Поиск

Врожденная кривошея – причины, симптомы, лечение

20/09/2011
ГАНЖУР Ольга
793

Вас выписали из роддома, поздравив с рождением абсолютно здорового малыша. Уже дома вы заметили, что голова ребенка все время повернута в одну сторону. Ничего страшного, ерунда, пройдет? Но неправильное положение головы – первый признак заболевания - врожденной мышечной кривошеи (ВМК). Страшного-то, конечно, ничего – если своевременно начать лечение. А если упустить момент, последствия будут весьма неприятными.  

Врожденная кривошея: от чего и почему?

Есть в теле человека мышца со сложным названием – грудино-ключично-сосцевидная. Она отвечает за наклоны головы и удерживает ее в вертикальном положении. Если у вас в животике малыш лежал неудобно, могло произойти недоразвитие этой мышцы. Она укорочена, голова ребенка постоянно наклонена в одну сторону, лицо повернуто в противоположную. Со «здоровой» стороны затылок немного скошен, а с «больной» - чуть приподнята лопатка. Мышечная кривошея также может быть вызвана травмой во время родов. После врожденного вывиха бедра и косолапости, это самая распространенная родовая травма.

Кроме истинной кривошеи встречается ложная. Бывает, что ярко выраженных симтомов ВМК нет, но малыш предпочитает лежать, повернув голову на одну сторону, спать на одном боку. При этом ручки и ножки прижаты к телу, кулачки крепко сжаты. Скорее всего, у вашей крохи повышенный тонус мышц. Такие нарушения лечатся неврологом.

 

Иногда кривошею видно сразу, но чаще патология проявляется через несколько дней после рождения ребенка. Так что не стоит винить роддомовских педиатров – лучше скорее ведите малыша к ортопеду. Лечить врожденную мышечную кривошею нужно уже с 2-3 недельного возраста. Пустив все на самотек, вы обеспечите крошке ассиметрию лица, ранний остеохондроз, нарушения позвоночника и серьезное отставание в развитии. Если хотите, чтобы в будущем ваш малыш ходил с гордо поднятой головой, начинайте войну с ВМК. 

«Выпрямляем» детскую шейку

Любой врач расскажет вам, как важно при ВМК лечение положением. Ребенку неприятно поворачивать голову в сторону пораженной мышцы, но мама должна его к этому вынуждать. Поставьте детскую кроватку так, чтобы свет, яркие игрушки, общение со взрослыми происходили с «больной» стороны.

2-3 раза в день на 2 часа под затылок малышу надо подкладывать колечко, скрученное из пеленки – чтобы держал голову прямо. Но не всем детям такая гуманная мера помогает – некоторые все равно умудряются поворачивать головку, куда не надо. Тогда для этой процедуры обложите голову непоседы с двух сторон плотными мешочками с солью или крупой. Возможно, детка повозмущается, но привыкнет.

Как можно чаще укладывайте ребенка на бок. Если он лежит на стороне кривошеи, подкладывайте под голову высокую подушку – пусть укороченная мышца растягивается. Когда малыш засыпает на «здоровом» боку, подушку лучше вообще убрать.

Очень важно правильно носить ребенка на ручках. Берите малыша на руки в вертикальном положении и прижимайте его грудью к себе При этом ваши плечи и плечи малыша должны находиться на одном уровне. Головку вам следует повернуть в «больную» сторону, фиксируя это положение своей щекой.

Справиться с кривошеей помогают занятия в бассейне и лечебная физкультура под руководством методиста. В частных медицинских центрах эти услуги стоят недешево. Но процедуры вполне можно выхлопотать в районной поликлинике, вооружившись назначением врача.

Ведущее место в лечении ВМК занимает массаж. Первый курс ребенку необходимо провести уже в полтора-два месяца, потребуется 15-20 сеансов. Делать массаж должен опытный специалист. Родители могут только повторять с малышом несложные упражнения в перерывах между сеансами. 

С форума nanya.ru

Мнение по теме: На Западе вообще предлагают родителям по поводу кривошеи не заморачиваться и подождать до годика, а потом подрезать неправильную мышцу. Но вообще по общению с медиками поняла, что основной метод - это массаж. Я думаю, надо посмотреть, какой результат принесет массаж, а потом уже решать вопрос о дополнительных мерах. 

Хороший массажист – ваш союзник в борьбе с врожденной кривошеей 

Опыт показывает, что детского массажиста лучше всего искать через знакомых, которые сталкивались с такой проблемой и смогли ее решить. Пообщайтесь на форумах с товарищами по несчастью, которые уже вылечили ребенку кривошею. Возможно, они подскажут телефон хорошего специалиста.

Родителям нужно поинтересоваться образованием массажиста, которому они собираются доверить здоровье своего малыша. Хорошо, если он предоставит документ о среднем специальном или высшем медицинском образовании, а также свидетельство о повышении квалификации «Медицинский массаж в педиатрии». Не менее важен опыт массажиста в лечении врожденной мышечной кривошеи.

Вас должно насторожить, если перед началом массажа специалист не изучает медицинскую карту ребенка и не осматривает малыша. И уж точно не стоит доверять лечение крохи человеку, который перед процедурой не отправляется мыть руки, выглядит неопрятно и является на массаж в грязной одежде.

Большое значение имеет эмоциональное взаимодействие массажиста и ребенка. Во время массажа малыш не должен плакать – это важное условие успеха. В идеале, крошка в основном получает удовольствие от происходящего. Не стесняйтесь распрощаться с массажистом, если сомневаетесь в его профессионализме.

Массаж при лечении кривошеи чаще всего дает замечательные результаты. Но в редких случаях ВМК полностью не проходит, и тогда требуется операция. Так что, пройдя с малышом курс массажа, не почуйте на лаврах. Спустя некоторое время снова посетите ортопеда – врач подскажет, нужно ли ребенку лечиться дальше.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.