают мелкую моторику, обещая красивый почерк). «Дженга», «Пизанская башня» (учит быть аккуратным).

...мыслить логически

«Домино», детская детективная игра Cluedo, шашки, кубик Рубика.

...творить и фантазировать

Пластилин, конструкторы Лего, детская Activity, наборы фокусов, сюжетно-ролевые игры («Дочки-матери», «Профессии (парикмахер, доктор и т.п.»), мозаика, счетные палочки (чтобы выкладывать из них изображения предметов).

...быть терпеливым и усидчивым

Конструкторы (Лего, деревянные, металлические, электрические и другие), наборы фокусов (репетиции требуют терпения), головоломки любых видов, рисование по точкам, прописи с дорисовыванием и штриховкой, пазлы, палочки Киюзенера (складывание изображений требует усидчивости).

...рассуждать и общаться

Наборы для экспериментов (выращивание кристаллов и т.п.), сюжетно-ролевые игры («Дочки-матери», «Профессии (парикмахер, доктор и т.п.», «Школа»), головоломки, перчаточные куклы.

...сосредоточенно запоминать

Игра «Ответь за 5 секунд» (детская версия), викторины на разные темы, Memory или «Мемо».

...соблюдать правила

Любые игры со
строгими правилами: «Лото», «Домино», настольные игры-бродилки, шашки.


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.