Поиск

7 советов для укрепления мышц крохи

08/06/2020
Полякова Ольга
965

Родители всегда очень ждут, когда их малыш начнет ползать, его первых неуверенных шагов. Не торопите события. Но немного помочь малышу можно. Мнение эксперта: Ольги Кавериной, врача-невропатолога детской клиники "Детский доктор".

Укрепление мышц малыша

Со стороны может показаться, что кроха не делает ничего особенного – лежит, ножками дрыгает, ручками шевелит, смотрит по сторонам. Но на самом деле это время активного роста и развития организма. Подобными движениями, пускай пока они неуклюжи и хаотичны, малыш тренирует свое маленькое тельце. Мышцы понемногу привыкают к нагрузке, набирая силу для последующих, более сложных действий. Именно окрепшие мышцы дают малышу возможность поднимать головку, поворачивать ее в разные стороны, затем сидеть, удерживая спинку в ровном положении, ползать, брать в ручки предметы… И далее будут даны советы, при помощи которых можно укрепить мышечный тонус крохи.

1. Не злоупотреблять коконом. Пару месяцев малыш может находиться в нем, но только 2 – 3 часа в день. С двух месяцев уже нужно обеспечивать ребенку свободное пространство для своих занятий. Сейчас ему очень важно шевелить ручками-ножками.

2. Давать возможность малышу для разработки большого пальца. С третьего месяца у деток возникает познавательный интерес. Они начинают тянуться за игрушками, чтобы брать их и рассматривать. Но, чтобы удержать игрушку, нужно прежде разработать большой палец. Вот тут то и могут помочь родители. Днем периодически распрямляйте ладошку ребенка и вкладывайте небольшую игрушку.

3. Помогайте своему чаду переворачиваться. Даже если со стороны малыша не идет никаких попыток. Правую ручку отводите вперед и вверх, вместе с этим нужно сгибать в колене правую ножку и переворачивать кроху со спинки на животик. Такой же процесс повторяйте на левые ручку и ножку.

4. Контроль нахождения малыша в шезлонге. Пока малыш не сидит самостоятельно, сажать его в шезлонг, детский стульчик или на подушки можно в том случае, если угол наклона равен 45 градусам. Так позвоночник и тазобедренные суставы получают умеренную нагрузку. Сидеть в привычном для взрослых положении малышам нельзя: мышцы спины еще не готовы к нагрузкам такой степени. А вот лежать в шезлонге больше 2-3 часов противопоказано.

5. Выкладывайте малыша на животик уже с месяца. Делайте это чаще, когда малыш не спит. Чем больше ребенок будет проводить на животе, тем лучше.

6. Не забывайте, что малышам очень полезно ползать на четвереньках. Для формирования осанки это необходимо. Этот навык отлично укрепляет все группы мышц: ног, рук, спины и плечевой зоны. Вместе с этим формируются бедренные кости, они занимают правильное положение. К тому же, что играет не маловажный фактор, ползанье оказывает содействие на образование связей между полушариями мозга. И это положительно сказывается на развитии интеллекта.

Вперед к активным действиям: с четвертого месяца, когда кроха лежит на животе, давайте возможность отталкиваться от ваших ладоней ножками. Пускай пока это ползанье на рефлекторном уровне. У подобной тренировки очень скоро будут хорошие плоды.

Не используйте ходунки. Когда малыш делает первые в своей жизни шаги, это происходит сначала у опоры. Так происходит развитие вестибулярного аппарата и укрепление мышц ног. Плюс к этому ребенок учится ходить правильно, не перемещая вес своего тела с пяток на носки. В ходунках же он находится в неестественном состоянии, в подвешенном. Ножки достают до пола только пальчиками. Походка в этом случае нарушается, и малыш начинает ходить на цыпочках. Нарушается то чувство, которое и влияет на двигательную активность, так как от стоп в мозг поступают совершенно другие сигналы. Если есть желание помочь своему ребенку, пока он осваивает ходьбу, лучше поддерживать его сзади под мышки или купить вожжи для деток. Держать за вытянутые маленькие ручки и притягивать к себе тоже не нужно: ребенок будет наклоняться вперед да еще и вставать на цыпочки. А это тоже не принесет пользы.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.