Поиск

Как сделать выполнение школьных домашних заданий приятным

20/09/2017
743

Выполняем домашнее задание

1. Познакомьтесь с учителем

Обязательно познакомьтесь с учителем и постарайтесь разузнать его подход к оценке работ. Поймите его ожидания и объясните ребенку, на что именно обращать внимание при подготовке к каждому из школьных предметов.

 

2. Дайте время на отдых

Не заставляйте детей делать уроки сразу после школы, дайте им немного времени на отдых. Это особенно необходимо, если в течение дня у них не было физических занятий. Можно поиграть в активные игры или выделить час на прогулку, и только потом приступить к выполнению заданий.

 

3. Подготовьте идеальное рабочее место

И это не обязательно письменный стол. Лучше всего то место, где ребенок чувствует себя максимально комфортно. Если нужно почитать, то почему бы не устроиться на диване?! Когда дело доходит до письменных или творческих заданий, убедитесь, что на "рабочем месте" ребенка есть все необходимое: тетрадки, черновики, ножницы, клей, ручки, фломастеры.

 

4. Выберите идеальное время для домашних заданий

Уверены, Вы хорошо знаете своего малыша. Обратите внимание, когда он особенно продуктивен и договоритесь о выполнении занятий именно в этот промежуток.

 

5. Составьте план выполнения заданий

Запишите последовательность предметов, чередуя устные задания с письменными. Разбейте большую задачу на маленькие с учетом приоритетности. Например, подготовка доклада по природоведению начинается с прочтения материала, затем идет выделение главного и, наконец, написание и подготовка рисунков.

 

6. Оградите ребенка от отвлекающих факторов

У большинства современных детей наблюдается компьютерная зависимость вроде регулярного просмотра мультфильмов на планшете, игр и социальных сетей. Убедитесь, что все гаджеты убраны из поля зрения ребенка, а вблизи нет источников громкого звука, музыки и всего, что может отвлекать внимание от основного занятия.

 

7. Уважайте индивидуальность малыша

Позволяйте детям думать самостоятельно и совершать собственные ошибки. Хорошо, что вы знаете, как пишется то или иное слово, или квадратный корень из 121. Но будьте терпеливее, ведь ребенок только учится и его способности очень индивидуальны.

 

8. Мотивируйте и проверяйте

Не ограничивайтесь дежурным вопросом: "Сделал?". Попытайтесь углубиться, расспросить о том, что интересного было именно в этом задании; от чего малыш получает больше удовольствия. Расскажите о долгосрочных целях, объясните, почему нужно иметь хорошую успеваемость, как это облегчит жизнь в будущем и позволит исполнять самые сокровенные желания.

 

9. Хвалите и поощряйте усилия

Повесьте на холодильник его рисунки или тест, сданный на пятерку. Обнимайте, говорите ласковые слова, и не забывайте, что порой малыша надо порадовать чем-то вкусным и полезным, например 100% натуральным пломбиром «Золотой Стандарт».

 

Пожалуй, это основные рекомендации. Будьте терпеливы, обращайтесь к детям с улыбкой и без напряжения. Наблюдайте за ребенком и учитесь мотивировать и вдохновлять его собственным примером.

 

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.