Поиск

Как правильно выбирать мед

24/09/2019
ТИМОФЕЕВА Елена
642

Как правильно выбрать мед

Какие риски возникают при выборе меда

  • Он может быть разбавлен сахарным сиропом, что снижает его вкусовые качества, ухудшает витаминный состав

  • Он может быть разбавлен водой, что вызывает процессы брожения, и мед быстрее портится

  • Он может быть нагрет ради сохранения жидкого внешнего вида, что полностью уничтожает витамины в составе меда, тем самым практически сводя к нулю его ценность для здоровья

  • В мед могут добавлять стабилизаторы и вкусовые добавки, взбивать его до консистенции суфле или крема – в этом случае речь о медовом продукте, хоть и произведенном согласно ТУ, но все же уже не имеющем права громко называться медом.

На все эти ухищрения недобросовестные производители и продавцы идут ради увеличения объема меда, повышения продаж.


Как правильно выбрать мед

Мед бывает жидкий и кристаллизованный (его еще называют севшим). Кристаллизация меда – процесс совершенно естественный, природный, на полезности меда она не отражается, но вкусовые качества слегка меняются. Срок кристаллизации зависит от разновидности меда, кроме того, на скорость влияет температура хранения (быстрее всего процесс идет при температуре от +10 до +15 градусов). Большинство сортов меда кристаллизуется к Новому году (исключения – мед акации и каштана).

  • Выбирая жидкий мед, возьмите ложку или палочку-пробник и зачерпните немного меда. Качественный мед будет тянуться непрерывной ниточкой и образовывать горку на поверхности банки. Если накручивать мед на палочку, то он будет ложиться аккуратными складками. Если же мед не стекает медленно, а течет, как вода, еще и разбрызгивается, он либо разбавлен, либо выкачан из улья недостаточно зрелым (поэтому в процессе хранения может забродить).

  • Запах меда должен быть приятным. Помните, что разные сорта меда пахнут по-разному – в зависимости от того, с каких цветов-медоносов пчелы собрали нектар. Интенсивность запаха тоже отличается: мед акации обладает нежным, еле уловимым ароматом, а гречишный мед имеет яркий, резковатый запах.

  • Цвет меда, чаще всего, насыщенно-желтый, некоторые сорта имеют янтарный оттенок, но пусть вас не смущают и другие варианты: так мед акации очень светлый, а мед гречихи – коричневый.

  • Вкус мёда различается в зависимости от его разновидности (при этом жидкий и кристаллизованный варианты одного сорта меда сильно различаться не будут, просто у жидкого варианта вкус и запах будут более яркими). Учитывайте, что мед каштана немного горчит. А в целом, обращайте внимание на соответствие сорта меда его вкусовым качествам.

  • Как жидкий, так и кристаллизованный мед должны быть однородными, без расслоений.

  • В меде не должно быть неестественных примесей. Допускается небольшое количество кусочков сот, которые могут попасть в мед при переливании из медогонки.

  • На поверхности жидкого меда допустимо небольшое количество пузырьков воздуха. Они могут появиться при переливании из одной емкости в другой. Большое же количество пузырьков в меде подскажет, что он начал бродить. Помните, что натуральный, качественный, не разбавленный водой мед бродить не может и не должен, ведь он обладает бактерицидными свойствами.

  • Если зимой вам предлагают жидкий мед (не акации и не каштана), значит, он растоплен или разбавлен сиропом. Во втором случае полезность меда снижается, в первом же – полностью утрачивается, ведь при термической обработке разрушаются почти все ценные вещества в меде.

В целом, производители меда и его ценители дают два основных совета при выборе меда.

№1. Попробуйте мед – подержите его по рту, проглотите, почувствуйте характерное першение. Если вкус меда вам нравится, вызывает у вас ощущение, что тепло разливается по телу, – скорее всего, мед качественный.

№2. Приобретайте мед у проверенных производителей – тех, чья продукция вас никогда не разочаровывала.

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.