Поиск

Плюсы и минусы раннего прикорма малыша

02/05/2017
2019

Плюсы

  • Очень важно для недоношенных малюток, которым тяжело набирать вес (или тем малышам, которые родились в срок, но имеют проблемы с прибавкой веса);

  • Если у мамы не хватает грудного молока или количество его в норме, а качество молока, точнее его питательность, оставляют желать лучшего.

 

 

Минусы

  • Отрицательное влияние на желудочно-кишечный тракт. Обусловлено тем, что у малыша необходимые ферменты для переваривания "взрослой" пищи начинают вырабатываться только к полугодию. Представьте, какая нагрузка ляжет на еще неокрепший организм, скажем, в 3 месяца. Физически не подготовленный организм вполне может дать такие неблагоприятные реакции, как колики, срыгивания и даже рвота, боли в животике и нарушения стула.

 

  • Так как у ребенка налажено функционирование еще не всех необходимых ферментов, иммунная система недостаточно развита, вполне могут развиться аллергические реакции. Еще хорошо, если они проявятся, так сказать, в легкой форме - кожная сыпь.

 

  • Такая реакция еще и быстро пройдет. Но своими неправильными действиями возможно спровоцировать и такие грозные аллергические реакции, как атопический дерматит, бронхиальная астма… Это все неизбежно приведет к нарушениям в работе иммунной системы. Отсюда частые инфекции.

 

  • Из-за введения раннего прикорма частота прикладываний к груди уменьшается, что вызывает уменьшение лактации и, в свою очередь, приводит вовсе к прекращению грудного вскармливания. Что, опять же из-за незрелости иммунной системы, приводит к снижению иммунитета.

 

 

Как бы ни хотелось поскорее начать знакомить своего малыша с новой едой, лучше делать этого не стоит. Нельзя отрицать очевидность наносимого вреда столь крохотному организму. Ранний прикорм возможно начинать вводить лишь в особых случаях и под наблюдением медперсонала и строго по назначению доктора.

 

Источник: Журнал "Стильная мама"

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.