Поиск

Вода, вода кругом вода... Все об амниотической жидкости

07/06/2023
КАЛИНИЧЕНКО Наталья
1225

Кровь + моча

«Живая вода» окружает плод с ранних сроков беременности до родов и выступает как «амортизатор» при травмах и как антибактериальный барьер при инфекциях, предохраняет пуповину от сдавливания между стенкой матки, и плодом, участвует в обмене веществ.
В образовании околоплодных вод принимает активное участие вся система «мать-плацента-плод»:

  • материнский организм (частично это плазма крови мамы);
  • амнион (клетки, выстилающие плодную оболочку). Секретирует белки, липиды, углеводы, микроэлементы, гормоны, ферменты, иммуноглобулины, групповые антигены);
  • плод (до 14 недель околоплодная жидкость просачивается в организм ребенка через кожу. Потом его кожные покровы становятся толще, а воды с этого момента попадают внутрь по пищеварительному тракту: малыш поглощает жидкость и выводит ее из организма вместе с мочой).

Околоплодные воды (синоним - «амниотическая жидкость», «плодные воды») от греческого слова «амнион», что означает «плодная оболочка». Это жидкая биологически активная среда, которая окружает плод и обеспечивает наряду с другими факторами его нормальную жизнедеятельность.

Узнать в лицо


Околоплодные воды обычно прозрачные или слегка мутноватые. В них обнаруживают кислород, углекислый газ, чешуйки эпидермиса (кожицы), частички первородной смазки и пушок плода. Состав околоплодных вод в течение беременности меняется.

Чтобы поплавать


Околоплодные воды в полной мере обеспечивают свободное движение плода. Малыш может двигать ручками и ножками, а на ранних сроках даже «плавать». Количество вод меняется по ходу беременности. Особо интенсивное образование отмечается в первые месяцы. А позже, по мере роста плода, количество околоплодных вод относительно уменьшается и в последние недели, как правило, составляет около 0,5-2 литров. Это норма. А на практике медики порой сталкиваются с отклонениями: «многоводием» и «маловодием».

На Западе в некоторых родильных домах новорожденным не моют ручки, чтобы они могли сосать свои пальчики, «ароматизированные» околоплодными водами, к запаху которых они так привыкли.

Многоводие


Многоводие - это превышение нормы жидкости более чем на 2 литра, и это вызвано нарушением секреторной функции амниона (плодного пузыря). Эта патология встречается достаточно редко (0,3 до 0,6% от общего числа беременностей). Ее причины недостаточно выяснены, однако, как правило, может наблюдаться при сахарном диабете, нефрите, сердечно-сосудистых заболеваниях беременной, а также при внутриутробном инфицировании и пороках развития плода. Как правило, развивается в середине или во второй половине беременности.
Главная опасность многоводия состоит в том, что в таких условиях плод ведет себя достаточно активно, из-за чего может произойти обвитие пуповины вокруг шеи. Растяжение плодных оболочек может привести к раннему оттоку околоплодных вод, возможны преждевременные роды и отслойка плаценты.
Роды при многоводии могут сопровождаться слабой родовой деятельностью, сильным растяжением матки, снижением ее тонуса

Считается, что запах околоплодных вод схож с ароматом материнского молока, что позволяет младенцу безошибочно определить, где находится мамина грудь.

Маловодие


Маловодие - это, наоборот, недостаточное количество околоплодных вод, не превышающее полулитра. Оно встречается еще реже, чем многоводие.
Беременные с таким диагнозом жалуются на постоянные боли в животе, усиливающиеся во время движения плода, так как размеры матки нередко меньше, чем должны быть при предполагаемом сроке беременности. Маловодие очень неблагоприятно влияет на развитие самого плода: нередко отмечается задержка развития, деформация костей, а порой и внутриутробная гибель.

Все на диагностику!


В диагностике течения беременности большое значение имеют количество, цвет, прозрачность околоплодных вод, их гормональный, химический, клеточный состав и т.д.

Метод, которым можно получить околоплодные воды для исследования, называется АМНИОЦЕНТЕЗ (от греческого «амнион» - «плодная оболочка» и «центезис» - «прокалывание»). Это пункция (прокол) плодного пузыря, и он проводится строго по показаниям.


А показания к этой процедуре могут быть следующие:

  • резус-конфликт;
  • подозрение на хромосомную патологию плода;
  • подозрение на хроническую гипоксию плода (кислородную недостаточность);
  • необходимость определения зрелости легких плода, когда стоит вопрос о досрочных родах.

Амниоцентез помогает выявить:

  • наследственные заболевания и пороки развития плода.
  • пол плода и заболевания, связанные с полом, например гемофилию и мышечную дистрофию Дюшенна.
  • группу крови плода при АВО-конфликтной беременности.

УЗИ. Большое внимание при УЗИ уделяется количеству околоплодных вод, так как выявлена зависимость между этим параметром и патологиями беременности - гестозом (он проявляется повышением артериального давления, отеками, наличием белка в моче) и гипоксией плода (кислородным голоданием).

Амниоскопия. Это осмотр нижней части плодного пузыря с помощью специального прибора, который вводится в канал шейки матки через влагалище. Исследование позволяет оценивать цвет околоплодных вод и их количество. Если у плода гипоксия (кислородное голодание), околоплодные воды приобретают зеленоватый цвет из-за примеси мекония (первородного кала).
Амнископию осуществляют, как правило, в конце беременности, когда шейка матки уже готовится к родам и может пропустить оптический аппарат - амниоскоп.

Наш консультант: Людмила Романовна АРЦЫБЫШЕВА - главный врач «Клиники Здоровья», врач-акушер-гинеколог высшей категории, эксперт просветительской программы «Счастье материнства - каждой женщине!»


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.