Поиск

Срок родов

07/10/2008
903
Срок родов: В назначенный час

Соколова Наталья журнал "Няня", 1999 год № 3
http://www.nanya.ru/podpiska

Один из распространенных мифов о беременности утверждает, что она продолжается определенное количество дней, и, если знать день зачатия, можно точно определить день родов ребенка.

        Обычно время родов рассчитывают, прибавляя к первому дню последней менструации 28 дней и затем еще девять месяцев. Такие подсчеты создают у женщин иллюзию, что беременность продолжается строго определенное время - и в назначенный срок младенец обязан появиться на свет. Никто не объясняет будущей маме, что эти цифры средние, получены арифметическим путем и к конкретной женщине имеют не больше отношения, чем любые другие средние показатели: средняя зарплата, например, или средний рост. Лишь 5% младенцев настолько вежливы, что появляются точно в положенный день.

Дата родов

Укажите первый день последней менструации
Число: Месяц:
Результат:
 

        Все врут календари

        Так можно ли определить срок будущих родов и насколько точно? Начнем с того, что не каждая женщина отмечает дни начала менструаций, хотя каждую учили, что это нужно делать.
        Даже если она точно знает день зачатья - это еще далеко не все. Формула рассчитана для цикла продолжительностью в 28 дней. Такой идеальный цикл бывает обычно у женщин, принимающих противозачаточные таблетки. У остальных он может не совпадать с эталоном. У некоторых цикл короче, еще больше тех, у кого он длиннее (30 и более дней). Часто продолжительность цикла непостоянна и колеблется в течение года. При этом месяц от месяца иногда отличается даже на 7-8 дней, и это считается нормой. Нужно ли удивляться, что многие женщины, благополучно миновав назначенный для родов день, продолжают ходить с животом как ни в чем не бывало.
        Таким образом, даже будучи уверенной в точке отсчета можно рассчитать лишь возраст плода, но не дату родов. Поскольку нормальная здоровая беременность, как и нормальный менструальный цикл, у одних длиннее, у других короче среднестатистических.
        Возможен вариант, когда для расчетов просто нет данных. Скажем, у женщины месячные вообще приходят нерегулярно, либо у кормящей матери беременность наступила до прихода первой менструации. Если женщина принимала противозачаточные таблетки и забеременела в процессе либо в первый месяц после отказа от них, ее цикл нельзя считать достоверным, поскольку он был создан искусственно.
        В таких случаях определяют возраст плода с помощью УЗИ. Наиболее точные данные можно получить между 14-й и 17-й неделями - ошибка составляет плюс-минус неделю. УЗИ используется также для подтверждения или опровержения расчетных цифр, особенно если они сильно разнятся с наблюдениями врача при осмотре.

        Зачем это нужно?

        Но если определение времени родов настолько предсказуемо, зачем вообще все эти расчеты и измерения?
        Главным образом затем, чтобы получить информацию о возрасте и размерах плода. Для нормальной беременности, которая заканчивается естественными родами, эти расчеты не имеют значения. Но они нужны в случае преждевременных родов или перенашивания.
        Информация о возрасте и размерах плода важна для проведения некоторых пренатальных тестов, например, амниоцентезиса и теста на альфа-фетопротеин. Она нужна в случае планового кесарева сечения (чтобы избежать преждевременной операции), в случае, если у беременной диабет (плод более крупный). Ну и, естественно, она нужна для расчета декретного отпуска. Если это сейчас для кого-то еще актуально.

        Если гость опаздывает

        По данным Всемирной организации здравоохранения, около 80% младенцев появляются на свет между 37-й и 42-й неделями беременности. Их называют доношенными. Еще 10% родятся до 37 недель - их называют недоношенными. Оставшиеся 10% появляются на свет после 42-х недель - обычно у первородящих мам. Их называют переношенными. Ежегодно сотни тысяч беременностей продолжительностью более 295 дней попадают в последнюю категорию. 90% из них заканчиваются рождением нормального здорового ребенка. Вопрос в том, как определить до родов, какие именно младенцы попадут в оставшиеся 10% "проблемных".
        Не существует симптомов "опасного" перенашивания. Большинство врачей и акушерок имеют собственный опыт и, основываясь на наблюдениях, определяют группу риска. Формальным признаком опасности считается уменьшение количества амниотической жидкости и присутствие в ней мекония.
        Что же собой представляют те 10%, которые заставляют специалистов внимательно следить за всеми случаями перенашивания? Три наиболее распространенных осложнения - это перезрелый младенец, слишком большой младенец и, наконец, гибель плода. К сожалению, последнее возможно и при своевременных и преждевременных родах. Слишком крупные младенцы могут рождаться и без опоздания, особенно если у женщины диабет. Лишь перезрелые младенцы - в чистом виде продукт перенашивания. Подобно перезрелым плодам они начинают усыхать, теряют воду и выглядят несколько сморщенными. Связано это с тем, что с какого-то момента состарившаяся плацента все хуже питает плод. Он перестает расти и даже теряет в весе. После рождения первое время такой младенец может быть вялым, сонливым, плохо сосать.
        Если же плацента при перенашивании продолжает выполнять свои функции исправно, результатом может стать слишком крупный ребенок - 4,5 кг и более (при норме 3,2-3,5 кг). Это осложняет и затягивает процесс родоразрешения.
        Наихудший возможный исход - гибель плода. Беременность продолжительностью в 43-44 недели связана с таким большим риском.

        Нужно ли торопить события?

        Беременность - вещь таинственная. Кто, кроме матери-природы, может сказать, пора или не пора конкретному младенцу появляться на свет? Поскольку сама процедура установления даты весьма приблизительна, а продолжительность нормальной беременности варьирует, задача врача не проста. Как узнать, какие из потенциально переношенных младенцев в самом деле "запаздывают" с рождением?
        В принципе женщине на 42-й неделе беременности врачи предлагают несколько вариантов дальнейшего развития событий.
        Дождаться естественных схваток.
        Поскольку 9 из 10 продолжительных беременностей благополучно разрешаются, ожидание естественных схваток - не самый плохой вариант. Опытные акушерки чаще выбирают именно его. При этом они постоянно контролируют движения и сердцебиение плода и периодически проверяют готовность шейки матки.
        Если ожидание затягивается, можно:

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.