Поиск

Гастрит у детей

13/10/2016
АЛЕШИНА Татьяна
537

гастрит

 

Гастрит – заболевание, связанное с воспалением слизистой оболочки желудка. Однако в детском возрасте в большинстве случаев поражения не ограничиваются желудком. Патологические процессы распространяются и на другие органы пищеварения. Именно поэтому очень важно правильно и, самое главное, вовремя распознать признаки гастрита, иначе заболевание перейдет в хроническую форму, что усложнит его лечение.

 

Острый и хронический

Специалисты различают два вида гастрита: острый и хронический. Причинами острого гастрита являются:

  • пищевые отравления, вызванные недоброкачественной пищей;
  • нарушение режима питания, к которому относятся: переедание, злоупотребление сладостями, жирной, острой и грубой пищей, недозрелыми фруктами;
  • употребление слишком холодной или горячей пищи;
  • отравления продуктами, инфицированными микробами (сальмонелла, кишечная палочка, стафилококки);
  • чрезмерное употребление некоторых противовоспалительных препаратов, таких как аспирин, анальгин, гормональные лекарства.

 

Острый гастрит проявляется, как правило, внезапно, чаще к вечеру или ночью, спустя 6–12 часов после приема пищи.

Ребенка беспокоят ощущения переполненности желудка, боль в подложечной области, которая может быть схваткообразной, общая слабость. Затем появляется тошнота, которая вскоре переходит в рвоту, продолжающуюся до тех пор, пока желудок не освободится от пищи. При более тяжелой форме, например вызванной инфекцией, болезнь может не проявляться до 2 суток, однако потом сопровождается более выраженными симптомами: высокой температурой, головной болью и многократной рвотой с большим количеством слизи, иногда с примесью желчи.

Гастрит чаще всего обостряется в связи с изменением питания, например летом или при «затяжных» праздниках с обрядами недельного доедания оливье и выпивания газировки литрами.

Если вашего малыша настигли мучительные симптомы, не паникуйте – с гастритом первоначально можно справиться и в домашних условиях. Первое, что нужно предпринять, – промыть ребенку желудок. Дайте ему выпить 2–4 стакана теплой воды с содой или минеральной воды без газа. Можно использовать теплое молоко или просто кипяченую воду. После этого рефлекторно (с помощью надавливания на корень языка) вызовите у него рвоту до чистых выделений.

Лучшим лекарством в первые 6–12 часов после начала обострения служит голодание. Не забывайте при этом обильно поить ребенка, правда маленькими глотками, чтобы не вызвать рвоту повторно. Для питья используйте охлажденную кипяченую воду с лимонным соком, отвар шиповника, некрепкий чай или глюкозный напиток (5% раствор глюкозы в сочетании с физиологическим раствором поваренной соли).

Для полного очищения кишечника и более эффективного его функционирования можно воспользоваться таким препаратом, как Смекта.

В следующие 12 часов малышу назначается переходный стол с применением отваров из круп, овощей, ягод, фруктово-ягодных соков (некислых). Постепенно, с исчезновением острых явлений, ребенка переводят на нераздражающую жидкую и полужидкую пищу, а через 1–2 недели – на нормальное питание. В дальнейшем исключайте или ограничивайте продукты, которые могут пагубно отразиться на воспаленной слизистой желудка: пряности, острые, жирные, жареные блюда, свежие фрукты, овощи и свежий хлеб, который недостаточно пропитывается пищеварительными соками.

Однако все лечебные и профилактические процедуры в любом случае следует обсудить с врачом.

Если не устранить причину, вызвавшую острый гастрит у ребенка, заболевание может перейти в хроническую форму. Это в свою очередь ведет к постепенному развитию атрофии слизистой оболочки желудка и нарушению всех основных его функций. Развитие хронического гастрита обусловлено постоянными раздражениями слизистой и длительным воздействием отрицательных внешних факторов. В первую очередь это нарушение режима и характера питания – еда наспех, всухомятку, однообразное питание, прием слишком острой, пряной и грубой пищи, злоупотребление медикаментозными препаратами, а также недолеченные острые гастриты. Кроме того, заболевание может появиться на фоне аллергических, соматических и инфекционных заболеваний. У детей чаще всего встречается хронический гастрит с повышенной кислотностью. Обычно он выражается в длительных ноющих болях в животе, которые возникают или усиливаются через 15–20 минут после принятия пищи, в появлении отрыжки кислым, рвоты и запоров.

Если у больного ребенка плохие зубы, их необходимо лечить. Нехорошим знаком, указывающим на проблемы желудка, является запах изо рта и обложенный белым налетом язык. Однако не забывайте, что диагноз заболевания ставит только врач на основании анализа.

Если гастрит все-таки перешел в хроническую форму, основная задача – не допускать его обострений. Лечение состоит в соблюдении правильного режима питания и соответствующей диеты, которую назначают по результатам исследования желудочного сока. Диета обычно исключает из рациона малыша жирные сорта мяса, рыбы, жареное, кислое, выпечку, консервы, пряности, копчености и острые приправы. Вместе с тем пища должна быть питательной, разнообразной и содержать достаточное количество витаминов. При гастрите ребенка нужно кормить часто, но небольшими порциями. Чтобы избежать развития заболевания, следует буквально с пеленок приучать малыша к культуре питания. Кроме того, следует проводить профилактику и лечение хронических заболеваний носоглотки (аденоиды, хронический тонзиллит).

Специалисты отмечают, что за последние 10 лет в возникновении патологий органов пищеварения существенно возросла роль нервно-психического фактора. Напряженная, нервная атмосфера в семье, проблемы в саду, школе, а также увлечения компьютером и телевизором – все это значительно увеличивает риск заболевания вашего малыша гастритом.

Так что берегите своих детей и будьте здоровы!

 

 

Консультант: Татьяна Витальевна АЛЕШИНА, педиатр-гастроэнтеролог, сотрудник КЦ биофито-коррекции микрофлоры человека

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.