Поиск

В гости без родителей

20/08/2015
ПЕТРОВСКАЯ Елена
718
Наверное, очень многие родители вспомнят, как в далеком детстве мама приводила их в дом к друзьям или знакомым, чтобы оставить на день, а то и на ночь, если того требовали обстоятельства. Нельзя сказать, что отношение детей к этому всегда бывает одинаковым. С одной стороны, малыши чувствуют некоторую свободу от тех правил поведения, которые они должны соблюдать в собственном доме, и ощущение этой свободы может вскружить им голову. С другой стороны, многое на новом месте выглядит пугающе незнакомым и порождает неуверенность в своих действиях.

Хотя считается, что с пяти лет чадо можно смело отдавать "в люди" с ночевкой, психологи все же предупреждают, что сам по себе возраст еще не говорит о такой готовности. Здесь многое зависит от того, насколько ребенок созрел, как говорят, морально, может ли он сам справиться с волнением, вызванным разлукой с родителями и пребыванием в незнакомом месте. Вас должно насторожить, если малыш судорожно цепляется за ваш подол, когда вы оставляете его на несколько часов в детском саду - вероятнее всего, он и в гостях будет переживать не меньше. Другое дело, если он легко входит в контакт с другими детьми и самозабвенно играет с ними, позабыв о вашем существовании. Кроме того, очень важно, чтобы ребенок к этому времени умел засыпать сам, без убаюкивания, после того, как проснется среди ночи.

Надеемся, советы психологов помогут вам подготовить малыша к пока еще необычному для него событию, чтобы от похода в гости остались лишь приятные воспоминания и желание его повторить.

  • Для первой ночи вне дома и без мамы лучше всего выбрать семью ближайших родственников - бабушки или тети. Присутствие привычных, знакомых лиц в незнакомом месте может значительно уменьшить испуг малыша. Если это близкие люди, с которыми вы общаетесь довольно часто, то даже трехлетняя кроха спокойно проведет с ними ночь без родителей. Если вы планируете "подкидывать" свое чадо родственникам, редко бывающим в вашем доме, то пусть они сначала пообщаются без вас друг с другом короткое время днем.

  • Вы можете облегчить ребенку ситуацию, прояснив ее для него. Например, предупредите малыша, что в доме, где ему придется некоторое время побыть без родителей, кое-что может делаться совсем не по порядку, заведенному в вашей семье. Пусть он не удивляется, если в душ там надо будет идти перед сном, а не утром или если на завтрак вместо любимых яиц всмятку ему предложат ненавистную манную кашу. Проиграв заранее несколько вариантов привычных действий, ребенку будет легче приспособиться к тому варианту, который будет на самом деле.

  • Разрешите малышу некоторые вольности в поведении (конечно, в разумных пределах!), учитывая, что такому гостю многое простят для первого раза. Впоследствии, когда ребенок привыкнет проводить ночь в чужой квартире без вас, он сам начнет вести себя как обычно и ему будет легче подчиниться требованиям хозяев дома.

  • Приведя сына или дочь туда, где им предстоит пробыть некоторое время, не бросайте их сразу же, а побудьте немного вместе с ними. Хорошо, если те, с кем ребенок останется, привлекут его внимание чем-нибудь интересным. И тогда на ваше "Не скучай, я завтра приду за тобой" он может ответить, не оборачиваясь, лишь взмахом руки. Некоторым детям бывает легче, если родители уходят незаметно. Но это можно делать только в том случае, если вы абсолютно уверены, что ваш ребенок из их числа.

  • Незаметно подложите малышу в карман что-нибудь такое, что напомнит ему о вашей любви, например, записочку "Мы скучаем без тебя" или "Встретимся завтра". Такие мелочи очень важны, они дадут ему понять, что вы не бросили его и помните о нем.

  • Позвольте ребенку принять участие в сборе рюкзака или сумки, которую он возьмет с собой. Пусть он сам положит туда любимую пижаму, любимую игрушку, а вы можете добавить к этому некоторые вещи, чей запах или вид (например, мыло, которым малыш обычно моет руки) напомнят ему о доме и помогут легче перенести разлуку с вами.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.