Поиск

Кормление малыша из бутылочки

22/05/2019
ПОЛЯКОВА Ольга
491

Кормление из бутылочки

Приятные моменты жизни

Первые несколько месяцев жизни у малыша формируется чувство привязанности, налаживается контакт с родителями. Сейчас очень важны и забота, и нежность, и внимание к новому члену семьи!

Когда малыш ест (пусть даже из бутылки), он должен чувствовать, что мама всегда рядом, чувствовать, как бьется ее сердце. Это дает ему ощущение безопасности, дает ему ощущение того состояния безмятежности, в котором он был до рождения. Здесь очень важно, чтобы кормлением крохи занималась именно мама.

Если и папа желает принимать участие в кормлении своего чада, поручите ему самое ответственное – приготовление смеси. Пусть и при кормлении побудет с вами, увидит все тонкости этого процесса, чтобы мог подменять маму, если это понадобится.

Основной задачей кормления является превращение этой процедуры в занимательный и приятный для всех процесс!

Оставьте все дела на «ПОТОМ». Насладитесь общением с малышом, уделите крохе столько времени, сколько ему нужно.

Выберете комфортное местечко: поза на протяжении всего кормления должна быть удобной и для вас и для малыша.

Не давайте крохе бутылочку, если он капризничает. Так вы можете отбить ему аппетит в будущем.

На время кормления малыша нужно забыть обо всех посторонних делах, проблемах. Сосредоточиться только на своем ребенке и ни в коем случае не оставлять его одного.

 

Правила успеха в кормлении малыша

Сосать молоко из бутылки, конечно, проще, чем из груди. Не нужно прикладывать никаких усилий, молоко практически свободно льется в рот ребенку. Не нужно переживать, малыш быстро привыкнет. Поначалу, конечно, будет выплевывать молоко, показывая таким образом, что не доволен. Но запаситесь терпением и действуйте последовательно.

Нужно купить 4 бутылочки, 2 маленькие и 2 большие, одни для смеси, а другие для воды.

Детскую посуду нужно мыть сразу, как покормили ребенка. Для мытья бутылочек понадобится ершик (для бутылочек один, для сосок другой). До приготовления питания посуду нужно стерилизовать.

Соски на бутылочки тоже нужно подбирать правильно. Лучше покупать такие, в которых есть клапан для воздуха и отверстие, через которое еда попадает в ротик малышу должна соответствовать возрасту.

Для питья нужно приобретать столовую детскую воду или использовать фильтр для очистки воды. При этом воду для ребенка все равно нужно кипятить.

Дозировку смеси нарушать нельзя, готовить нужно по инструкции. Необходимое количество порошка отмеряется специальной ложечкой.


ВАЖНО ПОМНИТЬ! Чрезмерно большие порции будут одной из причин набора лишнего веса у малыша, а маленькие отразятся в виде нехватки питательных веществ.

 

В процессе кормления бутылочка должна быть наклонена таким образом, чтобы соска заполнялась полностью. Это своеобразная профилактика колик, детки, питающиеся смесями, более подвержены этому недугу. После еды нужно подержать кроху столбиком (вертикально), погладить по спинке, подождать, когда выйдет воздух, чтобы малыш не срыгивал. Хранить остатки молока не нужно, у малыша всегда должна быть свежеприготовленная пища.

 

Только по графику

Кормить малыша по требованию можно только в том случае, если он питается грудным молоком. А детки-искусственники должны питаться по режиму, то есть каждые 3 – 3,5 часа.

При выборе детского питания нужно обратиться к специалисту: он подберет вам питание с учетом возраста, состояния здоровья и аппетита малыша. Решить, подошла выбранная смесь малышу или нет может только участковый педиатр. А от родителей будет зависеть качество питания: нужно ответственно относиться к приготовлению смеси и соблюдать пропорции.

Нужно вскипятить воду, остудить до температуры приблизительно 40 градусов. Налить в приготовленную бутылочку воды, добавить необходимое количество смеси (использование мерной ложки обязательно). Коробку или банку со смесью нужно плотно закрывать. Закрутите крышку бутылки и хорошо взболтайте, чтобы порошок растворился до конца, и не осталось комочков. Важно убедиться в качестве приготовленной смеси направив ее на свет. Нужно также следить за температурой детского питания, в идеале она должна быть 36 – 37 градусов.  Удостовериться в этом поможет проверенный временем способ: нужно капнуть немного смеси на запястье/локтевой сгиб. По ощущениям питание должно быть и не горячее, и не холодное.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Расстройство пищевого поведенияЧитать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.