Поиск

Кого берем в домашние питомцы – хомяка или собаку?

17/02/2020
Смоляр Стефания
958

Любой домашний питомец – это гарантия того, что рядом с вами появится еще одно любящее сердце, которое ответит лаской и зарядом позитива на вашу заботу. Что касается детей, то для них общение с животными – это ни с чем не сравнимый, бесценный, положительный эмоциональный опыт. Слияние с природой очень благотворно влияет на процессы развития детского организма и психики. Имея возможность наблюдать за животными, изучать их законы существования, малыш сможет составить более объективное мнение о жизни, понять ее основные принципы, увидеть все разнообразие бытия.

Счастлив тот ребенок, которому взрослые согласны обеспечить беспрепятственное общение с братьями нашими меньшими – разрешают завести в квартире домашнего питомца. Сегодня во многих семьях живут четвероногие и пернатые любимцы, они становятся полноправными участниками повседневной жизни, везде сопровождают своих хозяев, и даже влияют на принятие важных решений.

Но радость ребенка от обладания питомцем – не единственный важный момент. Научно доказано, что некоторые животные наделены способностью исцелять неврологические патологии разной сложности. В настоящее время активно и совершенно официально практикуются иппотерапия (лечение при участии лошадок), канистерапия (лечение при участии собачек), дельфинотерапия (соответственно – дельфинов). Получается, что присутствие рядом с детьми животных – это доказанная польза для их здоровья и развития.

Однако остается такая сложность, как выбор питомца. Понятно, что дельфина или лошадь себе смогут позволить лишь избранные, а вот с собаками, конечно, попроще. Каждая семья, принимая решение о том завести или не завести животное, должна адекватно оценивать свои возможности и предпочтения, правильно расставлять приоритеты. Вопрос требует всестороннего анализа, чтобы питомец стал не обузой, а настоящим другом и отрадой для всей семьи.


Домашние питомцы

Мы в ответе за тех, кого приручили…

В первую очередь родители обязаны четко осознавать то, что появление в доме животного (даже если это случилось по настоятельным просьбам детворы) – это именно их, мамы с папой, сознательный выбор и они в ответе за него.

Взрослым нужно помнить, что редкий ребенок, выпрашивая у родителей морскую свинку или волнистого попугая, не дает клятвенных обещаний о том, что будет исключительно самостоятельно ухаживать за зверьком, следить, играть и делать все, что потребуется. Цену таким клятвам вы тоже должны знать: далеко не все детки в точности выполняют то, что обещают в момент попыток получить желаемое. И не нужно думать, что карапуз «коварно» пытается обмануть маму с папой, у него такого и в мыслях нет. Ребенок в момент обещания действительно уверен в том, что будет самоотверженно каждое утро вставать и выгуливать щенка, а также мыть кошачий лоточек. Он не сомневается в своих силах, у него все получится! Малыш не учитывает только одну важную «мелочь»: у него совершенно нет соответствующего жизненного опыта, и он просто физически не может оценить свою посильную нагрузку.

Ребенок даже не подозревает, что реальность намного суровее, чем красивые картинки на экране или в книжке, в ней мало идеального, такого, как в воображении. Кроха не может представить себе жизнь в долгосрочной перспективе рядом с домашним животным, за которым необходимо ухаживать ежедневно, а то и по нескольку раз в день.

Вопрос ухода за питомцем – решающий, если вы, взрослые, готовы взять на себя все заботы по уходу за ним, то думать нечего – нужно заводить!

Бытует мнение, что ребенок становится более ответственным, если приучается ухаживать за питомцем, но многие родители понимают данное утверждение несколько превратно. Процесс реального обучения далек от сценария, когда человека, не умеющего плавать, просто бросают в реку и ждут: выплывет, значит научился, а если нет, то … Так и с обучением ребенка премудростям ухода за питомцем. Если в самом начале отбить у ребенка охоту что-то делать – принуждать его, ругать за неудачи, морально давить, то скорее всего ребенок в дальнейшем станет негативно относиться ко всем животным без исключения, да и питомец может стать жертвой неприязни маленького хозяина. В связи с этим, сына или дочь нужно мягко и постепенно обучать правилам ухода за животным, стараться больше объяснять, а не заставлять, подавать правильный пример, наглядно показывать и рассказывать, что и как нужно делать. Поменьше давления, побольше заинтересованности.


