Поиск

Сказка о маленьком красном Дракончике

10.12.2015
БОЛЬШАКОВА Елена
1372

сказка о драконеЖил-был в одном королевстве красный Дракончик. Он был маленьким и очень добрым. Больше всего Дракошка любил смотреть на закат и плести венки из ромашек. Но почему-то все жители этого королевства считали, что красные драконы опасны. Никто уже и не помнил, как появилось это поверие: то ли и вправду когда-то Змей-Горыныч, прадедушка Дракошки, поджег пару ветхих амбаров, то ли это произошло из-за грозы с молниями... Ясно одно: красный Дракончик не был огнедышащим, да и не хотел поджигать дома. И ему было грустно и обидно, что люди боялись его и считали плохим просто из-за того, что он красный, как мак.

И вот однажды Дракоша, любуясь ярко-алым закатом, сказал сам себе:

– Конечно, красный цвет очень красивый. Вот только мне от него одна морока. Когда я хочу с кем-нибудь подружиться, он убегает от меня прочь. Вот бы стать какого-нибудь другого цвета.

Подумал так, Дракоша и пошел к тете-Радуге за краской:

 – Здравствуй, добрая Радуга! Ты такая красивая и разноцветная! Пожалуйста, одолжи мне немного своей краски.

– Здравствуй, Дракончик! Конечно, я дам тебе любую краску, хоть зеленую, хоть желтую, какую только захочешь. Толь-ко объясни мне, зачем тебе она?

– Да вот, хочу стать синим, красным быть надоело...

– Почему же? Ты и так красивый: как алая роза!

 – Из-за того, что я красного цвета, меня все считают злым и плохим.

– Но ты очень милый. Просто будь самим собой, и у тебя обязательно появятся друзья!

– А как это – быть собой?

– Очень просто: ты ведь добрый. Вот и попробуй сделать для людей что-нибудь хорошее. И все перестанут судить тебя по цвету чешуи и крыльев.

– Но что же мне такое сделать?

– А попробуй-ка побыть самолетом. Ты же умеешь летать!

– Спасибо, Радуга! Так я и сделаю! – радостно согласился Дракончик.

Первым делом он написал на своей пещере: «Бесплатные перелеты для всех желающих в любую точку мира!» Сначала люди побаивались летать на нем, но вскоре поняли, что это быстро и удобно – Дракоша хоть и небольшой, но очень ловкий и выносливый. Все, кому помогал Дракончик, сердечно благодарили его и предлагали свою дружбу. И вскоре в этом королевстве никто не считал красных драконов разбойниками. А у самого Дракошки появилось много приятелей, которые вместе с ним плели венки из ромашек и смотрели на закат. А все потому, что доброта порождает ответную доброту! 

Коллекция Filigran от Röndell - филигранное исполнение любимых блюдЧитать статью
Паровая станция Читать статью
Масштабный форум «КРЕПКАЯ СЕМЬЯ – ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ!», посвященный материнству и рождаемости, пройдет 4-5 апреля в МосквеЧитать статью
Банановое предназначениеЧитать статью
Олимпиада для школьников 2–6-х классовЧитать статью
Термопот VITEKЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.