Поиск

Детский футбол

06/11/2010
ЛИТВИНОВА Анастасия
1150

Детский футбол

Малыш любит гонять мяч во дворе и знает наизусть имена всего основного и запасного состава главнейших сборных мира? Когда по телевизору транслируют футбольный матч, его не оторвать от экрана? Диагноз однозначен – ваш ребенок «футболозависим»!

И не важно, если мама хочет, чтобы ее сын занимался музыкой, а папа видит в нем выдающегося программиста. Важно, что ребенок сам выбрал свой, спортивный путь. Кстати, не столь уж и плохой...


В защиту футбола

Не правы те, кто считает, что футбол – занятие для ребят, которым некуда деть себя в свободное время. Футбол – это серьезный спорт. Тем более, что спорт этот командный.

Итак, в пользу футбола можно сказать, что он:

Однако сразу стоит сказать, что в футбол, в отличие от многих других видов спорта, не советуют отдавать детей младше 6–7 лет. До этого возраста ребенок еще недостаточно социализирован, он может жадничать, не отдавая мяч партнерам по команде; играть (порой заигрываясь) так, как хочется ему, а не как требует тренер. К тому же, занятия футболом подразумевают довольно серьезные нагрузки, которые не рекомендуются малышам дошкольного возраста.

  • гармонично развивает физическую подготовку,
  • улучшает координацию и убыстряет реакцию,
  • учит действовать в команде,
  • развивает выносливость и терпение.

 

Футбольная академия

В принципе, в занятиях футболом можно пойти двумя путями: простым и сложным.

Простой включает в себя игры на улице с разношерстными ребятами из соседних дворов или беганье за мячом на пикниках и летом на даче.

Знаменитый голкипер Ринат Дасаев, открывший именную Академию футбола и вратарского искусства, утверждает, что научить играть в футбол можно практически любого ребенка, если он к этому стремится. Главная задача тренера на начальном этапе – найти, раскрыть и развить задатки ребенка, говорит прославленный футболист.

В футбольную академию принимают с семилетнего возраста. Обучение длится, как правило, 10 лет.

Стоит также отметить, что и детям, и взрослым – категорически запрещается играть в наручных часах, а также носить крестики или цепочки во время тренировок. 


Питание. Важно!

Футболистам, тем более юным, надо аккуратно подходить ко всем режимным моментам. В первую очередь – к питанию.

В период активных тренировок маленький спортсмен должен  получать в сутки с пищей в среднем 65–75  килокалорий энергии на каждый килограмм веса тела.

Распорядок приема пищи всегда должен согласовываться с общим спортивным режимом, о котором вам расскажет тренер.  Никогда не пускайте ребенка на занятие объевшимся или, наоборот, голодным.

Поскольку организм ребенка только-только развивается, питание нужно подбирать особенное. В тренировочный период футболисту желательно увеличить содержание в организме белков (они формируют мышцы) и  обогащать рацион углеводами и витаминами (кормите его почаще овсяной и гречневой кашами, овощами и фруктами) – это повысит выносливость.

В период подготовки скоростно-силовых качеств футболисту требуются продукты, обогащенные фосфором и кальцием (сыр, рыба и др.). А вот перед важными встречами (не менее, чем за 3 часа до них) должно быть больше высококалорийной, малообъемной, нежирной пищи с преобладанием белков и углеводов. Идеально подойдут тушеное постное мясо, дары моря, овощи и яйца.

После спортивных нагрузок пища должна быть более питательной, обогащенной белками (рыбные блюда, кисломолочные продукты,  овощи и фрукты).

Также не стоит забывать о питьевом режиме, ведь во время тренировок ребенок будет тратить очень много жидкости. 


Экипировка для маленького футболиста

Записав малыша в секцию футбола, позаботьтесь о том, чтобы он был полностью экипирован. Для занятий вам понадобятся:

футболка с рукавом – от 200 рублей;

футбольные шорты (желательно с подтрусниками того же цвета ) – от 200 рублей; гетры – от 50 рублей; щитки под гетры (резиновые или пластиковые) для защиты от травм – от 500 рублей; спортивная обувь (желательно с небольшими шипами) – около 2 000 рублей. 

Футбол – очень популярная игра. И это ежегодно доказывают не только миллионы фанатов. Помимо классического футбола существует множество его разновидностей. Выделяют футдаблбол (с двумя мячами), пляжный футбол (на песке), мини-футбол (в зале на специальном покрытии), дворовый футбол, болотный футбол (на болоте!), футбольный фристайл (исполнение всевозможных финтов и трюков). 


В записную книжку:

Футбол для детей в Москве:

* Центр Подготовки Футболистов ФК «Динамо» Москва им. Л.И.Яшина

Адрес: Ленинградский пр-т, 36, Центральный стадион «Динамо»

Телефон: (495) 612-71-72


* Профессиональный футбольный клуб ЦСКА

Адрес: Ленинградский пр-т, д.39 ,стр.1

Телефон: (495) 612-07-80, 614-53-26,

    613-73-29, 614-83-74 


В Санкт-Петербурге:

Теннисно-футбольный клуб «Волна»

Адрес: ул. Авиационная, д. 19

Телефон: (812) 373-33-66, 375-05-20 


В Ростове-на-Дону:

Некоммерческое партнёрство «Академия футбола им. В. Понедельника»

Адрес: ул. Красноармейская, 170.

Телефон:  (863) 290-72-58 


Во Владивостоке:

Футбольный клуб «Аквалайн»

Адрес: ул. Батарейная, д. 2

Телефон: (4232) 300-132, 70-55-01

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.