Сложности выбора

Бывает, что семья решает расширить круг домочадцев питомцем, но на ком остановить выбор не определились, да и малыш пока не знает, с кем бы из представителей животного мира он бы хотел водить дружбу. Вот некоторая информация об особенностях популярных домашних животных, которая может оказаться полезной.

1. Хомячки, хорьки, шиншиллки, морские свинки – одним словом: грызуны. Неожиданно приходится отмечать – многие взрослые пребывают в уверенности, что наиболее подходящими зверьками для домашнего содержания семьям с маленькими детьми являются различные грызуны. Преимущества подобного выбора, конечно, очевидны: животные маленькие, возможности передвижения по квартире ограничены, едят умеренно, в особом общении и уходе не нуждаются – под силу справиться даже крохе. Смотреть на суетливых милых пушистиков тоже приятно и увлекательно – они хозяйственные, умеренно подвижные, смешно играют в колесе или перемещаются по «улочкам» лабиринта.

Но есть у таких потенциальных питомцев и явные недостатки. Они мало контактны – искренней привязанности и тепла от них не дождаться. Приручить их до такой степени, чтобы они свободно и спокойно находились в руках ребенка и при этом не рвались убежать, не кусались и не пачкались, будет нелегко и не быстро, при этом нет гарантии, что все ваши титанические усилия, приложенные в этом направлении, увенчаются успехом.

Для примера: хомячки – маленькие и миленькие, но при этом отличаются скверным характером и агрессивностью. Они могут запросто запустить зубы в руку ребенка или вашу. Шиншиллы дико нервничают, когда их кто-то гладит – видно слишком роскошный мех не выносит прикосновений, да и сбросить шерсть они могут при малейшем испуге. Еще одно: почти все грызуны достаточно малы и этим не только удобны, но и уязвимы. Ребенок запросто может придавить питомца, сесть на него, прищемить или поранить дверью. Поэтому различные грызуны – не самая подходящая компания для маленьких непосед.

2. Собаки. Щенок – прекрасный выбор для любого ребенка. Они наверняка станут лучшими друзьями, ведь со щенком так весело играть, на него не сядешь, как на хомяка, собака ведет дневной образ жизни, что тоже немаловажно (грызуны – ночные животные). Общение со щенком непременно подарит ребенку массу позитивных моментов и эмоций. Однако и с таким, казалось бы, подходящим зверем, как собака, возможны проблемы. Щенка нельзя будет держать в клетке. Мало того, что уход за ним потребуем немалых усилий (это не просто поменять подстилку в клетке и воду в поилке), щенка еще придется и непременно воспитывать, точно также как маленького ребенка. Обучение хотя бы элементарным командам и послушанию, приучение к туалету на улице и хождению на поводке, мытье, уход за шерстью…

Пока щенок не подрастет, с ним нужно очень часто гулять, а также желательно пройти курс дрессировки со специалистом. Вне зависимости от размера собаки и ее характера, профессиональное воспитание ей необходимо. Оно позволит привить животному основы послушания и поведения, которые должна знать каждая собака с домашним содержанием. Собака обязана уважать своего хозяина и повиноваться ему, а каждый хозяин должен уметь управлять поведением своего четвероногого питомца. Только при таких условиях вы будете уверены, что животное безопасно для семьи и детей, а также для окружающих.

Не забывайте, что гулять с собакой без сопровождения взрослых могут только те детки, которые достигли 12летнего возраста.

3. Представители семейства кошачьих. Кошки многим кажутся прекрасной альтернативой хлопотному содержанию собак. Выгуливать их и в дождь, и в снег не нужно – кошки хорошо приучаются справлять нужду в лоток, места занимают немного – даже самый крупный кот меньше средней собаки, симпатичны, в основном миролюбивы. Но главная сложность содержания кошек заключается в том, что они практически не поддаются дрессировке, да и сама система дрессуры для кошек, пока не разработана. А, как вы знаете, кошки отличаются независимостью поведения, сами себе на уме, и в основном гуляют по ночам, когда семья отдыхает. Кошку будет непросто склонить к нужному вам результату. Кошка не всегда будет рада обществу ребенка, ведь примерно 20 часов в сутки она посвящает сну. Кроме того, и у кошек, и у собак есть еще одна общая проблема – это реализация инстинкта размножения, что не может не беспокоить их владельцев.

