Поиск

Власти не уделяют достаточного внимания детям с ограниченными возможностями здоровья

09/11/2018
1111

Отмечается, что тысячи детей из социально необеспеченных семей и и дети с ограниченными возможностями здоровья лишаются в Армении родительской опеки. Их без необходимости разлучают с родителями и помещают в спецучреждения. Власти должны немедленно обеспечить оказание услуг на местах и качественное, инклюзивное образование, чтобы все дети, включая детей с ограниченными возможностями, росли в семьях.

В специализированных учреждениях дети зачастую проводят годы, между тем, у более чем 90% из них ест, как минимум, один здравствующий родитель. Помимо этого, организация Humans Right Watch выяснила, что власти Армении делают недостаточно, чтобы обеспечить всем детям качественное инклюзивное образование. При должном подходе, дети с ограниченными возможностями должны иметь возможность учиться в обычных школах, получая посильную помощь в процессе учебы и общего развития.

"Власти Армении дали смелые обещания принять меры по сокращению количества детей в спецучреждениях, но их нужно подкрепить серьезной, последовательной работой, — отметила автор доклада Джейн Бьюкенен. — Все дети имеют право расти в семье, и бюджетные и деньги благотворителей должны направляться на поддержку семей и детей, а не крупныхучреждений".

Часто интернаты являются главным поставщиком социальных услуг семьям, испытывающим трудности из-за нищеты, безработицы, плохих жилищных условий, болезней или ограниченных возможностей. Услуги и специалисты сконцентрированы в таких учреждениях, вместо того чтобы быть доступными на местах, на дому, в том числе для реабилитации и обучения детей с ограниченными возможностями. Это заставляет многие семьи отправлять детей в интернаты, даже если они предпочли бы воспитывать их дома.

Правительство ставит перед собой цель до 2020 года вернуть в семьи детей как минимум из 22 детских учреждений с долговременным проживанием, а сами учреждения превратить в центры по оказанию услуги нуждающимся в них местным жителям. Реорганизация нескольких таких заведений уже завершилась. Однако три детских дома, где живут исключительно дети с ограниченными возможностями здоровья, продолжат действовать.

Правозащитная организация характеризует как дискриминацию то, что дети с ограниченными возможностями не могут жить в семье. Такая ситуация должна быть немедленно исправлена.

Власти приостановили принятие ключевых поправок к Семейному кодексу, которые облегчили бы процедуру оформления опеки и усыновления, совершенно необходимых в случаях, когда дети не могут спокойно вернуться к биологическим родителям. Помощь из государственного бюджета н на данный момент получают только 25 патронатных семей в стране.

По данным ЮНИСЕФ, в Армении на содержание одного ребенка в спецучреждении выделяется от 3 до 5 тысяч долларов США в год. Эти средства можно использовать для предоставления услуг на местах и оказания прямой помощи семьям, что, как считает ЮНИСЕФ, в долгосрочной перспективе, обходится дешевле.

Даже хорошо финансируемые детские дома часто бывают переполнены: дети оказываются в больших группах, воспитателей не хватает. И самым лучшим из воспитателей не всегда удается уделять индивидуальное внимание и заботиться о каждом ребенке в отдельности, что необходимо для благополучного развития.

Правительство собирается к 2022 году сделать всю систему школьного образования инклюзивной. Пока же в школах отсутствует индивидуальный подход к успеваемости, а физические барьеры в школах и городской среде порой мешают в Армении детям с ограниченными возможностями здоровья в принципе получать образование. Некоторые из них приписаны к "инклюзивным" школам, но ходят на занятия всего на несколько часов в день либо несколько дней в неделю.

Выросшие в детских домах и спецшколах-интернатах дети с ограниченными возможностями по достижении взрослого возраста нередко остаются в учреждениях навсегда. Это происходит из-за отсутствия безбарьерной среды в жилых домах, на транспорте, на рабочих местах. Другой причиной пребывания в учреждениях является признание их недееспособными и невозможность самостоятельно принимать решения, где им жить, работать, с кем дружить, чем увлекаться, заводить ли семью, рожать ли детей, то есть отсутствие права выбора, которое большинство людей считает само собой разумеющимся.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.