Поиск

5 способов обеспечить здоровье ребенка в квартире

23/09/2015
632

Маленькие дети по своей природе очень подвижны, поэтому следует поразмыслить над тем, как можно защитить детей от несчастных случаев дома.


1. Обеспечение безопасности кровати

Когда ваш ребенок научится становиться на ноги, очевидно, ему будет больше неинтересно послушно оставаться в кроватке. Так, это может вызвать проблемы в ночное время, когда рыскающий без присмотра по всем дому малыш явно не то, чего бы желали родители. К счастью, большинство кроваток для младенцев и маленьких детей оборудовано разного рода защитными барьерами. Такое заграждение обычно крепится вверху кроватки (версия для младенцев) либо сбоку (для маленьких детей). Существуют также ограждения, которые, правда, не мешают ребенку выбраться из кровати, но предотвращают случайные выпадения из кровати.


2. Шкафы и все, что в них находится

В основном, в зоне досягаемости рук ребенка не следует держать предметы, которые каким-либо образом могут ему навредить. В частности, имеются ввиду острые предметы, лекарства, отбеливатели и средства для чистки ванной комнаты, а также все, что потенциально может стать причиной разного рода травм и отравлений. Самый простой метод обеспечить охрану ребенка перед подобными угрозами – размещать опасные предметы и вещества на высоте, недоступной для ребенка. Однако можно также оборудовать шкафы и выдвижные ящики специальными блокаторами. Такого рода приспособление маленький ребенок сломать не сумеет ввиду того, что для этого потребовалось бы целенаправленно приложить большую силу.


3. Розетки и выключатели

Выключатели обычно находятся достаточно низко к полу, что составляет потенциальную угрозу для исключительно любопытного ребенка. Что до розеток, то к счастью, для них существуют специальные приспособления. Типичная блокировка такого типа имеет специальную накладку, которая устанавливается на неиспользуемое гнездо. Помимо физического ограничения доступа к источнику электричества важно то, что пластик – очень слабый проводник электричества, что нивелирует всякую вероятность поражения током. Значительным козырем пластиковых блокаторов является и их доступность на рынке (их можно найти почти в каждом магазине, где продается мебель и бытовая техника), а также невысокая цена.


4. Ступеньки

Большинство домашних несчастных случаев случается в определенных местах, а значительная их часть связана с лестницами и ступеньками. Для ребенка, который только научился ходить, в этом кроется особая опасность – чувство равновесия такого малыша еще не до конца сформировано, а ступеньки – слишком высокие, чтобы ребенок мог с ними справиться самостоятельно. По этой причине лестницы оснащаются специальной калиткой либо заграждением, которые маленький ребенок преодолеть не сможет.


5. Края мебели

Края и углы предметов мебели обычно твердые и острые. Если ребенок подвижен – а почти каждый малыш проходит такой этап – то есть риск получить травму во время игры. К счастью, шкафы, столы или комоды можно оборудовать специальными чехлами, изготовленными из мягкого, закругленного пластика или других подобных материалов.

Будьте здоровы!

По материалам DocPlanner.ru

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.