Поиск

РОЗА И РЕПЕЙ

03.04.2015
880

Сказка на ночь

Той весной в саду матушки Раши взошло чрезвычайно много разных цветов. Даже таких, каких она и вовсе не сажала. Так что, скорее всего, их легкие семена занесло сюда попутным ветром.

Вот и подле розария вылупился и полез из земли упругими мясистыми ростками самый обычный репей. Хотя в первые дни своего репейного детства он на таковой даже и не походил. Он был довольно симпатичным растением. И, к тому же, довольно настырным. Ведь хватило же ему наглости пустить свои глубокие корни ни где-нибудь, а рядом с розарием – там, где росли самые прекрасные и божественные цветы во всём саду матушки Раши.

А совсем рядом с молодым репьем росла юная роза. Такая чудесная и воздушная, что равных ей не было даже в розарии, а, значит, и в целом саду. У неё была очень длинная и стройная ножка, а бутон с нежными розовыми лепестками с раннего утра до позднего вечера дышал свежестью и источал неповторимый сладостный аромат.

Вот этим ароматом и пришлось дышать молодому Репью. Так что совсем неудивительно, что к началу лета он просто влюбился в свою прекрасную соседку. Да так крепко и страстно, что совсем потерял свою колючую голову, на которой от избытка чувств уже колосился яркий фиолетовый хохолок. Так что он совсем преобразился.

Роза смотрела на своего ухажера вначале даже несколько свысока и надменно. Затем изредка, всего лишь раз в день, начала кивать ему едва заметно своей чудесной головкой. И, наконец, решилась заговорить.

- Только не вздумайте вообразить, что Вы мне хоть чуточку нравитесь, - сказала Роза, обернувшись к Репью вполоборота и слегка краснея. – просто Вы имели наглость пустить тут свои корни. Не молчать же нам, в самом деле!

Но Репью было довольно и того, что она просто обратила на него своё внимание. Он смотрел восторженно на свою соседку и растерянно кивал своей вконец потерянной головой.

А через две недели она, наконец, впервые позволила себя обнять. И тут же с криком отпрянула прочь.

- Какой же ты, оказывается, колючий! – воскликнула Роза и чуть не заплакала, потому что всегда считала, что обниматься с любимым – занятие из приятных.

Острые шипы Розы укололи и Репья, но он, как настоящий мужчина, даже виду не подал. И лишь печально улыбался в ответ. Потому, что даже уколы любимой были ему в радость.

Так они и прожили вместе всё лето. Обнимались. Кололи друг друга. Потом отталкивали лишь затем, чтоб обняться вновь.

«Что ж поделаешь, - печально размышлял Репей, - раз нам досталась такая доля: и вместе мы не можем и порознь – никак»

«Так невозможно, - думала Роза, - любовь должна доставлять радость. А нам доставляет – одну лишь боль»

Вслед за летом пришла осень. Прекрасные колючки Репья пожухли, высохли и стали теперь цепляться к каждой бродячей собаке, что пробегали мимо. Да и прекрасный бутон Розы давно раскрылся и теперь ронял на землю свои сморщенные лепестки. Но они по- прежнему обнимались и то и дело вздрагивали от уколов. Хотя за это лето они к ним даже, кажется, привыкли и теперь шипы не доставляли им прежней боли.

А потом пришла матушка Раша и выдрала с корнем старый Репей, который так досаждал её любимым цветам и собакам.

Теперь красавицу Розу никто не колол шипами. Но и не обнимал. Так что совсем скоро она увяла сама по себе. А в саду наступила зима.

Коллекция Filigran от Röndell - филигранное исполнение любимых блюдЧитать статью
Паровая станция Читать статью
Масштабный форум «КРЕПКАЯ СЕМЬЯ – ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ!», посвященный материнству и рождаемости, пройдет 4-5 апреля в МосквеЧитать статью
Банановое предназначениеЧитать статью
Олимпиада для школьников 2–6-х классовЧитать статью
Термопот VITEKЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.