Поиск

Опыты для детей. Выращиваем горох

20/03/2017
СМОЛЯР Стефания
1817

выращиваем горох

 

Маленький биолог 

Провести необычный эксперимент поможет простая горошина, из которой впоследствии вырастет настоящий овощ. Сделать это можно в любых условиях, даже на подоконнике. Сама горошина может показаться малышу застывшей и холодной, поэтому опыт будет интересным вдвойне, ведь неизвестно какой будет исход. Следует объяснить, что внутри нее есть огромная жизненная сила, и при создании определенных благоприятных условиях ее можно легко пробудить.

 

Опыт с горошиной

 

Весь процесс будет выглядеть следующим образом:

  • Необходимо взять три горошины из пачки, купленной в любом супермаркете. Готовить их не нужно, ведь цель эксперимента доказать, насколько они жизнеспособны.

Выращиваем горох

  • Берем блюдце или небольшую тарелку, и кладем на дно смоченную в воду марлю. Подойдёт и ватный диск, если он достаточно крупный. Горошины выкладываются поверх, после чего накрываются тканью.

выращиваем горох

  • Емкость с исследуемым материалом следует выставить в теплое место, подальше от холодных потоков.

 

выращиваем горох

  • Через пару дней можно наблюдать как из горошин появляется небольшой росточек, а потом и первый листочек.

Выращиваем горох

 

Полученный пророщенный горох следует посадить в горшок с землей, но только ближе к поверхности. Поливать нужно через день и ждать. Еще через пару дней появится первый побег, а когда он начнет подрастать, его стоит подвязать к длинной палке, и ждать когда появятся первые стручки.

 

Как объяснить эксперимент ребенку?

На вопрос, почему горох пророс, следует объяснить, что для него были созданы подходящие для развития условия. Гороху, как и любой подобной культуре, нужны тепло и влага. Если бы исследуемый материал находился в холодном сухом месте, то первые побеги не появились бы. Такой же эффект был бы, если тряпку оставить сухой. Поэтому важно выполнение обоих условий.

 

Эксперимент с горошиной может стать первым опытом малыша и началом его познания мира. Некоторых это подвигает более углубленно изучать биологию, природоведение, полюбить уроки в школе по естественным наукам.

 

Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Время комфортного снаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.