Поиск

ЕЛЬ

26.08.2015
ЗОТОВ Владимир
739

— Узнать меня может всякий, — говорит Елка Березе. — В каждом доме в новогодний праздник стоят мои наряженные подружки.

— Ты забыла сказать, что колючие зеленые иголки на тебе круглый год, — напомнила белоствольная Береза. — Иначе тебя можно было бы спутать с Лиственницей, ветви которой одеты маленькими мягкими иголками только летом.

— Правильно, соседушка. Про меня даже загадка есть:

 

Что за стройная девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год.

 

— А ведь тебя еще можно и по голосу узнать, — вступил в разговор Клест-еловик.

— По какому-такому голосу? Почему я ничего не знаю? — затараторила сидевшая на макушке Елки Сорока-белобока.

— У каждого дерева свой голос. Самый звонкий и певучий — у Ели, — пояснила птица с крестообразным клювом.

— Правду говорит Клест... — задумавшись и что-то вспоминая, произнесла Ель. — Еще в давние времена из нашей древесины великие мастера делали скрипки. И по сей день делают. Да теперь уж не только скрипки, а самые разные музыкальные инструменты. Люди называют меня певучим деревом.

— Вот так та-а-к! Певучим... Да разве ты птица, чтоб иметь голос-то певучий? — Сорока от удивления так и осталась сидеть с раскрытым клювом.

— Говорят, что ни одно другое дерево не дает такого отголоска, отзвука, как я, — застенчиво потупясь, ответила Елка.

— Интересное дерево, — длиннохвостая перелетела с макушки на ветку. — Казалось бы, самая обыкновенная Ель. А поди ж ты — вовсе и нет. Видно, много загадок хранит она в себе.

— Что правда, то правда, — согласилась с ней Береза. — Снег метет уже второй день, надел на деревья белые шубы. Рыхлые и пушистые шубы, тяжелые. Ломают они сучья и даже стволы. Маленькие березки гнутся до самой земли. И только елям любой снегопад нипочем.

— На моих ветках много снега не бывает, — улыбнулась Ель. — Они у меня эластичные и пружинистые. Тяжелый снег гнет их к земле, а они хитрые, послушно наклоняются, все ниже и ниже. Снег с них и сползает.

— Но Елке несдобровать от сильного ветра, — вздохнула стоявшая невдалеке Сосна. — Если мои корни уходят глубоко в землю, то у соседки они расходятся в почве почти под самой поверхностью. Поэтому в сильный ветер такие корни не всегда могут удержать могучее дерево.

Старые ели падают, выворачивая корни. Они торчат в разные стороны, словно руки лесных чудищ в сказочном царстве царя Берендея.

Еловый лес называют ельником. Стоят в нем мощные прямые деревья, словно доблестные воины, охраняющие покой и тишину. Кругом сумрачно. Под елями стелется мягкий мох. Кое-где виднеются бледные шляпки сыроежек. А когда посмотришь на свисающие лишайники, так и кажется, что неподалеку прячется избушка Бабы-Яги на курьих ножках.

Но ель растет не только в ельнике, ее можно встретить рядом с березой, осиной, липой, дубом.

Не успевает сойти снег, а «под ногами» у деревьев уже зелено.

— Половина моих соседей, — сказала Ель, расправляя ветви-лапы, — такие же, как и я, зеленые растения. Даже зимой, в лютый мороз и сильную вьюгу, Грушанка, Брусника, Зимолюбка не снимают своего летнего наряда, а лишь прячут его под снегом.

— А вы видели, сколько шишек на Елке? — зацокала Белка. — Иногда их так много, что от тяжести даже ветки ломаются. Скажу по секрету, мы едим не только семена ели, наш народец не прочь полакомиться и крупными почками. Любим мы и молодые побеги.

— Если под елью снег, будто ковром, устлан зелеными веточками-коротышками, — добавил Клест, — значит белка сюда на обед приходила. А еще это значит, что будет урожайный год и на нашей Елки вырастет много красивых шишек.

 

 

 Задания для малыша.

  • Вспомни, на что похожи листочки у ели?
  • Интересно, а что делают из древесины ели для музыкантов?
  • А как ты думаешь, почему на ветках ели не держится много снега?
  • Ты не помнишь, как называют еловый лес?
  • А чем, по-твоему, он отличается от лиственного?
  • Какие растения-спутники ели ты знаешь?
  • На ели что-то растет. Ты не подскажешь мне что?
  • А кто к ели приходит пообедать?
Коллекция Filigran от Röndell - филигранное исполнение любимых блюдЧитать статью
Паровая станция Читать статью
Масштабный форум «КРЕПКАЯ СЕМЬЯ – ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ!», посвященный материнству и рождаемости, пройдет 4-5 апреля в МосквеЧитать статью
Банановое предназначениеЧитать статью
Олимпиада для школьников 2–6-х классовЧитать статью
Термопот VITEKЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.