Поиск

Послеродовая хандра — как себе помочь

29/10/2012
БОЛЬШАКОВА Елена
1048

Бывает так, что долгожданное рождение малыша омрачается упадком сил и настроения.Отчего же это? — удивляется молодая мамочка. И карапуз радует, и со здоровьем все в порядке... Но чего-то не хватает. Может быть, отдыха и свободного времени?Так это поправимо! Главное — без паники.



Плач без причины

Послеродовая хандра (baby blues), выраженное снижение настроения. Встречается более чем у половины женщин, чаще после рождения первенца. Это состояние обычно возникает в первые дни после родов и вскоре благополучно проходит без врачебного вмешательства.


Опасные симптомы

Важно различать хандру после родов и послеродовую депрессию.

Наиболее часто среди симптомов ПД (послеродовой депрессии) встречаются:


  • Потеря аппетита
  • Нарушение сна
  • Чувство вины
  • Повышенная возбудимость
  • Психомоторная заторможенность
  • Перепады настроения
  • Апатия
  • Снижение либидо (сексуального влечения)
  • Мысли о причинении вреда себе или своему ребенку

Если вы обнаружили у себя хотя бы четыре из них, сохраняющиеся на протяжении не менее двух-трех недель, немедленно обратитесь за помощью специалиста.


Способы борьбы с хандрой

Высыпаться. Этот совет банален, но многие мамы его игнорируют. Конечно, если малыш кричит полночи, полноценно выспаться вряд ли удастся. Но в те недолгие часы, когда кроха дремлет после кормления, прилягте вместе с ним — лучше поспать пять часов в сутки урывками, чем не отдохнуть вовсе.

Не стесняться просить помощи у родных. Погулять с малышом может муж, постирать пеленки — бабушка, а убрать в квартире — старшие дети. Тем более, что уже через несколько месяцев ребенок подрастет, быт наладится и вы со многими повседневными делами сможете справляться быстрее.

Делать себе приятные сюрпризы. Поход с подружкой в кафе, небольшой шоппинг, подготовка ко дню рождения или другому празднику — все это вносит в будни радость и нотку неожиданности. Намекните любимому, что давно не были в кино или театре. А с малышом пару часов с удовольствием посидит ваша мама или свекровь.

Чаще общаться с другими мамочками. Во дворе, в гостях или у себя дома можно устроить клуб молодых мам — делиться полезной информацией и советами. В процессе общения вы поймете, что усталость и раздражительность бывает не только у вас, а также узнаете новые способы борьбы с «блюзовым настроением».

Помнить, что все проходит, и это тоже пройдет. Как только малышу исполнится годик, станет гораздо легче. Он перестанет требовать ночью грудь, его можно будет занять игрушкой и выкроить больше времени на уход за собой. И когда-нибудь вы эти бессонные ночи будете вспоминать с романтичной ностальгией.



Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Расстройство пищевого поведенияЧитать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.