Поиск

Кариес, гастрит и другие опасности плохой гигиены зубов у детей

18/12/2020
4947

Посещение детского стоматолога нужно не только когда возникают проблемы с зубами. Плановый осмотр позволяет обнаружить проблему на ранней стадии и как можно скорее начать лечение. Врач объяснит, как правильно ухаживать за зубами в конкретном случае и как в будущем предотвратить более серьезные заболевания. Ведь проблемы с зубами могут привести к осложнениям нижних отделов ЖКТ и других органов.
Известно, что залог здоровья коренных зубов — это здоровые молочные зубы. Поэтому уходу за ними нужно уделять внимания не меньше, а иногда и больше: маленьким детям порой бывает сложно объяснить, почему чистить зубы нужно регулярно, а есть конфеты в меру.
Недостаточный уход и нерегулярная чистка зубов приводят к кариесу, желтизне эмали, а в запущенных случаях — и к более неприятным последствиям.

Детская стоматология

Несколько полезных советов для здоровья детских зубов

  1. Посещайте стоматолога раз в полгода, начиная с годовалого возраста ребёнка, когда начинают прорезываться первые зубки;
  2. Следите за чистотой детской бутылочки. Сон с бутылочкой, нерегулярная или некачественная обработка соски, приводят к размножению в ней бактерий;
  3. Контролируйте питание ребенка и сколько сахара он потребляет. Ограничивайте в рационе шоколад, выпечку, газировку и фастфуд;
  4. Чистка зубов дважды в день должна стать ежедневным ритуалом. Это простая привычка, которая может предупредить многие заболевания зубов;
  5. Не игнорируйте зубную нить и ополаскиватели для полости рта. Это очень важные компоненты гигиены. Одной лишь чистки недостаточно, щетка не позволяет идеально вычистить остатки пищи из межзубных промежутков.
Гигиена полости рта — не только важный этап поддержания здоровья ребенка, но и полезная привычка, которая закладывается с детства. Необходимо регулярно беседовать с ребенком о важности гигиены, как правильно ее проводить и какие вредные привычки портят его зубы.
В наши дни уход за зубами и их лечение становится все более комфортным и безопасным. Уделяя достаточно внимания молочным зубам, вы не только профилактируете кариес и другие заболевания, но и прививаете малышу привычку заботиться о своей гигиене. Современные клиники обеспечивают качественное лечение без стресса: создаются все условия для того, чтобы ребёнок больше не боялся посещения клиники.

Материал подготовил Григорий Викторович Ильин, врач-стоматолог, автор блога Стомшоп: https://stomshop.pro/blog/

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.