Поиск

Ночное апноэ: чем оно опасно?

20/08/2011
РОНКИН Константин
654

- Константин, почему проблеме ночного апноэ сегодня придается такое большое значение?

- Сравнительно недавно выяснилось, что ночное апноэ не только не дает человеку выспаться, отнимая тем самым энергию, но и является источником множества серьезных заболеваний и даже приводит к преждевременной смерти. Особенно это касается мужчин в возрасте 30-40 лет, отличающихся относительным здоровьем. Существуют статистические данные, что 40% пациентов, переживших инсульт, страдали ночным апноэ. Еще одна работа показала: это состояние способно сократить жизнь человека на 20 процентов. При средней продолжительности жизни в России 65 лет апноэ способно отнять у нас 12.

 

- С чем это связано?

- Возможно, вы знаете, при апноэ у человека во сне временно останавливается дыхание. Однако основная проблема заключается не в том, что он может задохнуться. Хотя такие случаи тоже бывали. Для того, чтобы человека пробудить, в этот момент в организме резко меняются многие процессы на уровне метаболизма. Пять-шесть таких эпизодов за ночь – кратковременная остановка дыхания и резкое пробуждение – в конце концов, делают нарушение метаболизма хроническим. В результате развиваются связанные с этим серьезные заболевания: артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, нередко оканчивающиеся инфарктами и инсультами. Сегодня именно сердечнососудистые заболевания стоят не первом месте среди причин преждевременной смертности, весь мир активно с ними борется. Естественно, проблеме ночного апноэ, как пускового механизма, уделяется все большее значение.

 

- Какие врачи занимаются этой проблемой?

- В основном, три вида специалистов. Пульмонологи, которые лечат ночное эпноэ, обусловленное изменением дыхательных путей ниже носоглотки: трахеи, бронхов, легких. Отоларингологи: они занимаются нарушениями, связанными с затруднением дыхания из-за сужения носовых проходов, искривления носовой перегородки, аденоидов, миндалин, полипов и др. И, конечно же, стоматологи. Ведь ночное апноэ очень часто возникает из-за того, что принято называть «нарушением прикуса», приводящее к смещению назад нижней челюсти. Если в детстве ортопедическое лечение было проведено неправильно или уже во взрослом возрасте человек был неправильно спротезирован, нижняя челюсть способна сместиться еще больше. А вместе с ней назад перемещается и корень языка. Это вызывает сужение дыхательных путей на уровне ротовой полости.

 

- Как проходит лечение у стоматолога?

- Наша задача – восстановить правильное положение нижней челюсти. Используя принципы нейромышечной стоматологии, мы перемещаем нижнюю челюсть вперед, в физиологически правильное положение. И тем самым открываем дыхательные пути.

Иногда по самым разным причинам проведенного лечения оказывается недостаточно. В этом случае мы изготавливаем своим пациентам специальное приспособление, которое они надевают на ночь. К сожалению, его часто путает с тем, что в простонародье называют «каппой от храпа».

 

- А в чем заключается разница?

- Храп – только один из симптомов ночного апноэ. Не все люди, которые страдают ночным апноэ – храпят, и наоборот. «Каппа от храпа» в том значении, в котором она везде рекламируется, и лечение, применяемое стоматологами для лечения ночного апноэ, это две разные вещи. Хотя именно от храпа помогают обе.

Диагноз «ночное апноэ» ставится после определенного обследования. Оно заключается в исследованиях функции дыхания во время сна, насыщения крови кислородом, изменения частоты пульса, изменения дыхания при изменении положения тела. Для этого у нас есть специальный аппарат. Мы даем его человеку домой, он с ним спит, потом приносит в клинику, полученные данные закладываются в специальную программу, после чего анализируются специальным врачом. В нашей клинике этой проблемой занимается американский специалист. Он определяет причины и степень ночного апноэ. И только затем мы эту проблему пытаемся решить. При необходимости привлекаем к работе еще и диетолога – лишний вес также является одной из причин данной патологии.

 

- Каппы эффективны?

- Несомненно! Например, пульмонологи при ночном апноэ предлагают специальные машины, нагнетающие кислород в легкие. Человек спит в особой маске. В Америке их используют только 2 % пациентов. Наши каппы – порядка 40%. И все остаются очень довольны результатом.

 

- Каппа удобна? Как с ней спится?

- Как правило, с этим не возникает никаких проблем. Человек очень быстро к ней привыкает. Тем более, что сразу же чувствует: это совсем другое качество жизни! Наконец-то, он прекрасно высыпается, наутро – полон энергии. Понижается артериальное давление. Ему больше не угрожают серьезные хронические заболевания. У множества наших пациентов нет гипертонии, диабета, они не принимают никаких лекарств. Есть люди, которые, уезжая в отпуск, забывали каппу и в этот же день возвращались за ней назад, потому что испытывали без нее определенный дискомфорт.

На мой взгляд, проблема заключается в другом. К сожалению, мы, врачи недостаточно друг с другом взаимодействуем. Каждый делает свое, тогда как подход к любой проблеме должен быть комплексным. К нам обращаются пациенты, которые страдают теми же головными болями по 10-15 лет. Это не боль раз в месяц из-за перенапряжения или веселой вечеринки. От такой боли человеку иногда хочется застрелиться. Они побывали у множества специалистов, прошли различные серьезные исследования. И, к сожалению, никому из этих врачей не пришло в голову, что проблема может заключается в «банальном» нарушении прикуса.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.