Поиск

Массажные тонкости

08/09/2020
Краснова Ирина
641

Внимание мамы для малыша – залог его здоровья, счастья и благополучия. Особенно маленькому человечку важны прикосновения заботливых любящих рук. Вот почему педиатры советуют всем родителям освоить основы массажа для грудничка.

Массаж малышу

Помимо благоприятного воздействия на эмоциональное состояние крохи, массаж регулирует работу кожных желез, кожа становится более эластичной и упругой, улучает крово- и лимфообращение, нормализует обмен веществ. Улучшается сократительная функция мышц, нормализуется их тонус. Под влиянием этой процедуры нормализуется сон и аппетит. Кроме того, массаж рефлекторно воздействует на все системы организма человека, повышает его адаптационные возможности.

Очень легкое контактное воздействие мамы может оказывать своему ребенку уже с первых дней жизни.

Делать массаж грудничку надо совсем не так, как взрослому. Малыша надо массировать легко, без нажима. Всегда держите под контролем степень прилагаемые усилий: каждое движение должно быть медленным и очень нежным. Направление движений должно быть снизу вверх, от периферии к центру.

Оптимальным сроком начала занятий является конец первого месяца жизни, когда вырабатывается режим кормления и сна. Лучшее время для проведения процедур – первая половина дня. Нельзя проводить массаж сразу после кормления или на голодный желудок. Вообще, заниматься следует только при хорошем настроении и самочувствии малыша. Массаж должен вызывать только положительные эмоции. Помните и о том, что даже если вашему крохе нравится массаж, иногда он бывает просто не в настроении, и в такие моменты его лучше не трогать. Во время массажа надо ласково разговаривать с малышом, петь ему песенку или включать мелодичную, нежную музыку.

Ваш кроха еще очень мал, сначала массируйте ему только ножки и ручки. Продолжительность массажа до трех месяцев жизни должна быть не более пяти-семи минут, с 3 до 6 – около десяти минут, с 6 до 9 месяцев – от 10 до 15 минут. Выбирайте для массажа спокойное и удобное, светлое место в теплом помещении. Лучше всего для этого подходит стол. Не используйте для массажа постель или какую-то другую мягкую поверхность. Стол необходимо покрыть одеялом, клеенкой и пеленкой.

Следите за тем, чтобы ногти у вас были подстрижены, а украшения, которые могут помешать при массаже, сняты. Массаж следует проводить чистыми, сухими руками. Если кожа ребенка хорошая, не надо пользоваться маслом или кремом. Если кожа сухая или влажная, перед массажем смажьте руки несколькими каплями масла и разотрите его в ладонях, чтобы согреть их. Подойдет любое дезодорированное детское масло, на которое малыш не дает реакцию. Держите под рукой полотенце, чтобы вытирать с рук излишнее масло.

Первое время при проведении массажа прикройте кроху пеленкой, оставив открытой только ту часть тела, которую вы массируете. Это помогает малышу сохранять тепло – ведь в первый месяц жизни он быстро охлаждается. Прикрывая ребенка, вы также создаете ему ощущение безопасности.

Позже, когда малыш привыкнет к массажу, просто кладите его голышом на пеленку, во время занятий малыш будет получать воздушные ванны – это дна из форм закаливания.

Основные приемы массажа вам, скорей всего, покажет медсестра из детской поликлиники. Кое-чему можно научиться, почитав соответствующую литературу. Основная ваша задача – с помощью этой нехитрой процедуры установить тесный контакт со своим малышом, научиться понимать каждое движение его тела, помочь малышу адаптироваться к окружающему миру, закалить его.


Консультант: Т.Ю. Моисеева, к.м.н., старший научный сотрудник отделения лечебной физкультуры и спортивной медицины НЦЗД РАМН

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.