Поиск

Каждому по сказке

07.10.2008
478
«Город мастеров или сказка о двух горбунах» Т.Г. Габбе

Издательский Дом «Союз» представляет в серии аудиокниг «Детская литература» аудиоверсию сказки Тамары Григорьевны Габбе «Город мастеров, или сказка о двух горбунах».

"Город мастеров" - одна из наиболее известных детских пьес Тамары Габбе. Книга была написана в годы Великой Отечественной Войны, в блокадном Ленинграде. В процессе работы писательница изучала старую фламандскую сказку "Караколь-Бистеколь". Сюжетная сторона не привлекла её внимания. Но Тамара Григорьевна воспользовалась именами отдельных персонажей. Пьеса-сказка вышла отдельной малоформатной книжкой в 1943 г. Впервые была поставлена в 1944 г. и впоследствии не раз и с большим успехом ставилась в разных театрах нашей страны. Напряженный интерес юных читателей того времени был вызван описанием в пьесе событий, происходящих в средневековом порабощенном городе. Люди, испытывающие все тяготы Великой Отечественной войны, олицетворяли себя со сказочными персонажами "Города мастеров", которые не желали мириться ни на мгновение с участью рабов.

Жестокий рыцарь Моликорн со своими войсками нападает на живописный средневековый город, населенный талантливым и свободолюбивым народом. Коварный поработитель пользуется услугами шпионов и доносчиков, насаждает всюду свои законы, диктует городским умельцам свою волю и даже собирается взять в жены Веронику – первую красавицу города. Однако вольнолюбивые мастера не смогли долго терпеть издевательства злобного тирана. Горбун Караколь, которому на роду написано избавление от горба и свадьба с Вероникой, встает во главе повстанцев и объявляет войну иноземным захватчикам

Читают: Ольга Аросева, Александр Бордуков, Роман Бортник, Алексей Борзунов, Елена Соловьева, Александр Клюквин, Сергей Чонишвили, Алексей Золотницкий, Всеволод Кузнецов

Выходит: 1 мр3
Дата выхода: май 2007 года

Время звучания: 1:26:32
Каталожный номер: 287
Штрих-код: 4601250345994


«Русалочка» Г.Х. Андерсен

Издательский Дом «Союз» представляет в серии аудиокниг «Детская литература» аудиоверсию сказки Ганса Христиана Андерсена «Русалочка».

23 августа 1913 года в столице Дании Копенгагене был открыт памятник Русалочке – героине сказки Ганса Христиана Андерсена. Бронзовая Русалочка считается главной достопримечательностью и символом не только Копенгагена, но и всей Дании. Она сидит на гранитном валуне у набережной и приветствует корабли, заходящие в гавань. Вокруг памятника уже давно сложились свои традиции, например, моряки со всего света дарят ей цветы. А туристы считают, что скульптура приносит счастье, если к ней прикоснуться.

Печальная история неземной любви Русалочки к принцу, волнует и детей и взрослых. Может быть по тому, что сам Ганс Христиан Андерсен утверждал, что: "Русалочка - единственная из моих работ, которая трогала меня самого".

Читают: Юлия Началова, Борис Плотников, Алина Покровская

Выходит: 1 CD
Дата выхода: май 2007 года

Время звучания: 1:18:47
Каталожный номер: 285
Штрих-код: 4601250345970

Коллекция Filigran от Röndell - филигранное исполнение любимых блюдЧитать статью
Паровая станция Читать статью
Масштабный форум «КРЕПКАЯ СЕМЬЯ – ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ!», посвященный материнству и рождаемости, пройдет 4-5 апреля в МосквеЧитать статью
Банановое предназначениеЧитать статью
Олимпиада для школьников 2–6-х классовЧитать статью
Термопот VITEKЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.