Поиск

В минуту расставания

02/11/2010
СУХАРЬ Елена
397

«Пока-пока»,  — и мы с моим трехлетним сыном начинаем прощаться. Мама отправляется на работу. Вначале — жаркие объятия, затем — воздушные поцелуи, ну а в завершение всего малыш долго, пока я не скроюсь из глаз, изображает в окне ветряную мельницу. Все мамы время от времени проходят через подобный ритуал. А задумывались ли вы когда-нибудь, что стоит за простым взмахом руки на прощание? Психологи исследовали эту область человеческих  отношений и нашли много интересного. Среди множества жестов общения, производимых нашими руками (аплодисменты, объятия, выражение ликования и прочих) прощальный взмах рукой (возможно, и не один) выделяется по нескольким параметрам:

  •  он символизирует прощание — для этого не надо слов;
  •  он всегда является явным выражением симпатии;
  •  он позитивен;
  •  его видно долго-долго;
  •  он психологически противопоставляется горечи разлуки (какой бы краткой она ни была).


Дети учатся всему у нас, взрослых. Вспомните обращенное к своему годовалому малышу «помаши тете (дяде) ручкой». Такие слова, как правило, сопровождаются энергичным отряхиванием детской руки в определенном  направлении. Со временем ребенок учится разбираться в жестах и уже с видимым удовольствием машет ручкой всем окружающим, выражая доброе отношение ко всему миру в целом.
Однако, когда приходит пора отдавать ребенка в сад или бабушке, жест прощания для малыша неожиданно становится символом разлуки. Проблемы возникают, если отсутствие родителей влечет за собой последующие негативные впечатления. Например, в детском саду ребенку некомфортно или прощание предваряло долгое пребывание в больнице, или... да много бывает всяких вариантов в жизни. В таких случаях прощание становится для маленького ребенка грустным ритуалом — он боится, что больше не увидит родителей, что они позабудут о его существовании. Выливается это, как правило, сначала в жаркие любовные объятия, а затем ужасные скандалы перед воротами детского сада.


Чтобы преодолеть страх расставания у такого малыша, надо вселить в него непоколебимую уверенность: что бы ни произошло, мы обязательно заберем тебя отсюда! Кажется смешным? К сожалению, нашим крохам отнюдь не смешно — мы для них воплощение всего мира. Поэтому некоторое время придется поднапрячься — строго соблюдать данного малышу обещания. Слегка (но не пережимайте!) акцентируя на этом внимание. В этом возрасте ребенок, понимающий, что родители всегда на его стороне, и если возникнет конфликт, то он — под защитой, не будет воспринимать ваш уход как конец света. Однако, если вдруг на фоне полного благополучия малыш стал слишком долго вас обнимать на прощание, не поленитесь разобраться сразу, в чем дело. Ведь известно, что все взрослые комплексы формируются в раннем детстве. С возрастом ситуация меняется к лучшему — школьники уже хорошо понимают разницу между расставанием на несколько часов и прощанием на месяц-два.
Ритуал прощания перед школой существенно меняется: уже никаких объятий, небольшой взмах рукой, но при этом очень интенсивный зрительный контакт. Взгляд покажет с полной ясностью, как вас любит и ценит ваш ребенок. С подростками все иначе, они часто откровенно стесняются своих чувств. Им кажется, что они уже взрослые, да и к тому же боязнь показаться нюней в глазах друзей и одноклассников вынуждает их скрывать свои истинные чувства, поэтому ценным кажется нам любое проявление внимания и любви со стороны подростка — пусть это будет всего лишь прощальный взмах рукой. Тем более что взрослые вкладывают в этот жест заботу (как ребенок доберется до школы, не случилось бы что-нибудь), а дети — только свою любовь и желание сделать нам приятное.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.