Поиск

Дыхательная гимнастика при бронхите

07/10/2008
СОКОЛОВА Елена
695

Мы продолжаем тему лечебной гимнастики в профилактике и лечении простудных заболеваний. Сегодня рассмотрим особенности строения органов дыхания у детей и поговорим о влиянии на них физических упражнений

Дыхательная гимнастика

Известный факт: дети гораздо чаще, чем взрослые, страдают заболеваниями бронхов и легких. Это обусловлено многими причинами, но основная - неспособность противостоять инфекциям и особенное строение бронхолегочной системы у малышей.


Органы дыхания у ребенка имеют такое же строение, как и у взрослого человека, но при этом отличаются рядом особенностей.

Так, нос младенца имеет относительно малые размеры. Носовые ходы узки, что предрасполагает к частым насморкам (ринитам). Слизистая оболочка очень нежная. Она богато снабжена мелкими кровеносными сосудами, в связи с чем даже небольшой воспалительный процесс ведет к ее набуханию и еще большему сужению носовых ходов. Это затрудняет у ребенка дыхание через нос. Малыш часто дышит ртом, что приводит к проникновению инфекции и холодного воздуха непосредственно в бронхи и легкие. Не случайно многие заболевания легких у детей начинаются именно с, казалось бы «безобидного», насморка.

Глотка продолжает полость носа. У ребенка первых лет жизни она относительно короткая и узкая. В ней имеется важное образование - глоточное лимфатическое кольцо. У детей раннего возраста оно развито недостаточно, что в свою очередь тоже способствует легкому проникновению инфекции.

Гортань малыша расположена в передней верхней части шеи. Это очень важная часть дыхательного аппарата. По сравнению с взрослыми у детей она относительно короткая, воронкообразной формы, с нежными, податливыми хрящами и тонкими мышцами. Ее слизистая оболочка нежная, рыхлая, богата кровеносными сосудами и нервными веточками. В стенке гортани содержится большое количество лимфоидной ткани, поэтому даже при слабо выраженном воспалительном процессе у малышей гортань суживается, что вызывает затрудненное дыхание.

Продолжением гортани являются трахея и бронхи. Просвет трахеи в раннем возрасте имеет эллипсообразную форму, а у детей постарше приближается к форме круга. Ее слизистая оболочка нежная, богатая кровеносными сосудами, в ней относительно много слизистых желез. Трахея входит в грудную клетку и делится на два крупных бронха. Место разделения на бронхи называется бифуркацией. У детей раннего возраста бифуркация находится на уровне 3-го, а у старших детей - на уровне 5-го грудного позвонка.

Бронхи являются самым обширным участком воздухопроводящих путей, по которым в легкие поступает атмосферный воздух, богатый кислородом, а из них выводится отработанный воздух, бедный кислородом и богатый углекислотой. Внешне они напоминают ветвистое дерево, перевернутое кроной вниз. Мельчайшие веточки - бронхиолы - заканчиваются маленькими пузырьками - альвеолами, которые составляют непосредственно легочную ткань (легкие).

В альвеолах происходит важнейший для организма жизненный процесс - обмен газов. Густая сеть мельчайших кровеносных сосудов (капилляров), оплетающая каждую альвеолу, производит непрерывное всасывание одних газов и выделение других. Углекислый газ из крови переходит в просвет альвеол и через бронхи выделяется во внешнюю среду. В то же время кислород, необходимый для жизнедеятельности организма, из атмосферы поступает в альвеолы и из альвеол - в кровь. Газообмен в легких идет очень интенсивно. Малейшее его нарушение из-за воспалительных процессов приводит к дыхательной недостаточности.

Размер бронхов у малышей относительно невелик, поэтому при заболеваниях бронхитом происходит частичная закупорка их просвета слизью. Бронхи ребенка очень чувствительны к воздействию вредных факторов внешней среды. Чрезмерно холодный или горячий воздух, повышенная влажность, загазованность, дым или пыль экологически вредных предприятий вызывает в них застой слизи и способствует возникновению бронхита.

Легкие малыша растут непрерывно, в основном за счет увеличения альвеолярного объема. Почти параллельно росту массы идет повышение и общего объема легких. У детей первого года жизни объем легких равен 65-67 мл, к 8 годам он увеличивается в 8 раз, а к 2 - в 10 раз.

Здоровый ребенок дышит спокойно, равномерно, без напряжения и усилий. У детей 1-2 лет число дыханий в минуту колеблется в пределах 30-35, у детей 5-6 лет - около 25, а у детей 10-15 лет - 18-20 раз. При заболевании легких картина резко меняется: нарушаются частота и ритм дыхания, оно нередко становится тяжелым и затрудненным. Каждый вдох и выдох дается маленькому больному ценой больших усилий.

Почему так происходит? Болезнь изменяет условия дыхания: нарушается нормальное прохождение воздуха по воздухоносным путям. Набухает слизистая оболочка носа, и это может быть настолько сильным, что носовые ходы, и без того довольно узкие, почти полностью закрываются. Вследствие этого ребенок начинает дышать ртом, нарушается нормальная вентиляция легких.

Еще тяжелее дышать малышу при сужении нижних отделов дыхательного тракта - гортани, трахеи, бронхов. В этом случае доступ воздуха в легкие резко сокращается. Ребенок жалуется на нехватку воздуха, одышку.

При заболеваниях бронхов и легких у детей возникает расстройство дыхания, нарушается газообмен, страдает сердечно-сосудистая система, изменяется обмен веществ, снижаются защитные и приспособительные реакции организма.

Кроме того, болезнь резко ограничивает двигательную активность малыша. Ре- бенок щадит себя, старается мало двигаться. Да и сами родители пытаются оградить больного от какой-либо физической нагрузки, а это в корне неверно. Мамы и папы должны знать, что даже во время болезни двигательная активность ребенку необходима. Недостаток движения губительно сказывается как на общем состоянии больного малыша, так и на течении воспалительного процесса в органах дыхания. Поэтому ЛФК является важнейшим компонентом комплексного лечения. Лечебная гимнастика улучшает работу дыхательных мышц, бронхов и легких. В результате этого восстанавливается их функциональное состояние, нарушенное болезнью.

Гимнастические упражнения делают дыхание ребенка более глубоким и ритмичным, укрепляют дыхательные мышцы, улучшают дренажную функцию бронхов. Повышается вентиляция легких, значительно увеличивается газообмен, и кровь быстрее, легче обогащается кислородом.

Ткань легких становится более эластичной, легочное кровообращение усиливается, облегчается работа сердца. Ток крови в сосудах ускоряется, и весь организм лучше снабжается питательными веществами.

Кроме того, родителям полезно знать, что ЛФК активизирует выработку биологически активных веществ, значительно увеличивает сопротивляемость организма к вирусам и бактериям. Физические упражнения усиливают деятельность надпочечников, вырабатывающих противо- воспалительные гормоны, которые значительно уменьшают чувствительность организма к воздействию различных аллергенов.

Таким образом, правильное и регулярное применение ЛФК в лечении больного ребенка значительно ускоряет процесс его выздоровления и предупреждает повторные рецидивы заболевания.

Подготовила Елена СОКОЛОВА,
администратор сайта
детского массажа
www.kindermassage.ru


> Консультанты:
Николай МЕДНИКОВ, детский массажист
А. Н. АФАНАСЬЕВ, педиатр

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.