Поиск

Дневник Тутты Ларсен ч.2

26/12/2011
976

Люка сказал: «Мама»

До этого он тоже гулил, играл слогами, говорил «ам-ам-а» или «ма-ма-мам»... А тут собиралась на съемки, Люка у няни на руках - вместе моют посуду. А я ношусь туда-сюда, собираю вещи, пытаюсь привести себя в порядок. Сын смотрел, смотрел на все это, потом вдруг потянул ко мне ручки, призывая взять его. Я прижала его к себе, мы сели, он так примостился поудобнее у меня на коленях, угнездился, посмотрел на меня и так отчетливо-отчетливо сказал: «Мама»... Если б няни не было рядом и она бы тоже этого не слышала, я бы подумала, что мне почудилось, что я все это придумала. В общем, в состоянии эйфории я провела весь день, ходила счастливая, окрыленная, все у меня складывалось, получалось, давалось легко! Весь день была счастлива! Вот такое чудо! Это было, когда Люке исполнилось 7 месяцев и 7 дней.



Чтоб кусался зубок...

Зубы у нас в этот период полезли. Очень тяжело малыш все это переносил. Температура 38 где-то неделю держалась, потекли сопли, воспалились все лимфатические узлы околочелюстные, около шеи, покраснело горло. Люка перестал спать ночами. Вызвали врача, она посмотрела и сказала, что лезут 2 нижних зуба. Что, видимо, и дальше они будут вылезать с такими острыми состояниями, сразу несколько. Чем спасались? Люка постоянно висел у меня на груди - только это приносило ему облегчение, да, и еще сушки. Обычные простые сушки. Пробовали мы разные специальные обезболивающие, но сын не давал в рот залезть. Кстати, еще нам очень помогли обезболивающие и жаропонижающие гомеопатические свечи «Вибуркол».



Активный ползунок и прыгун

Вся жизнь наша совместная в этот период превратилась в театральные представления. Одевания, купания, кормления - все сопровождается спектаклями для мальчика: пищим, рычим, мяукаем. Потешки, пестушки, ладушки... А как же его сложно стало одевать: он все время уползает! А ведь начал ползать совсем «как взрослый», с «пледа» убегает и в путешествие по квартире. Все соринки, былинки поднимает, провода где-то находит. Пока ползет, по ходу все облизывает. А сидеть не хочет... Педиатр сказала, что ничего страшного, просто для него сидение - слишком статичная поза.
Любит прыгать на руках, как пружинка. Может делать это несколько часов подряд, пока у «тренажера» руки не начинают неметь. Зато теперь ножки какие у нас крепкие! Сам, между прочим, именно в 7 месяцев начал стоять в кроватке, а еще Люка обнаружил свои ноги... Теперь с упоением сует их в рот.



Общение он-лайн

С Люкой стало интересно общаться. Реально интерактивный товарищ. Может говорить и говорить. А еще очень требовательный пацан и упорный. Не плачет, а именно криком на все лады показывает, что хочет, и отвлечь от желаемого невозможно. Единственный вариант - только удовлетворить просьбу, не важно что, то ли к окну поднести, то ли баночку какую потрогать...



Еда - всегда!

Что касается прикорма, то по-прежнему даем овощи и фрукты. Начали вводить творог и кашу. Каша как-то не очень пошла (мы начинали с гречневой), а вот творог - отлично. Сын обожает «Агушу».



Вещь месяца:

Стульчик для кормления - это единственное место, где Люка сидит. Как выбирать? Сейчас, слава Богу, с этим просто. У меня лично были такие критерии. Главный - удобство в мытье и надежность креплений. То есть с одной стороны, чтоб ремни были свободные и не мешали ребенку есть, двигаться, но в то же время у Люки не было бы возможности вылезать. Мы купили трансформер, но не пользуемся качалкой. Чем меньше «лишних» деталей, тем, на мой взгляд, лучше. Что еще? Широкий большой столик, чтоб и тарелочка помещалась и игрушки. Хорошо, если есть колесики, чтоб можно было перемещать стул, но при этом он был бы устойчивым. Отдельный совет: возьмите с собой ребенка, когда будете покупать столь важный предмет интерьера. Пусть чадо его опробует.

На этом разрешите закончить. До встречи через месяц.

А до этого вы можете общаться со мной в форуме на сайте «Няни»
или писать на Larsen@nanya.ru и я вам обязательно отвечу!


ФОРУМ ТУТТЫ ЛАРСЕН



Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.