Поиск

Йога для детей

12/08/2010
ЛИТВИНОВА Анастасия
945

Йога для детей

Быть или не быть?

Среди практик йоги наиболее известны асаны – особые положения тела, пранаяма – управление дыханием, шаткармы – очистительные практики, яма и нияма – морально-этические предписания.

Если присмотреться,  то вообще-то вышеперечисленные элементы  уже давно стали частью жизни наших детей. Асаны давно используются в обычной и в лечебной физкультуре, дыхательные упражнения – прописываются больным астмой и другими психосоматическими заболеваниями, промывание носа соленой водой – классика йогических шаткарм – стало привычным с помощью современных приспособлений, а духовные ценности ямы и ниямы присутствуют во всех мировых религиях.

Что думают специалисты? Они до сих пор спорят о том, в каком возрасте можно начинать занятия йогой. Некоторые считают, что не ранее 11–12 лет, другие говорят, что йога полезна даже малышам в возрасте от 3 лет. Кто прав? Йога представляет собой многоуровневую систему и включает в себя, в том числе, медитацию и науку контролирования дыхания. Эти две вещи, действительно, входят в противоречие с природой детского сознания, следовательно, не должны входить в цикл занятий. Теория йоги может быть интересна и познавательна для детей старшего возраста, малышам же 5–8 лет основы йоги должны преподаваться только в самой облегченной форме. 


Для занятий понадобится:

  • Удобная и мягкая одежда (лучше всего натуральный трикотаж).
  • Обувь нужна только чтобы дойти из раздевалки до зала – на самом занятии стопы должны быть свободными от обуви и даже носков, так как  пальчики ног и стопы будут принимать активное участие в занятии.
  • Девочкам с длинными волосами лучше убрать их в два хвоста или косички, макушка и затылок будут часто в контакте c полом – при освоении той же стойки на голове или в позах лежа на спине.
  • Коврики, как правило,  есть в залах, но можно завести и свой – на нем будете  заниматься и дома!


Йога поможет детям:

  • Развить координацию, гибкость, силу, выносливость 
  • Укрепить мышцы спины и исправить осанку
  • Улучшить работу внутренних органов
  • Выровнять общий тонус и настроение
  • Стать более спокойными и внимательными
  • Повысить самооценку
  • Справиться со стрессами 


Перед занятиями советуют:

1. Объяснить ребенку, что представляет из себя йога и чем она полезна.

2. Убедиться, что вашему чаду это занятие действительно интересно.

3. Спланировать график (чтобы занятия не пересекались с многочисленными кружками, секциями и пр., поскольку педагог имеет право исключить из класса постоянно опаздывающих детей).

4. Выбрать группу по возрасту. В некоторых случаях педагог может посoветовать группу младше или старше, если это принесет пользу ребенку.

5. Проследить, чтобы за 1–2 часа до занятия ребенок поел легкую пищу и сходил в туалет. 


Выбираем тренера

В последние пять лет занятия детской йогой проходят во всех крупных центрах йоги, фитнес-центрах и во многих развивающих детских клубах. Но фундаментального курса обучения детских преподавателей системе этих упражнений на русском языке пока не существует.  Переведенной литературы крайне мало. Кто же тогда преподает йогу детям? Как правило, это  люди с педагогическим, психологическим, медицинским или физкультурно-спортивным образованием. Их степень погружения в предмет варьируется, как и опыт в конкретных областях. Кроме того, сама личность преподавателя играет  важную роль. Поэтому, выбирая занятия, родителям есть смысл как можно больше узнать о преподавателе, и сопоставить эту информацию с задачами развития ребенка, которые предполагается решать с помощью занятий йогой. 


Встать в позу

Занятия могут проходить по-разному в зависимости от возраста детей, их состояния здоровья и места проведения. Различия могут быть во времени:  в специализированных центрах занятия для малышей идут  приблизительно 40 минут – час, а у старших  продлеваются до полутора часов. За это время ребенок получает полноценную нагрузку и отдых после нее. В большинстве фитнес- и детских развивающих центрах йога обычно длится меньше – от 30 минут до 1 часа.

Формат и методика занятий весьма варьируется и полностью зависит от подготовки и опыта преподавателя. Если ребенок здоров, на занятии, после разминки и разогрева всех суставов и мышц, чаще всего практикуются в асанах всех основных групп, обеспечивающих вытяжение позвоночника. Заканчивают обычно занятие качественным расслаблением. В этом случае можно говорить о пользе подобных упражнений для всех систем организма – дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и, конечно, нервной – а не просто о поверхностной работе с мышцами, суставами и связками.

Напоследок  хочется сказать следующее: главное в йоге – регулярность занятий и отсутствие гонки за результатом. Важно исключить стресс соревнований и научить ребенка радоваться самому процессу.

 

В записную книжку:

Москва

YogaKids®

ул. Зоологическая, д. 4

Тел.: (495) 783-69-96

Центр йоги «Нараяна»

Болотная набережная, д. 5, стр. 1

Тел.: (499) 230-34-76

AGAPKIN Yoga Station

ул. Красная Пресня, д. 29

Тел.:  (925) 108-10-85

Birthlight

Старомонетный переулок, д.18

Тел.: (495) 788-13-08

Санкт-Петербург

Центр йоги «Сфера»

ул. Чапаева, д. 17

Тел.: (812) 633-06-30

Студия йоги «Индиго»

ул. Фурштатская, д.13 к. 2

Тел.: (812) 579-61-77

Аштанга Йога Центр

ул. Гороховая,  д. 49

Тел.: (812) 600-31-08

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.