Поиск

Любовь и забота мамы

27/11/2010
1015

Любовь и забота мамы

Письмо мамы

У меня двое детей: девочка и мальчик, погодки. Все свое время я разделяю со своими любимыми детишками. Наверняка многие считают, что малыша достаточно накормить, убаюкать, переодеть, но,  на мой взгляд, этого недостаточно.

Чтобы ребенок развивался нормально, ему необходимо уделять много внимания, должна быть постоянная эмоциональная и физическая связь с человеком, который за ним ухаживает и, безусловно, им является именно мама.

Наблюдая за своими детьми, я замечаю, что у них есть потребность в моем присутствии, я вижу их светящуюся улыбку на лице, радость от моих прикосновений. Они нуждаются во мне так же, как и я в них. Сейчас только понимаю, что я без них просто не представляю свою жизнь. Конечно, иногда появляется усталость, и хочется отвлечься, отдохнуть, но я вооружаюсь терпением, вспоминаю, что я их мама и должна помогать и поддерживать во всем. 

Каждый новый день мы начинаем с того, что обязательно принимаем утренний душ, чтобы организм закалялся и мог противостоять заболеваниям.

Затем массаж. В особенности стараюсь включать ряд упражнений на моторику – массирование пальчиков ножек и ручек. Ну и, конечно, массаж всего тела – разминаю круговыми движениями, немного растираю и заканчиваю нежным поглаживанием, чуть прикасаясь руками. Я вижу, что это доставляет им большое удовольствие, делает их бодрыми, подвижными, а настроение – просто фантастика! После этой процедуры мы кушаем, а затем отправляемся на прогулку на 1–1,5 часа. Мне кажется, что каждому ребенку необходим ежедневно свежий воздух, солнечный свет, поэтому прогулка – одно из главных событий нашего дня.

После прогулки мы играем, читаем книжки, рассматриваем картинки, угадываем, что там нарисовано, проговариваем вслух слова для расширения кругозора и словарного запаса. Очень любим игры с кубиками.

Вечером купаемся – для деток это веселый и  очень занимательный процесс. Мы пускаем в воду много разных игрушек, малыши резвятся, радуются и воспринимают водные процедуры как приятное времяпрепровождение. Затем мы кушаем, на ночь я пою им колыбельные песенки и желаю приятных снов.

Родителям нужно помнить о том, что невозможно достичь каких-либо результатов без внимания, любви и ласки. Только материнская любовь поможет сформировать индивидуальность ребенка, и только забота и внимание заложат в нем основу для будущего контакта с окружающими людьми.

Фазульжанова Марина Игоревна, Дзержинск 


Комментирует Анна Леонидовна Караваева, врач-педиатр, мама маленького сынишки, член экспертного совета JOHNSON’S® BABY:

Марина Игоревна, вы совершенно правы, контакт мамы и малыша особенно важен в первые годы жизни крохи. Ведь в это время между ними формируется незримая связь, которая помогает малышу не только адаптироваться к окружающему миру, но и влияет на его эмоциональное развитие.

Более того, исследования показали, что привязанность и связь с крохой благоприятно сказывается и на здоровье мамы. Например, когда вы делаете малышу массаж, обнимаете его, в организме вырабатываются гормоны «радости».

Поэтому, когда вы чувствуете усталость, погладьте кроху, прикоснитесь к нему и вы заметите, что это повысит ваше настроение и придаст сил.

Помните, что ежедневные хлопоты по уходу за детьми – это не только обязательные процедуры, но еще и прекрасный способ укрепить эмоциональную связь между вами, показывая им всю свою любовь и заботу.

Вы правильно делаете, что начинаете утро с душа, ведь купание – это важная ежедневная гигиеническая процедура и прекрасный способ закаливания ребенка.

Старайтесь делать это постепенно, уменьшая температуру воды на несколько десятых градуса (от 37о С и ниже) во время купания малыша и ополаскивая его в конце водных процедур более прохладной водой. Обязательно следите за реакцией крохи. Важно, чтобы ему было комфортно.

Массаж, помимо положительного влияния на физическое и эмоциональное здоровье малыша, дарит ему чувство спокойствия и удовлетворенности, а также влияет на формирование дальнейших благополучных взаимоотношений родителей с крохой.

Прикосновения мамы способствуют развитию коммуникативных навыков ребенка.

Наверняка, вы замечали, что, чем больше вы прикасаетесь к вашим малышам, тем больше они тянутся к вам. Дети имитируют и перенимают модель поведения мамы, учатся вести себя и выражать свои эмоции.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе очень важны для здоровья ребенка и его эмоционального развития. Они способствуют улучшению аппетита, хорошему усваиванию пищи и повышают настроение крохи. Однако во время прогулок, особенно в летнее время, важно помнить, что прямые солнечные лучи могут негативно сказаться на нежной коже малыша. Поэтому ограничивайте пребывание детей на открытом солнце, особенно с 12 до 16 часов. Чтобы уберечь детскую кожу от негативного влияния солнечных лучей, необходимо использовать солнцезащитное средство. Наносите его равномерно и только на чистую кожу ребенка за 15-20 минут до выхода на улицу. Также не забывайте, что кожа крохи содержит больше влаги, чем взрослая, но и быстрее ее теряет. Поэтому увлажнять ее необходимо как снаружи, так и изнутри, не допуская обезвоживания организма. Для этого всегда имейте при себе бутылочку воды.

Придерживайтесь этих простых правил, и летний отдых на свежем воздухе будет приносить вам и малышам только положительные эмоции.

Во время прогулок для очищения кожи крохи незаменимыми станут влажные салфетки. Ведь часто приходится видеть чумазые ручки и лицо, особенно после игр в песочнице. Для очищения нежной кожи лица используйте самые мягкие салфетки, рекомендованные для применения даже для области вокруг глазок.

Вечерние водные процедуры также важны для здоровья малышей. Помните, что детская кожа очень тонкая и нежная, поэтому требует особенного ухода.

Используйте для купания пенки-шампуни и гели, созданные специально для детей. Они бережно очистят кожу крохи, способствуя сохранению ее защитной функции. После водных процедур используйте легкие лосьоны и кремы, которые помогут восстановить водно-липидный баланс кожи крохи.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.