Поиск

Мой малыш день за днем (май-журнал НЯНЯ)

07/10/2008
1071

Люка сказал: «Мама»

До этого он тоже гулил, играл слогами, говорил «ам-ам-а» или «ма-ма-мам»... А тут собиралась на съемки, Люка у няни на руках - вместе моют посуду. А я ношусь туда-сюда, собираю вещи, пытаюсь привести себя в порядок. Сын смотрел, смотрел на все это, потом вдруг потянул ко мне ручки, призывая взять его. Я прижала его к себе, мы сели, он так примостился поудобнее у меня на коленях, угнездился, посмотрел на меня и так отчетливо-отчетливо сказал: «Мама»... Если б няни не было рядом и она бы тоже этого не слышала, я бы подумала, что мне почудилось, что я все это придумала. В общем, в состоянии эйфории я провела весь день, ходила счастливая, окрыленная, все у меня складывалось, получалось, давалось легко! Весь день была счастлива! Вот такое чудо! Это было, когда Люке исполнилось 7 месяцев и 7 дней.

 

Чтоб кусался зубок...

Зубы у нас в этот период полезли. Очень тяжело малыш все это переносил. Температура 38 где-то неделю держалась, потекли сопли, воспалились все лимфатические узлы околочелюстные, около шеи, покраснело горло. Люка перестал спать ночами. Вызвали врача, она посмотрела и сказала, что лезут 2 нижних зуба. Что, видимо, и дальше они будут вылезать с такими острыми состояниями, сразу несколько. Чем спасались? Люка постоянно висел у меня на груди - только это приносило ему облегчение, да, и еще сушки. Обычные простые сушки. Пробовали мы разные специальные обезболивающие, но сын не давал в рот залезть. Кстати, еще нам очень помогли обезболивающие и жаропонижающие гомеопатические свечи «Вибуркол».

 

Активный ползунок и прыгун

Вся жизнь наша совместная в этот период превратилась в театральные представления. Одевания, купания, кормления - все сопровождается спектаклями для мальчика: пищим, рычим, мяукаем. Потешки, пестушки, ладушки... А как же его сложно стало одевать: он все время уползает! А ведь начал ползать совсем «как взрослый», с «пледа» убегает и в путешествие по квартире. Все соринки, былинки поднимает, провода где-то находит. Пока ползет, по ходу все облизывает. А сидеть не хочет... Педиатр сказала, что ничего страшного, просто для него сидение - слишком статичная поза.
Любит прыгать на руках, как пружинка. Может делать это несколько часов подряд, пока у «тренажера» руки не начинают неметь. Зато теперь ножки какие у нас крепкие! Сам, между прочим, именно в 7 месяцев начал стоять в кроватке, а еще Люка обнаружил свои ноги... Теперь с упоением сует их в рот.

 

Общение он-лайн

С Люкой стало интересно общаться. Реально интерактивный товарищ. Может говорить и говорить. А еще очень требовательный пацан и упорный. Не плачет, а именно криком на все лады показывает, что хочет, и отвлечь от желаемого невозможно. Единственный вариант - только удовлетворить просьбу, не важно что, то ли к окну поднести, то ли баночку какую потрогать...


Еда - всегда!

Что касается прикорма, то по-прежнему даем овощи и фрукты. Начали вводить творог и кашу. Каша как-то не очень пошла (мы начинали с гречневой), а вот творог - отлично. Сын обожает «Агушу».

 

Вещь месяца:

Стульчик для кормления - это единственное место, где Люка сидит. Как выбирать? Сейчас, слава Богу, с этим просто. У меня лично были такие критерии. Главный - удобство в мытье и надежность креплений. То есть с одной стороны, чтоб ремни были свободные и не мешали ребенку есть, двигаться, но в то же время у Люки не было бы возможности вылезать. Мы купили трансформер, но не пользуемся качалкой. Чем меньше «лишних» деталей, тем, на мой взгляд, лучше. Что еще? Широкий большой столик, чтоб и тарелочка помещалась и игрушки. Хорошо, если есть колесики, чтоб можно было перемещать стул, но при этом он был бы устойчивым. Отдельный совет: возьмите с собой ребенка, когда будете покупать столь важный предмет интерьера. Пусть чадо его опробует.

 

На этом разрешите закончить. До встречи через месяц.

А до этого вы можете общаться со мной в форуме на сайте «Няни»
или писать на Larsen@nanya.ru и я вам обязательно отвечу!

 


 

ФОРУМ ТУТТЫ ЛАРСЕН

 


 

 

Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.