Поиск

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. В ЧЕМ ЕГО НЕОБХОДИМОСТЬ

17/09/2012
862

Вариативность программ позволяет наиболее полно реализовать потенциал определенной группы детей. Более того каждый родитель имеет возможность познакомиться с содержанием программы и оценить насколько она интересна для ребенка. Все это создает условия для некой индивидуализации образовательного процесса.


Однако надо признать тот факт, что в общественном образовании нет возможности индивидуальных занятий.  Соответственно любая программа адаптируется под всю группу детей, т.е. усредняется. И если для детей отстающих еще делается отступление в пользу индивидуальных занятий, то детям более одаренным в определенной области приходится довольствоваться средними планками.

 

Что же нам может предложить дополнительное образование?


Самое главное – это четкое проектирование самого образовательного процесса, в котором присутствует не только возрастной подход, но и индивидуально-дифференцированный.


Что касается дошкольного образования, то основной вид деятельности в этом возрасте - игра. Игра самый продуктивный способ трансляции информации дошкольнику. Построение образовательного процесса на игре предполагает серьезную подготовку  педагога, а также небольшие группы детей. Естественно если мы предполагаем овладение определенными знаниями и навыками, а не просто досуг. Обучать, играя, гораздо сложнее, чем посадить детей за парты, где  сами занятия отличаются  от школьных только продолжительностью. Особую роль игры подтверждают все педагогико-психологические  исследования, и она не должна вытесняться из жизни дошкольника.


В связи с этим обучение можно начинать с раннего возраста, практически с рождения. Это позволит ребенку легко влиться в образовательный процесс в более старшем возрасте.


Стандартные занятия + индивидуальные дают наиболее высокий эффект  в процессе обучения, при этом не вызывая умственной и физической перегрузки, а также эмоционального отторжения.


Одним из плюсов дополнительного образования является, конечно, быстрая обучаемость. Процесс обучения в идеале должен проходить постепенно, но бывают разные ситуации. И только гибкость программ и индивидуальный подход позволяют осуществить подготовку к школе за короткий срок. 


Дополнительное образование также  дает возможность выявить и поддержать детей, способных к творческой деятельности.  Оно дает возможность каждому ребенку удовлетворить свои индивидуальные познавательные, эстетические, творческие запросы. И бесспорно дополнительное образование способствует углублению, расширению и практическому применению приобретенных знаний.


Возможность выбора в дополнительном образовании позволяет без ущерба в освоении основных дисциплин, серьезно заниматься музыкально-театральной деятельностью, или каким-либо другим творчеством.


Добиться высоких результатов  доп.образование позволяет и организованным детям и не организованным, одаренным детям  и детям с ограниченными возможностями.  А прекрасная интеграция с основной программой делает возможным использование дополнительного образования на любом этапе развития ребенка.

 

 

За предоставленный материал

редакция благодарит сотрудников Детского Центра Умка.

Телефон: 8-495-769-39-65, 8-915-4386354, 8-495-345-2981

Адрес: Москва, ул. Поречная 13, кор.1


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.