Поиск

Бабушкины внуки

14/10/2016
ШЕВНИНА Ольга
887
Есть бабушки – бизнес-леди. Они работают дни напролет, делают карьеру. Любимых внуков видят редко, но стремятся компенсировать это самыми дорогими подарками. Есть бабушки, для которых внуки – обуза. Они еще чувствуют себя молодыми, полными сил для личной жизни. К тому же внуки их старят. Или, как вариант, бабушки настолько устали от собственных детей, что и помыслить не могут вновь взвалить на себя эту ношу.

Бабушка и внуки

А кому-то повезло и выпало редкое счастье жить рядом с Настоящей Бабушкой. Бабушкой для внуков. Рядом с такой внучек чувствует себя защищенным от всех неприятностей, любимым самой большой любовью на свете, понимаемым во всех сложностях детской жизни. Рядом с такой бабушкой тепло, как у печки. Она как-то исподволь сумеет научить и читать, и писать, и вязать, и пришивать пуговицы, и готовить, и рассказывать сказки. Такая бабушкина любовь на всю жизнь останется в сердце внуков и будет помогать им в самые трудные и опасные минуты.

Няни, конечно же, тоже разные. Но, в отличие от бабушек, мы их выбираем, согласно имеющимся у нас потребностям и желаниям. И мы оплачиваем их труд, а значит, можем диктовать им свои условия. Мы вправе требовать от них отчета, мы можем делать им замечания, платить премиальные и увольнять.

И все же кому доверить своего ребенка – родной бабушке или чужому, но сознательно выбранному нами специалисту. Попробуем разобраться и дать ответы на самые распространенные вопросы родителей, связанные с выбором между бабушкой и няней.

«Дочери три месяца, она очень беспокойная, ночами все время просыпается и кричит. Моя мама постоянно навязывает мне свои правила ухода за ребенком. Как мне быть? У нас так много разногласий, и если я попрошу ее посидеть с малышом хоть пару часов, она сделает все по-своему, а потом будет считать, что и я должна следовать всем ее советам. Может лучше взять няню?»

Ирина Голикова, г. Москва


Думаю, что такая ситуация близка и понятна многим молодым матерям. С рождением ребенка, когда слегка проходит первая эйфория от его появления, перед молодой матерью встает вопрос: а как, собственно, строить свою жизнь дальше. Отказаться от контактов с внешним миром на несколько лет или найти человека, который будет за малышом присматривать и заменит ему мать на некоторый промежуток времени.

Порой эта проблема становится актуальной уже через пару–тройку недель после родов. Тому может быть несколько причин: не только каприз молодой матери – надоело сидеть и чувствовать себя «куском теста», но и собственно жизненная необходимость в том случае, если, например, семья находится в затруднительном материальном положении.

Конечно, малышу комфортнее всего с матерью. Кто же спорит? Но только далеко не всякая мать сможет выдержать ежедневное заключение в четырех стенах. Для многих выход за границы мира детской необходим, как воздух. И уж лучше для младенца временная разлука и психологически здоровая мама, чем постоянный контакт с женщиной на грани нервного срыва.

Потребность в чьей-то ненавязчивой помощи, желание хоть на пару часов забыть о том, что «больше себе не принадлежишь», к трем месяцам жизни малыша достигают своего пика. Усталость переходит в раздражительность и выплескивается на близких. В том случае, если у вас действительно слишком много разногласий с бабушкой ребенка, стоит обратиться к услугам няни.

Попробуйте сперва пригласить няню на часок–другой. Попросите ее погулять с малышом и отдохните, расслабьтесь, поспите или примите ванну. Не кидайтесь к недоделанным домашним делам, иначе время пролетит, а всего ведь не переделаешь. Задача №1 – привести себя в порядок.

Почему в этой ситуации рекомендуется именно няня? Да потому, что посторонний человек, получающий за свой труд деньги, не станет лезть в ваши дела, не будет мучить своими комментариями. Напротив, хорошая няня обязательно учтет все ваши пожелания. Но при этом не стоит питать иллюзии, что, находясь с малышом, она будет в точности копировать ваше поведение. Это довольно распространенная ошибка. Главное – это здоровье и безопасность малыша. А то, что няня немного не так пеленает или по-другому держит ребенка, – не страшно. Если няня, которую вы выбрали, – добрый, надежный, опытный человек и вы ей действительно доверяете, то позвольте ей оставаться самой собой. А не превращаться в запрограммированного вами робота.

