Поиск

Знакомьтесь: родблок- репортаж в фотографиях

07/10/2008
707

Я лежала в окружении ехидно подмигивающих красными лампочками приборов и думала: «Скорей бы уж! Как ты там себя чувствуешь, мой ребенок? Чем я могу тебе помочь?»

Наверное, мои бессловесные железные «компаньоны» знали ответы на все эти вопросы, но я не понимала язык цифр, на котором они говорили. Если бы я хотя бы догадывалась, думаю, мне было бы намного спокойнее.
    
Не так давно, используя служебное положение, я побывала на «экскурсии» в роддоме и мне удалось узнать, что означают мелькающие цифры на дисплее, как называются приборы, стоящие в родильном зале, а главное — зачем они здесь. Об этом мне и вам, дорогие читатели, рассказала заместитель главного врача по акушерству и гинекологии родильного дома при больнице № 1 им. Н.И. Пирогова, кандидат медицинских наук Анна Дмитриевна ЖУРАВЛЕВА.
    
Все аппараты, использующиеся во время родов, можно условно разделить на три группы. Во-первых, это приборы, находящиеся в родильном зале, — фетальный монитор и амниоскоп. Во-вторых — стоящие в операционной. Это пульсоксиметр, использующийся во время операции кесарева сечения. В-третьих — те аппараты, которые находятся в детском отделении. Наблюдать за новорожденными помогает пульсоксиметр, который снимает кардиограмму, измеряет частоту дыхательных движений и насыщенность крови кислородом.

Трудно представить себе современные роды без фетального монитора (который еще называют фетальным топографом или кардиомонитором). Этот прибор обязательно используется, когда рожают женщины из группы высокого риска — например, угрожаемые по отслойке плаценты.
Монитор записывает несколько параметров: сократительную способность матки (силу схваток) и состояние малыша (частоту и амплитуду его сердцебиения). Он дает звуковой, графический и световой сигнал (отображение на дисплее). По силе и частоте схваток можно ориентировочно определить, когда кроха появится на свет. По характеру вычерчиваемой аппаратом кривой можно судить о сердцебиении плода. Если малыш чувствует себя неважно, врачи стимулируют роды или делают маме кесарево сечение.
    
В норме сердцебиение плода должно находиться в диапазоне от 120 до 160 ударов. Оно показывается на одном из трех дисплеев фетального монитора. На втором можно увидеть тонус матки у роженицы, который в перерыве между схватками   составляет 20—30 см водного столба, а на схватке — максимум 100 см водного столба. Третий дисплей — резервный, на случай двойни.

В некоторых роддомах используется амниоскоп, показывающий густоту и характер вод, в которых могут быть примеси, например, меконий (первородный кал). Если меконий в амниотической жидкости появился до родов — это признак внутриутробных страданий малыша, если в родах — плод в опасности.
Существуют еще инвазивные методы, дающие возможность определить внутриматочное давление и сделать электрокардиограмму плода, то есть посмотреть, как работает сердечная мышца младенца.
В операционной, где женщинам делают кесарево сечение, стоит пульсоксиметр, с помощью которого можно контролировать пульс, артериальное давление, насыщаемость крови кислородом у роженицы.
В некоторых роддомах используют еще УЗИ-аппараты, чтобы непосредственно перед родами посмотреть, как лежит малыш — головкой или ножками (а может, ягодицами) вперед, один малыш или их двое, насколько он (или они) крупный, как расположена плацента.
В общем, используются те же приборы, что и во время беременности. В основном их три: УЗИ-аппарат, амниоскоп, фетальный монитор.
Кроме того, в родах женщине помогают не только умелые руки акушера и высокочувствительная аппаратура, но и различные виды обезболивания — начиная со спазмолитиков (свечи с бускопаном, баралгином), способствующих более безболезненному раскрытию шейки матки и уменьшению ее тонуса, и заканчивая эпидуральной анестезией.

1 родильная кровать Рахманова
2 осветитель операционный
3 передвижной столик для инструментов
4 емкость для использованных перевязочных материалов
5 кислородный аппарат
6 кардиомонитор
7 пеленальный столик с подогревом

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.