Поиск

К родам на всех парусах! Водные упражнения для беременных

07/10/2008
ПУЗЫРЕВА Татьяна
627

Оптимальная температура воды для занятий — 30-320С.

   О пользе H2O
    Упражнения в воде — это физкультура без нагрузки на позвоночник. Он отдыхает, боли в спине проходят. А возникают же они чаще всего из-за изменения осанки: это происходит при потере тонуса мышц и связок всего тела под влиянием гормонов плаценты — прогестерона и релаксина. Занятия в воде — это тренировка сердечно-сосудистой системы.
    Когда человек находится в воде в вертикальном положении, на нижнюю часть тела действует гидростатическое давление. Это улучшает кровообращение в венах ног и в малом тазу. То есть осуществляется профилактика варикозного расширения вен и отеков, связанных с нарушением кровообращения. Происходит массаж всей поверхности тела. При плавании же брассом тренируются и растягиваются мышцы ног и промежности. Ну и, конечно, вода помогает расслабиться, отдохнуть.
    Упражнения на задержку дыхания и на тренировку удлиненного выдоха, которые обычно делают в воде, улучшают состояние иммунной системы, усиливают процесс отдачи кислорода в ткани головного мозга как мамы, так и ребенка. В то же время таким образом кроха
    тренируется перед родами, активнее двигается и развивает свои адаптивные механизмы, ожидая схваток, в которых ему тоже будет не хватать кислорода.

   «Воздух-воздух»
    — Активные шумные вдохи над водой с резким выдохом в воду.

    — Вдох над водой и очень длинный выдох в воду. Чем больше срок беременности, тем обычно дольше человек может выдыхать.

    — Имитация задержки дыхания на потуге. Это упражнение делается обязательно после теоретической подготовки. Шумный вдох, задержка дыхания до счета пятнадцать, медленный выдох в воду, снова вдох и т. д. три раза. Имитация трех потуг на схватке.
   

   — Варианты предыдущего упражнения, но задержка дыхания на полувыдохе, на полном выдохе и замкнутой голосовой щели.
   

   — «Собачье» (поверхностное) дыхание.
   

   — «Поплавок». Обхватить руками колени и висеть в воде, медленно выдыхая под воду.
    Разбиться на пары. Взяться за руки. Лечь на воду лицом вниз, выпрямиться и слегка прогнуться в пояснице, чтобы ноги не тонули. Долгий выдох, стараясь «перележать» партнершу.
   

   — «Звездочка». Все участницы встают в круг. Удобно делать, когда участников 5-9 человек. Один человек ложится на воду лицом вниз, раздвинув руки и ноги в стороны. Остальные крутят лежащую в кругу, держа ее по очереди за руки, ноги.

   «Тянем-потянем»

    — Повиснуть на бортике или поручне на руках. Обе ноги согнуть в коленях, носки выпрямить и прижать колени к стенке, разведя их максимально в стороны. Носки соединить. Пружинящими движениями стараться прижать таз к носкам.
   

   — И. п. то же. Таз неподвижен. Выпрямлять руки в локтях и сгибать их.
   

   — Повиснуть на бортике или поручне на руках. Ноги согнуть в коленях и упереться ступнями в стену как можно выше. Выпрямлять ноги в коленях, делая «поплавок». Спину округлить. Затем согнуть ноги в коленях, прижимая ягодицы к стенке и к пяткам.
   

   — Повиснуть на бортике или поручне на руках. Ноги согнуть в коленях и упереться ступнями в стену как можно шире. Делать выпады влево и вправо по стенке, сгибая ноги поочередно.

   Упражнения для спины

    — «Велосипед». Согнуть ноги в коленях. Вращать согнутые ноги влево—вправо. Скрутить нижнюю часть корпуса влево, затем вправо.

    — «Книжка». Согнуть ноги в коленях и слегка поднять колени над поверхностью воды. Ступни соединить, колени широко развести. С силой сдвигать колени, стараясь вытолкнуть воду, как бы захлопывая книжку.
   

   — «Лягушка». Имитировать движения брассом ногами, находясь в том же положении спиной к бортику. Выпрямить ноги перед собой на поверхности воды и развести их как можно шире. Свести ноги вместе, положив одну на другую, и попробовать слегка поднять их над поверхностью воды. Снова развести как можно шире.
    Удачного плавания!

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.