Поиск

Воспитание детей

11/07/2011
МЕТЛИЦКАЯ Мария
603

Тема непростая, но, думаю, что я могу поделиться своим опытом. Мне кажется, имею право,  потому что я — и это не бравада или хвастовство — вырастила достойного человека. И даже не плюю через левое плечо — он уже вырос и уже состоялся как личность и как сын и внук. Вряд ли  что-то может изменитьсяглобально, по крайней мере, надеюсь — ведь моему сыну уже тридцать лет.

 Мне крупно повезло — когда мой ребенок рос и формировался, я имела счастливую  возможность не работать и находиться все время рядом с ним. Но, надо сказать, что и материал у меня был прекрасный — послушный, невредный и любознательный мальчик. Мне всегда было о чем с ним порассуждать. Конечно, были придуманы только наши с ним сказки и колыбельные. У нас были свои, и только свои, секреты от всех — и даже от папы. Папа, надо сказать, ревновал. На ночь, ему, трехлетнему,  я читала не только Чуковского и Маршака, но и Пастернака, и Пушкина, и Ахматову. Конечно, он вряд  ли что-либо понимал, но точно — слышал мелодику стиха. Читали всегда запоем — по возрасту. Каждые выходные ходили в Пушкинский или в Третьяковку. Потом заходили в Детский мир и покупали очередную машинку или конструктор. Шли в кафе-мороженое. В общем, устраивали себе праздник. Отчетливо помню это непомерное счастье — идем с сыном, держась за руки, и болтаем обо всем на свете. И еще сжимается сердце — скоро вырастешь, мой сынок, и  будешь уже не только мой…  Грустно. Но это — жизнь.

Я никогда ему не врала. По-крупному, разумеется. Даже когда разводилась с его отцом. Просто посадила его напротив себя и сказала, что полюбила другого человека. Сыну тогда было шесть лет.

 В те годы мы материально жили довольно свободно. Была и домработница. Но он четко знал свои обязанности — вынести мусор, сходить за хлебом, погладить «прямое» белье, протереть зеркала. Конечно, мы его баловали: игрушки, поездки, гитары. Но как-то, будучи уже взрослым, он мне сказал, что баловали мы его все-таки по-умному. Видимо, так и было. Ему виднее.

 И еще.  Ни разу — болела ли у меня голова, читала ли я книгу или смотрела телевизор — я не сказала своему сыну «поговоримпотом», если он стоял перед неразрешенным вопросом или сложной проблемой. Я всегда уважала в нем  личность.

Вы думаете, у него идеальный характер? Или он не попил моей кровушки? Всяко было, разно.  Да и я далеко не ангел. Но главное — то, что главное. 

Сейчас у моего сына своя семья. У меня замечательная невестка— тьфу-тьфу, не сглазить! Каждые выходные мы обязательно встречаемся: ходим на выставки, в театр или в кафе. Или просто друг к другу в гости. Ездим вместе на дачу. Сын — отрезанный ломоть? Да никогда в жизни! Уж вы мне поверьте!

 

Мария Метлицкая работает в жанре малой прозы. В своих новеллах автор описывает обычные судьбы простых людей. Сочный язык, увлекательные сюжеты, легкая ирония отличают стиль настоящего мастера. Метлицкая без излишнего морализаторства и депрессивных ноток поднимает серьезные морально-этические, социальные и психологические проблемы, с которыми сталкивается практически каждый из нас.

Мэтр отечественной литературы Виктория Токарева высоко оценила творчество Марии Метлицкой, назвав ее своей последовательницей.

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.