Поиск

Мамина школа. Дубль два

07/10/2008
МАЛЬЦЕВА Татьяна
673

Слово в защиту
В настоящее время я преподаю на курсах подготовки беременных к родам. Еще во время учебной практики в роддоме и потом, в процессе работы, часто приходилось наблюдать женщин, которые так странно вели себя в родах, что возникало ощущение, будто они забеременели только вчера и на следующий день пошли рожать. Удивительно, но при том обилии информации в периодической прессе, огромном количестве книг они приходили в роддом абсолютно «стерильными» в этом отношении. Были и другие роженицы, которые вызвали огромную симпатию тем, как осознанно вели себя при родах. В большинстве случаев это были или повторно- родящие, или выпускницы курсов. Во время практики мне запомнилась одна роженица, которая не проявляла никаких признаков физического страдания, несмотря на то, что врач при осмотре определил у нее уже 6-7 см раскрытия шейки матки. Пока шли схватки, она рассказала мне про точки самообезболивания, методы дыхания, которым ее обучали на курсах, и сетовала, что не может проверить действенность этих приемов: у нее был, очевидно, высокий порог болевой чувствительности. У меня на тот момент уже был личный опыт родов и два года обучения в медицинском училище - и вся информация о методах самообезболивания была для меня новой. Чем больше работала в роддоме, тем больше вопросов возникало. Почему так много женщин не могут сами нормально родить?
Во время работы в послеродовом отделении у нас был период, когда из 25 родильниц 20 делали кесарево сечение! Очень старенькая санитарка, в прошлом акушерка, рассказывала, что лет тридцать тому назад у них в больнице было не больше 1-2 операций кесарева сечения в месяц.

Наука рожать и кормить
Спрашивала у акушерок в род-блоке, что происходит? Говорят, что современные женщины совсем не умеют рожать.
А грудное вскармливание? Многие надеются на то, что их обучат всему в роддоме, но этот процесс требует времени, которого может не быть у постовой акушерки. Трудно научиться сцеживаться, если никогда не видела, как это делать, но знание о том, что молоко приходит не в первые сутки после родов, доступно каждому. А уже этого достаточно, чтобы не паниковать.
В общем, в результате у меня появилось сильное желание пойти работать на курсы по подготовке к родам.

Выбор курсов
И тут возникла проблема выбора. Сначала я прочла информацию обо всех курсах города в Интернете. Потом я стала спрашивать у знакомых акушерок, какие бы курсы они порекомендовали. После того как трое назвали мне «Стихиаль», более подробно почитала информацию об этих курсах.
Так же, как и тех, кто выбирает курсы для учебы, меня интересовали:

  • длительность работы курсов - 18 лет (!);
  • уровень подготовки инструкторов - все с медицинским образованием (врачи или акушерки);
  • программа курсов - включает в себя лекции по психологии и физиологии беременности, родов, по уходу за ребенком;
  • как проходят занятия - гимнастика, включающая упражнения на все группы мышц, йоги для беременных; дыхательный тренинг, релаксация.
Выбор был окончательно сделан, когда я посетила бесплатное ознакомительное занятие, на котором беременным парам рассказывали про то, что они смогут почерпнуть дл себя именно на этих курсах. Про авторскую методику дыхательных тренингов для беременных, про то, как организована помощь женщинам в родах с сопровождением акушерки, про большую базу данных о роддомах и врачах... Рекомендовано ВОЗ - Всемирной организацией здравоохранения:
  • свободное поведение женщины в родах - возможность ходить и выбирать удобную позу во время схваток и потуг - это существенно облегчает болевые ощущения во время схваток;
  • медикаментозное вмешательство только по показаниям;
  • выкладывание ребенка на живот мамы сразу после рождения;
  • пересечение пуповины после окончания пульсации - это дает ребенку возможность быстрее и легче адаптироваться. Пока пульсирует пуповина, он получает кислород не только вдыхая воздух, но и от мамы;
  • прикладывание к груди впервые еще в родильном зале, в течение первого часа после родов.

Поиск врача
Про выбор врача хочется написать отдельно. Чудесно, если удастся найти доктора, который «все необходимое расскажет и покажет сам», но где его разыскать? Те, кто хоть раз пытались сориентироваться по отзывам в Интернете, наверняка столкнулись с противоречивостью информации и о врачах, и о роддомах, поэтому принять решение на этой основе невозможно. Отзывы родивших подруг - это несколько лучше, но тоже не слишком достоверно. Часто восторженный отзыв о враче означает лишь то, что у женщины недостаточно знаний о том, что есть нормальные роды.

Всегда рядом?
К сожалению, не во всех роддомах женщина, заплатив по контракту немалые деньги, имеет право выбрать, кого взять с собой на роды. Почему рожать можно только с мужем, а не с мамой, сестрой, акушеркой-психологом? Без сомнения, в основе нежелания пускать сопровождение в роддом лежит принцип: «Нам не нужны чужие глаза в род-блоке».
Глупо, конечно, ехать в медицинское учреждение, «как в стан к врагу», но быть там с близким человеком, который тебя поддержит в трудную минуту, вполне естественно. Не каждый муж готов к тому, чтобы присутствовать на родах. Рассчитывать на то, что врач, которому «принадлежит одна из главных ролей в родах», будет находиться рядом все время родов, просто нелепо. Да и самая внимательная акушерка родблока, увы, редко имеет такую возможность. У нее одновременно может быть несколько женщин в родах. Именно поэтому помощь профессиональной сопровождающей совсем не лишняя. Именно она каждую минуту будет с роженицей и поможет массажем, подскажет, как дышать и что делать, чтобы облегчить боль и ускорить благополучное рождение ребенка. В заключение хочу сказать, что, конечно, очень нелегко ориентироваться в огромном потоке информации о школах будущих мам. Как найти настоящих профессионалов и не попасть к шарлатанам? И все же уверена, если мама действительно заботиться о своем ребенке, у нее хватит ума и сил найти хорошие профессиональные курсы по подготовке к родам.

Роддом № 16, Кучерявенко Ольга Юрьевна, врач акушер-гинеколог:
«Не могу сказать про все курсы подготовки к родам, но немало таких, после которых роженицы хорошо подготовлены и физически, и теоретически. До них легко донести информацию о ситуации в родах. Они вполне адекватно себя ведут».

Мусайлямова Файруза Рашитовна, врач акушер-гинеколог, роддом г. Люберцы: «Мне нравится работать с девочками, закончившими курсы по подготовке к родам. Как, например, роженицы из «Стихиаля»: они прекрасно подготовлены, и новорожденные в большинстве случаев получают высокие оценки по шкале Апгар».

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.