4. Пернатые. С появлением в доме птицы помещение наполняется радостью и щебетанием. Птички, также, как и грызуны, живут в клетках, но продолжительность их жизни гораздо больше. Например, маленький волнистый попугайчик живет дольше любой кошки или собаки. Птицы непривередливы в еде, им не нужно составлять особенный рацион, подойдет любой недорогой магазины корм, или вы сможете самостоятельно собрать его из различных семян, круп, минералов. Птицы также интересны тем, что некоторые из них могут научиться разговаривать.

Но при всех видимых достоинствах, птицы обладают и существенным недостатком – с ними нельзя играть, на них можно только смотреть и слушать их, говорить с ними. Ребенку это может быстро надоесть. Канарейку или попугайчика, конечно, можно попробовать приручить, чтобы они со временем могли сами прилетать к малышу, садиться ему на головку или плечо, брать пищу из рук, но пока наладится такой контакт пройдет немало времени – не одна неделя, и даже не один месяц.

Поддерживать чистоту в жилище птиц тоже нелегко. Пернатые постоянно разминают крылья, у них осыпаются перья, через прутья клетки выпадают пух, остатки корма и помет. Придется ежедневно и тщательно убираться не только в самой клетке, но и во всей комнате, где она стоит.


Безопасность, прежде всего!

Беря в дом животное, вы никогда не должны забывать о том, что на генетическом уровне – это дикий зверь. А значит, у него есть свои природные инстинкты и своя природная логика, которые вам проще изучить и понять, чем пытаться приучить кота или хомяка к своей системе ценностей. Например, щенок или котенок поцарапали ребенка в тот момент, когда малыш пытался с ними поиграть. Почему? Из-за вредности? Нет, просто животному могло показаться, что к нему проявляют агрессию, хотят обидеть – оно просто защищается. Дети, по своей неловкости, могут запросто причинить боль зверьку, а тот в ответ тоже способен укусить или исцарапать. Некоторые животные и вовсе отказываются контактировать с людьми сверх того, что им необходимо для выживания.

Выстраивание отношений ребенка с животным – отдельная задача. Если вы собираетесь заводить собаку или кота помните о том, что этим животным свойственно четко придерживаться иерархии в коллективе. Они на уровне интуиции узнают лидера, понимают распределение ролей в семье, и не исключено, что малыш будет казаться им представителем «низшей касты» - не авторитетом. Животное может начать соперничать с крохой, пытаясь утвердиться на ступени «повыше», а иногда может даже вести себя агрессивно по отношению к ребенку. Поэтому, во избежание неприятных ситуаций, потрудитесь ознакомиться с азами психологии животного, которого метите в домашние питомцы.


Вводный инструктаж

Если, несмотря на все «за» и «против», семейный совет даст добро на приобретение какого-нибудь животного, непременно проведите «вводный инструктаж» самым маленьким членам семьи. Время для беседы выберите тогда, когда питомец только-только окажется в доме.

Постарайтесь максимально доступными словами донести до детей то, что перед ними не игрушка, а самое настоящее живое существо, такое же как и они сами. Ему может быть грустно, больно, обидно, весело и так далее. Помогите малышу понять, что его жизнь, так же как и ваша, с появлением питомца, непременно изменится, что новый член семьи нуждается в заботе и защите.

Расскажите, что если у вас в доме птичка, то нельзя оставлять окна открытыми, нельзя резко хлопать дверью (почти 90% домашних попугайчиков гибнет именно по данной причине). Прежде чем плюхнуться на диван необходимо посмотреть, а не свернулся ли там клубочком котенок, или не спрятался ли в уголке хомячок, ходить нужно смотря под ноги, чтобы не наступить ненароком на щенка, нельзя оставлять еду в доступном месте и так далее.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.