И не жалейте о затратах, без которых, на первый взгляд, можно обойтись. Услуги няни в вашей ситуации стоят того. Ваш отдых – это ваше здоровье, а значит покой и комфорт вашего малыша. Вы отдохнете, а там уж и силы появятся на то, чтобы наладить отношения с мамой.

«Мы пользуемся услугами няни, нам очень повезло: она действительно любит Настю. Играет все время с дочкой, отдается общению с ней целиком и полностью. Единственное «но»: в последнее время я стала замечать, что дочка, а ей уже 6 лет, неохотно остается с няней, а после ее визитов выглядит усталой. Что это может быть? Как мне себя вести?»

Ирина Семисчастнова, г. Ялта


Возможно, что ваша няня просто не может учесть изменения, которые с возрастом происходят в характере вашей дочери. Видимо, тот тип взаимоотношений, который был приемлем в более младшем возрасте, уже не подходит.

Если для маленького ребенка ситуация, когда с ним все время играют, была приятна, то для девочки шести лет, уже вполне созревшей для самостоятельных игр и занятий, это в самом деле может быть утомительным. А вседозволенность, если няня старается не делать ребенку никаких замечаний, может даже раздражать, вызывая приступы агрессии. Ребенок шести лет уже имеет некоторые представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, знаком с определенными правилами социума. И то, что взрослый человек демонстрирует определенное равнодушие к этим правилам, наполняет душу ребенка паникой.

В вашей ситуации, когда няня требуется не постоянно, а лишь время от времени, удобно пользоваться услугами нескольких людей. Это обеспечит некоторое разнообразие для разных случаев.

Иногда полезно бывает пригласить няню-подростка, с которой ваша дочь с удовольствием проведет несколько часов за развивающими играми или занятиями, сможет пойти на прогулку. Для дежурства в вечерние часы больше подходят спокойные, надежные женщины в возрасте, которые смогут обеспечить ребенку комфорт и чувство безопасности.

Помните о том, что нет ничего страшного, если ребенок в ваше отсутствие попадает в немного иную жизненную ситуацию. Няня не должна быть зеркальным отражением отсутствующих родителей. Ребенок прекрасно понимает, что няня – не мама и не папа, и ее визит должен давать некую компенсацию за разлуку с родителями.

Приобретая некоторую возможность выбора, вы, на мой взгляд, вполне можете продолжать поддерживать отношения и с вашей прежней няней. В каких-то случаях вы, возможно, снова захотите обратиться за помощью к ней, и ваша дочь будет рада с ней встретиться.

«У меня двое детей. Старшему сыну – восемь лет, дочери – два с половиной года. Я собралась выходить на работу, и первое время моя мама поддерживала меня в этом стремлении. Предполагалось, что, пока я на работе, дети будут с ней. Но за два дня до возвращения к занимаемой должности случилось непредвиденное. Моя мама устроила грандиозный скандал. Я, оказывается, лишаю ее личной жизни, обрекая ее на каторгу. О том, чтобы оставаться с детьми, не может быть и речи. Я в шоке. Просто не знаю, что мне делать теперь. Она, конечно, потом сменит гнев на милость, но у меня нет гарантии, что в любой другой ответственный момент она не устроит такое же выступление».

Алла Астахова, г. Подольск


Вы совершенно правы в оценке дальнейших событий. На какое-то время ситуация может наладиться, но гарантий стабильности нет. Если бы речь шла об отдыхе, то с перепадами настроения можно было бы смириться. Ну, сегодня плохое настроение – придется поход в кино перенести на завтра, когда будет хорошее. К работе такой подход невозможен. Вам, конечно же, нужна няня. Понятно, что найти подходящую за такой короткий срок будет трудно. Но нет ничего невозможного. Для этого нужно четко определиться с тем, чего именно вы хотите.

Как правило, все мы мечтаем об идеале: Мэри Поппинс, неунывающей Виктории из популярного сериала и Арине Родионовне в одном флаконе. Чтобы няня была строгой, ласковой, элегантной, с тонким английским юмором, чтобы готовила, убирала, учила ребенка пяти языкам одновременно – одним словом, Леди Совершенство. Но так не бывает. Давайте будем реалистами.

