Поиск

Как вырастить Олимпийского чемпиона?!

21/05/2012
710

Компания P&G, представляющая такие бренды как Ariel, Pampers и Gillette, объявила о начале кампании «Спасибо, Мама!», приуроченной к Олимпийским Играм 2012 года в Лондоне. В рамках программы P&G поддерживает мам олимпийцев со всего мира, ведь за каждым замечательным спортсменом стоит еще более замечательная мама, которой также требуется забота и внимание. P&G надеется, что кампания «Спасибо, Мама!» привлечет внимание общественности и подчеркнет необходимость заботы о самых близких людях.


Нашему порталу повезло, мамы олимпийцев любезно согласились ответить на наши вопросы. Надеямся, что эти интервью помогат мамам вырастить новых олимпийских чемпионов!


1. Всем нашим читателям безумно интересно узнать, какими детьми были наши Олимпийцы. Расскажите о детстве чемпиона?

В детстве Никита был обычным  ребенком , играл с детьми во дворе, учился в школе. С раннего детства всей семьей мы много путешествовали,  сын был всегда с нами. Думаю, это послужило хорошей школой для Никиты.  Подводная охота, рыбалка, походы, постоянно новые впечатления  расширяли кругозор, желание узнавать новое. В начальных классах я водила сына на УШУ, затем после экскурсии в бассейн с классом он заинтересовался плаванием и самостоятельно записался в секцию .Так началась его профессиональная жизнь пловца.


2.  Что послужило причиной к тому, чтобы отдать ребенка в спорт?

Муж  в молодости сам много занимался спортом  и всегда старался привить сыну любовь к нему , т.к. считал, что это даст ему необходимые в жизни качества – волю, целеустремленность, самодисциплину. С детства мы говорили – «работай и ты достигнешь успеха».


3.  Расскажите о первом знакомстве ребенка со спортом?

Первое знакомство со спортом у сына состоялось в секции УШУ, где он прозанимался около двух лет. В начальных классах он совмещал учебу в школе и тренировки, куда его водила я. Задействован он был по максимуму.  Но по-настоящему его интересы раскрылись в секции плавания.


4. Увидели ли тренеры задатки чемпиона сразу? Если нет, то когда это произошло?

В бассейне занималось много детей, хорошие условия и хорошие тренеры создавали условия для роста ребят. Было много старших ребят, достигших хороших результатов, то есть было на кого равняться.  Тренер Никиты, Александр Григорьевич Кибенко,  воспитал много хороших спортсменов и рассмотрел в Никите работоспособность, стремление к победе. Никите удавались длинные дистанции, тренер стал  выставлять его на различные соревнования, в том числе марафоны на открытой воде. В 13 лет Никита проплыл свой первый 13 км. марафон на озере Таватуй и, заняв 3 место, оставил позади многих именитых более старших спортсменов. Пожалуй, это была первая серьезная победа. Благодаря усилиям тренера, в дальнейшем Никита участвовал в крупных соревнованиях и начал формироваться как профессионал.


5.  Если можно было бы вернуть все назад, Вы бы отдали ребенка в большой спорт?      Безусловно, так как для сына это стало его жизненным выбором и решением, которое он принял сам.


6.  Есть ли у Вас секрет воспитания настоящего чемпионского характера?

Мы старались с детства привить Никите качества настоящего мужчины . Одними из главных были самоотверженность  целеустремленность,  принцип «работай и ты достигнешь  успеха» .Я думаю, это и сделало из него настоящего бойца и лидера. 

 

7.  Профессиональный спорт требует постоянных тренировок и сборов. Как пережить необходимость разлуки с собственным ребенком?

Это, пожалуй, самое трудное –  постоянные разлуки,  когда не можешь помочь  в чем-то,  не знаешь как обстоят дела. И хотя современные средства связи  в т.ч. интернет, скайп , позволяют общаться и даже видеть его, ничто не может заменить живого общения. Дружная семья – единственная опора для спортсмена.

  

8.  Расскажите о самом тяжелом и самом счастливом моменте в карьере Вашего ребенка?

Самым тяжелым, я думаю было, само решение сына  идти в большой спорт , которое принималось в конце школы , когда все дети стараются определиться с дальнейшей жизнью, решение, которое он должен был принять сам , мы с отцом помогали только советом . А самым счастливым моментом, наверное, стало участие и победа в Пекинской Олимпиаде, может, это и стало для сына подтверждением правильности его выбора.


9.  Что Вы чувствуете, когда смотрите соревнования с участием  Вашего ребенка?

Волнение гордость и много- много всего, что трудно передать словами.


10.  У вас есть какие-то семейные традиции празднования победы? Или приметы «на удачу»?

Есть, но это военная тайна.


11.  Как подобрать «правильный» вид спорта для ребенка?

Думаю ,что, не оказывая давления на ребенка, путем проб и ошибок определить возможное направление в спорте,  заложить в нем интерес к самовыражению, стремление к победе и, главное, трудолюбие .


12.  Как психологически подготовить ребенка к ответственным соревнованиям?

Когда сын рядом я стараюсь создавать ему максимально комфортную атмосферу, а настраивается он сам.


13. Как гармонично совместить учебу в школе и тренировки?

Нужно с детства расставить приоритеты – школа и учеба – это святое, а спорт (до определенного момента)– способ самосовершенствования. Дальше приоритеты могут и поменяться.  


14.  Какие секреты у вас есть для поддержания «олимпийского» здоровья ваших детей?

В здоровом теле здоровый дух. А чем выше цели, тем лучше и для первого и для второго.



Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.