Поиск

Где и как оформить документы новорожденному

07/04/2014
ТИМОФЕЕВА Елена
1414



Согласно российскому законодательству для подтверждения факта рождения ребенка родителям понадобится справка, которую обычно выдают в течение суток после счастливого события. Ее заполняет акушер, принимавший роды, и это официальный документ, доказывающий не только факт рождения, но и факт родительства. В справке, действительной в течение 1 месяца, указывается, когда, где ребенок родился, какого он пола, кто принимал роды.

Также на новорожденного необходимо получить…

 

1. Свидетельство о рождении

Зачем: справка была документом временным, свидетельство — уже документ постоянный. До достижения совершеннолетия оно будет детским эквивалентом взрослого паспорта.

Где получать: в ЗАГСе по месту жительства или по месту рождения ребенка.

Когда получать: не позднее, чем через месяц со дня рождения.

Документы, которые понадобятся: справка из роддома о рождении ребенка; паспорта матери и отца ребенка; свидетельство о браке.

Срок выдачи: в тот же день.

Примечания: 1) если ребенок родился не в больнице, то необходима будет справка от врача или заявление от человека, присутствовавшего при родах;

2) если семья неполная, достаточно паспорта матери ребенка;

3) если брак не зарегистрирован, свидетельство не нужно;

4) в ЗАГСе также выдадут справку по форме №25 для оформления пособий на новорожденного ребенка, она будет действительна в течение 6 месяцев (справку из роддома заберут).

 

2. Регистрация по месту жительства

Зачем: чтобы проще было в дальнейшем «прикрепляться» к детской поликлинике и получать медицинское обслуживание, подавать документы на получение детских пособий, а также для других целей, когда место проживания ребенка имеет значение (получение путевки в детский сад, запись в школу и т.д.).

Где получать: в паспортном столе по месту жительства.

Когда получать: ограничений нет, но для скорейшего оформления пособий желательно зарегистрировать ребенка по месту жительства как можно раньше.

Документы, которые понадобятся: заявление матери (отца) о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца); свидетельство о рождении ребенка, плюс ксерокопия; выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери; паспорта родителей, плюс ксерокопии; справка от второго родителя о том, что ребенок не зарегистрирован с ним по месту жительства; свидетельство о браке (если брак зарегистрирован); заявление от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка.

Срок выдачи: несколько дней.

Примечания: 1) для регистрации ребенка по месту жительства достаточно лишь согласия родителей;

2) во время оформления регистрации желательно сразу оформить справку о прописке ребенка и о совместном его проживании с родителями, она понадобится для получения пособия.

 

3. Полис медицинского страхования (ОМС)

Зачем: для получения ребенком бесплатных медицинских услуг.

Где получать: в любом пункте выдачи полисов любой страховой компании.

Когда получать: как можно раньше, ведь малышу в любой момент может понадобиться медицинская помощь.

Документы, которые понадобятся: свидетельство о рождении ребенка; паспорт одного из родителей новорожденного, в котором есть отметка о регистрации по месту жительства (прописка).

Срок выдачи: до 3 месяцев.

Примечания: 1) пока не будет оформлен постоянный полис, страховая организация выдаст лист регистрации заявки на изготовление полиса ОМС, такой лист будет равноценен обычному полису;

2) в течение первых шести месяцев жизни ребенка обязаны обслуживать и без медицинского полиса.

 

4. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС)

Зачем: на индивидуальном лицевом счете не только отражаются пенсионные начисления. Детям, у которых есть СНИЛС до 3 лет, полагаются некоторые льготные лекарства, а также льготы на санитарно-курортное лечение.

Где получать: в ближайшем отделении Пенсионного фонда РФ.

Когда получать: ограничений нет.

Документы, которые понадобятся: свидетельство о рождении ребенка; паспорт одного из родителей.

Срок выдачи: 3-4 недели.

 

5. Отметка о гражданстве ребенка

Зачем: для поездок за границу; для получения материнского капитала; в дальнейшем для получения общегражданского паспорта.

Где получать: в районном отделе миграционной службы.

Когда получать: одновременно с регистрацией по месту жительства.

Документы, которые понадобятся: свидетельство о рождении; паспорта родителей.

Примечания: на обратной стороне свидетельства о рождении, в левом верхнем углу, в день обращения проставляется штамп. Также выдается вкладыш в свидетельство о рождении.

Оговоримся, что сроки могут варьироваться, а необходимые для оформления документы, перечисленные выше, — это обязательный минимум, который службы на местах иногда дополняют по своему усмотрению. Тем не менее, если вы соберете все требуемые документы, оформление документов для ребенка не отнимет много сил, нервов и времени.


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.