Основные критерии выбора – это надежность и умение находить контакт с ребенком, поскольку самая главная задача няни – это обеспечить ребенку безопасность и хорошее настроение в ваше отсутствие.

Во время испытательного срока понаблюдайте, нравится ли детям проводить с ней время, ждут ли они ее прихода? Выясните, способна ли няня обеспечить безопасность детей, не растеряется ли, если случится какое-нибудь непредвиденное событие?

Все остальное, поверьте, второстепенно. Няня все равно не сможет заменить родителей. Воспитывать и учить ребенка – это все-таки, в первую очередь, задача родителей. Да и порядок в доме поддерживать няня не обязана. Только в детской и то по особой договоренности.

А на маму не обижайтесь. Перепады настроения, к сожалению, вполне естественны в пожилом возрасте. И даже хорошо, что ее недовольство выплеснулось на вас, а не на детей. И не тогда, когда вы уже вышли на работу, а чуть раньше. Договоритесь с мамой, что вы ищете няню, а пока, раз уж она обещала, пусть посидит с внуками. Обговорите сроки и приступайте к поискам.

«Моя свекровь до сих пор с удовольствием помогала мне растить сына Никиту. Сейчас ему уже 2 года, он очень активный, любознательный мальчик. Я планирую выход на работу. Свекровь говорит, что с удовольствием возьмет заботы о Никите на себя. Все бы хорошо, но, приглядывая за сыном, она все время жалуется на недомогание, на то, что ей тяжело за ним бегать, причитает и охает. Пригласить няню? С одной стороны, я не хочу доверять сына чужому человеку, с другой – боюсь обидеть свекровь. Как же быть?»

Ксения Герм, г. Москва


Прекрасно, когда у ребенка такая заботливая бабушка, но пожилому человеку не всегда легко приглядывать за малышом. Да и возраст у вашего сына непростой: непоседливый и неосторожный.

Как показывает практика, ребенок прекрасно адаптируется к специфическим условиям своего существования. Главное, чтобы была любовь. Очень скоро малыш поймет, что бабушка за ним не поспевает, и будет сам заботиться о ней. Рядом с бабушкой будет поменьше бегать и лазить, сам возьмет за руку, переходя дорогу, скажет: «Бабуль, отдохни». Будут с бабушкой больше читать, играть в настольные игры, собирать конструктор. А избыток энергии будет выплескиваться в другое время – с родителями, на занятиях спортом. Но, конечно, для этого вашему Никите нужно еще немного подрасти.

В вашей ситуации я бы посоветовала договориться со свекровью о «золотой середине». И не забывайте, что она оказывает вам свою помощь по доброй воле, и диктовать ей свои условия с вашей стороны было бы бестактно. Она готова выручить вас в трудной ситуации. Выразите ей свою благодарность и предложите компромиссный вариант. Например: вы оставляете на ее попечение малыша, но она, в свою очередь, пользуется помощью няни.

Может быть, будет удобно, если няня будет приходить только для прогулок с ребенком. Как правило, на улице за малышом уследить труднее, чем дома. А бабушка получит часок–другой для отдыха.

Узнайте, может рядом с вами существуют специальные «Группы прогулок» или домашний детский сад и в этой компании ваш Никита найдет друзей для игр, а бабушка –возможность «перевести дух».

Еще один компромиссный вариант – отводить мальчика на занятия, если недалеко есть детский развивающий центр. Если ребенку там понравится, то часть активности и любознательности все же будет удовлетворяться там, а бабушка чуть-чуть передохнет.

А для малыша общение с любящей бабушкой – бесценный клад. Ведь это не только внимание и ласка, это еще и возможность с малых лет впитывать семейные традиции, слышать из первых уст семейные предания, знать множество интереснейших подробностей из жизни своих прабабушек и прадедушек. Такое глубокое ощущение семейного клана, своих корней, истории рода, к сожалению, не может обеспечить ни одна самая высококвалифицированная няня.


Ольга ШЕВНИНА, научный сотрудник лаборатории
научных основ
детской практической психологии Психологического института РАО


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.