Поиск

Отец-одиночка получил материнский капитал

23/08/2010
ТИМИРЯЕВА Екатерина
1050

Все частные истории объединяет поиск социальной справедливости. Добиться ее на практике может каждый. Доказательство тому, как один человек, может победить целую систему, – история простого жителя Нефтекамска Александра Афанасьева. Почти полтора года отец-одиночка, на воспитании которого находятся двое несовершеннолетних детей, обосновывал свое право на материнский капитал. И он получил его. 

У Александра Афанасьева – двое детей от разных браков, 14-летний Максим и полуторагодовалая Сонечка. Маму мальчика лишили родительских прав еще в 2007 году, и он стал жить со своим отцом и мачехой. После того, как в новой семье родилась девочка, вторая жена Александра неожиданно умерла. Едва отойдя от горя и разобравшись с бытовыми проблемами, мужчина столкнулся с новыми, бюрократическими. Оказалось, что участь отца-одиночки в России гораздо тяжелее судьбы одиночки-матери. Получить материнский капитал, в котором нуждаются несовершеннолетние дети, отцу не так-то просто.
На защиту мужчины встала городская прокуратура. Здесь подготовили и отправили в суд исковое заявление о нарушении Пенсионным фондом социальных прав Александра Афанасьева и незаконном отказе ему в выплате материнского капитала. Однако первое заседание закончилось не в пользу отца-одиночки. Сотрудники прокуратуры были просто в недоумении.
После очередного отказа признания права на материнский капитал, Александр Афанасьев стал искать правду повсюду. Рассказывает, что опубликовал свою историю в Интернете и отправлял письма в газеты. Об этой истории простого жителя Нефтекамска заговорила вся страна.
Доказать право на получение материнского капитала Александр Афанасьев смог только сейчас, спустя полтора года разбирательств в разных инстанциях. Последнее решение, которое в начале августа вынес Верховный суд республики, уже вступило в силу. Теперь Александр имеет право на материнский капитал. Счастливый отец-одиночка признается, что эти деньги его семья потратит на новое жилье. Ютиться втроем – папа и двое его детей – в одной комнате отныне больше не будут.

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.