Поиск

Мой первый бассейн

05/07/2012
КОЖЕВНИКОВА Марина
997

Бассейну громкое «ДА»! 

Грудничковое плавание – занятие исключительно модное. В последнее время на курсах будущих мам, в прессе и на телевидении вы не раз можете услышать о том, насколько необходимо плавание для гармоничного развития ребенка.

Во-первых, педиатры, неонатологи и неврологи в один голос заявляют об исключительной физиологичности раннего плавания. Вода – естественная среда для малыша, ведь все 9 месяцев до появления на свет  они находятся в околоплодных водах. Потому чувство погруженности в воду им не только знакомо, но и приятно.  Оно  избавляет  от стресса и способствует расслаблению.

Во – вторых, у грудного ребенка умственное развитие проходит наравне с физическим за счет лавинообразного образования новых рефлекторных связей в головном мозге. Иными словами, чем активнее и разнообразнее малыш проводит время, тем быстрее и многостороннее он развивается. Бассейн же является прекрасным «тренажерным залом», где кроха выполняет массу  упражнений.

В – третьих, в бассейне кроме зарядки малыш получает уникальный гидромассаж и закаливание. Это благоприятно сказывается на дальнейшем укреплении костной, мышечной, сердечно - сосудистой и иммунной системе.

Вот лишь несколько примеров положительного влияния водных процедур на малыша:

- Во время естественного увеличения давления на грудную клетку ребенок начинает глубже и продуктивнее дышать, что не только прекрасно вентилирует легкие и насыщает клетки кислородом, но и развивает дыхательный аппарат,

- Разница температуры воды в бассейне и на воздухе хорошо ощущается организмом малыша, приучая его быстро подстраиваться под окружающие условия и не бояться их резкой смены. То есть закаливание – налицо!

- Плавание и особенно ныряние в бассейне даже с теплой водой заставляет кроху на время напрягать все мускулы, задерживать дыхание и порождать непроизвольный звук резкого вдоха: «Ух!», «Ах!» То же самое делает и иммунная система малыша, многократно тренируясь.

- Активное «барахтание» ручками и ножками превосходно тренирует связки, суставы и мышцы конечностей, пресса и спины крохи.

Бассейну осторожное «НЕТ».

Нередки случаи, когда посещать бассейн грудничку нежелательно.  Так, детям с грубыми врожденными нарушениями категорически не рекомендуется заниматься плаванием и особенно нырянием. К таким нарушениям относятся серьезные пороки сердца и выраженная иммунная нестабильность.

Также лор – заболевания в остром периоде – отиты, синуситы, ангины – или чрезмерная склонность к их появлению подразумевают отказ от контактов с водой.

Деткам, страдающим кожными заболеваниями, например, сильным дерматитом, экземой следует купаться с особой осторожностью, чтобы не пересушить кожу и не занести инфекцию.   

Специалисты считают основной опасностью, таящейся в детском бассейне,  - возможный недостаток гигиеничности. Решить эту проблему при отсутствии иных противопоказаний можно тщательным контролем качества воды  и последующей за купанием косметической обработкой тела малыша.

Выбираем бассейн для грудничка.

Если вы приняли решение заняться с крохой плаванием, постарайтесь найти бассейн, где воду не хлорируют. Обычно такие бассейны находятся при поликлиниках и детских центрах. Осведомитесь заранее, в воде какой температуры   проходят занятия. Для деток первого года жизни этот факт особенно важен.

Если при детской бассейне есть специальная «сауна» - это очень хороший бонус. Прогревая кроху после купания, вы сможете избежать многих осложнений и потренировать иммунитет.

Инструктор по детскому плаванию, работающий с малышами, должен обладать и медицинским образованием, и сертификатом тренера. Наконец, отправляясь плавать, не забудьте о справках от педиатра и дерматолога, а для мамы еще и от гинеколога. Вариант бассейна, где предлагается «выправить» бумажки на месте едва ли можно считать надежным. Не стоит лениться и экономить на здоровье собственного малыша!


Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.